С одной стороны, нормально. Есть загадка: таинственный талисман, несметное богатство и невезуха в любви. Первая часть прочиталась с интересом. Единственное, как-то легко всё герою далось: вычислил потомков, пришёл к бабке, та ему всё рассказала и сразу дала талисман.
Вот в этом и вся проблема. Вместо того чтобы какие-то трудности преодолевать, герою всё даётся просто так. Просто так надел талисман, просто так ему дали дом, просто так выбрали в новые короли... Тут, надо признать, герой зашевелился и сбежал, потому что у невесты лапки.

И то дело.
Я понимаю мысль рассказа и всецело поддерживаю: нужно помогать тем, кто слабее. Тут и герой молодец, и мотивация правильная, но... не переживательно как-то.
Животинок, как сказали выше, нужно было заявить раньше. Обязательно, если хотите улучшить текст. Просто всю вставку-объяснялку про то, что им нужно массировать ноги-копыта, вынести далеко вперёд. Когда герой добывает золото, например, и наблюдает за стадом.
Тогда не получится „эффекта пианины”. То бишь, рояля в кустах.
В общем, рассказ душевный, но недоработанный. Кому они золото продавали, которым аж полы мостили, — непонятно. Почему герой сразу попал в королевство, в то время как другой чувак носил талисман всю жизнь, — непонятно. Откуда вдруг животинка взялась... ну, вы поняли.
Отдельно про финал. Приём, когда герой вдруг упал в обморок, и ему это всё приснилось, или он вдруг исчез и сразу появился — избитый донельзя. Не надо так с читателем.
Радует, что у героя всё хорошо. Но за него особо и не переживалось, хотя он и симпатичный.