Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 14.05.2024 13:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 08:42 
Автор o012 писал(а):
Разберите пожалуйста рассказ 012. Люди и чудовище
Цитата:
Нашли меня несчастную, замученную и заплаканную. Дрожащую от страха, холода и неведомых болезней. Прячущуюся под хлипким навесом, рядом с какими-то кошмарными насекомыми, от вида которых порядочная девушка сразу визжит и в обморок падает.
Это шибко мне напоминает:
Цитата:
Дескать, каждая порядочная девушка должна выращивать цветы. Ну, и где те цветы?! Этот урод свою опору аккурат посреди моей теплицы поставил. И ладно бы извинился, когда вылез. Нет! Так, не глядя по сторонам, ко мне и почапал. С приветствием, должно быть. Порядочные гости завсегда сначала здороваются.
Стиль тот же, героиня та же, декорации оттуда же... Неужели ошибаюсь? :lol:
Вряд ли ошибаюсь. Сравним:
Цитата:
- Тебя кто воспитывал?!
Я не удержалась:
- Когда никто, а когда папа Майкл.
Цитата:
– Фу, что за сленг у тебя! Кто тебя воспитывал?
– Когда никто. А когда – Джо.
Но это, конечно, не беда.
А вот ещё одна "не беда":
Цитата:
Ты ж, Катюша, оружие. Прекрасное биологическое оружие. В смысле, что симпатичное и одновременно убийственное. Теперь тебя все хотят.
Штука в том, что эта реплика расположена после двух третей рассказа. И в прочитанной части не было ни слова о том, что люди находят прекрасного в биологическом оружии, которое (оказывается) нужно всем. А с кем они воюют? С кем воюют люди из вашего мира? Наверное, это важно?
...
Дочитал. Остаюсь при своём мнении: готовность вашего Комкона-1 "уничтожить жалкую тысячу сограждан" нуждается в обосновании.
Готовность героини пожертвовать своей жизнью ради спасения этой тысячи, нуждается в обосновании тоже.
Никаких креплений этих двигателей сюжета не увидел (допускаю, что плохо смотрел).
Общее впечатление "не очень" (я думаю, что ваше имя Сергей, и мне ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ не хочется вас расстраивать. Но мы ведь говорим о моём впечатлении? Мне проще ошибиться, чем солгать). Выбранный вами стиль предполагает минимум диалогов и максимум действия (как в истории про Джо).
У вас же (как мне показалось) герои больше говорят и думают. Из-за этого паровозик сцен (магазин одежды - банк - идентификация - дядя Илья) действовал усыпляюще. А молниеносные расправы с последовательно появляющимися бойцами раздражали: если девица и вправду такая убойная, а земляне настолько продвинуты, неужели для таких ситуаций не придумали ничего лучше, чем троицы "лысых качков в костюмах"?
Но все эти замечания больше относятся к какому-то абсолютному для меня уровню (Саймак, Стругацкие, Лем), а не к сравнительным оценкам текущего конкурса.
Если ваш рассказ будет в подсудной мне группе, обязательно поставлю "да". А если встретимся в финале, оценка будет высокой (не ниже 6).
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 09:54 
Автор o011 писал(а):
рассказ 011. Эйфория

Неплохое подражание "Стальной крысе" и "Торгово-технической лиге" (там где Дэвид Фолкейн и Николас ван Рийн). Несмотря на избитость зачина (космическая станция, неизвестная болезнь, карантин и всезнайка-беглец со своей командой), читалось легко, без напрягов.
В попытке конструктивной критики могу сказать только то, что попадались спорные фразы, которые тормозили восприятие текста размышлениями о склонениях и других премудростях русского языка. К примеру:
Цитата:
Дипломат оказался пожилым мужчиной с оливковой кожей и ястребиным носом, увешанный драгоценными цацками, как рождественская елка игрушками.
Поначалу подумал, что "цацки" на носу, потом на коже. Если на мужчине, то, вроде бы, "увешанным", если на дипломате, то вообще пары слов не хватает.
Положение спасает, что текст от первого лица (типа озвученные мысли героя, а как он думает в условиях эпидемии - второй вопрос). Но в погоне за вольным стилем, автор чуток отошёл от точности формулировок. И это напрягало (меня).
Вот ещё один такой пример: "Лаборатория логично располагалась возле госпиталя..."Если бы речь шла о глаголе ("конструкторы станции посчитали логичным разместить лабораторию возле госпиталя"), то вопросов бы не было. А так, вместо того чтобы следить за развитием сюжета, я призадумался, как может выглядеть "нелогичное расположение"?
Вот ещё:
Цитата:
- А то! – осклабился я. – И не только его, но и причину этой ситуации. Потерпите пару ми-нут, и я объясню.
- Ждём с нетерпением.
Он же просит потерпеть. Но они ждут с нетерпением.
К сожалению было и такое, что не понравилось:
Цитата:
Он достал нож и, невзирая на протесты остальных, срезал с меня чужую плоть, а потом снял бронижилет с потемневшими керамическими пластинами. Чисто луковица - семь одёжек…
- Видите, не такой уж я и толстый, - похвастался я.
Т.е. на самом деле Шатальский не толстяк? Вот как он выглядел в "процессе":
Цитата:
- Я не толстый, а в меру упитанный мужчина! – возразил я.
Цитата:
Моей же внешности подошла бы роль какого-нибудь коварного злодея – маленький, толстый, кривоногий, с крючковатым носом и бледно-серыми глазками.
Цитата:
перед вами стоит невысокий толстячок
Отсюда вопрос: почему его подельники (которых он собирал по тюрьмам) не обратили внимания на его новый прикид? Никто не изумился, что он "потолстел"? Или он в этом "бронежилете" с детства?
Придирки, конечно (плюс, очень даже возможно, что я что-то пропустил).
В целом понравилось. После середины даже стало интересно, что же будет дальше.
Пожалуй, реальный претендент на "7" в финале (если, конечно, я туда доберусь :wink: ).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:54 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Проанализируйте, пожалуйста, рассказ 006 "Опадание лепестков"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 10:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Посмотрите, пожалуйста, 039 - рассказ "Номер семь". Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 11:06 
Автор o016 писал(а):
... разбор рассказа o016 "Плоть".

Цитата:
1. ...молодые креневоды собирали коллекционные игрушки, обсуждали самые значимые франшизы и до хрипотцы спорили кто круче...
Франшизы? Может, фетиши? фантики? Для меня франшиза - либо освобождение от страховки, либо бизнес-система. Даже в купе с креневодами не понятно. :(
Цитата:
2. Креневоды не терпели одиночек, их воротило от непохожести и индивидуализма как он протухшего мяса.
Наверное, имелось ввиду "как от"?
Цитата:
3. – Нужно одеться теплее, – пробормотал Бронтес и вернулся в дом.
Ночью здесь всегда было холодно и промозгло, губительное тепло механического солнца не успевало за день обогреть окраины.
Начинаю беспокоиться. Если тепло "губительно", зачем Бронтесу одеваться теплее? Он что - самоубийца?
Цитата:
4. Его догадка подтвердилась, когда столпившиеся впереди стражи вдруг накинулись друг на друга, стали оттеснять от отряда. Каждый хотел урвать кусок стейка себе.
Опять непонятно. Кого "стали оттеснять от отряда" накинувшиеся друг на друга стражи?
Цитата:
5. Стражи чуют нас. Нас чуют, а солдат нет. Они для них невидимы, потому что не едят масса.
Мяса?

Странные ощущения. Любая попытка анализа вызывает головную боль. Но вот так, интегрально, понравилось.
Исключительно неухоженный текст (много повторов и неряшливостей), но как-то занимательно.
Гиперболизированное эссе о протофилософии приступа изжоги.
Занятно, да.
:wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 11:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Угрюмый писал(а):
... разбор рассказа o016 "Плоть".

Спасибо за разбор, Угрюмый.

Цитата:
Франшизы? Может, фетиши? фантики? Для меня франшиза - либо освобождение от страховки, либо бизнес-система. Даже в купе с креневодами не понятно. :(

Я имел ввиду медиа-франшизы. Думал, из контекста будет понятно... ну, эдакие "гиковские" споры кто круче, бетмен или супермен.

Цитата:
Цитата:
3. – Нужно одеться теплее, – пробормотал Бронтес и вернулся в дом.
Ночью здесь всегда было холодно и промозгло, губительное тепло механического солнца не успевало за день обогреть окраины.
Начинаю беспокоиться. Если тепло "губительно", зачем Бронтесу одеваться теплее? Он что - самоубийца?

Губительное не в смысле тепло, а тепло механического солнца.
И губительное не лично для него - Вено, - а для окружающего мира в целом. Он ведь нечто наших "зелёных".
Наверное, у меня эта часть получилась корявой...


Цитата:
Опять непонятно. Кого "стали оттеснять от отряда" накинувшиеся друг на друга стражи?

Они оттесняли друг друга. Согласен, здесь снова коряво.

За опечатки отдельное спасибо. Неряшливость да, это надо причесать :(
Рад, что интегрально вам понравилось :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Угрюмый писал(а):
Автор o012 писал(а):
Разберите пожалуйста рассказ 012. Люди и чудовище

Большое спасибо за разбор.
ПС. Оказывается, у меня проблемы с памятью :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 11:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Рассказ 037 разберите, пожалуйста. "История замужества Корин Шаперо, - и не только".
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 11:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 14
Угрюмый писал(а):
Неплохое подражание "Стальной крысе" и "Торгово-технической лиге" (там где Дэвид Фолкейн и Николас ван Рийн). Несмотря на избитость зачина (космическая станция, неизвестная болезнь, карантин и всезнайка-беглец со своей командой), читалось легко, без напрягов.

Знаете, признаюсь честно, не читал я Гаррисона и его "стальную крысу", это ведь его произведение?! Так что да, это просто избитый зачин, но ничего лучшего в голову не пришло.
Угрюмый писал(а):
В попытке конструктивной критики могу сказать только то, что попадались спорные фразы, которые тормозили восприятие текста размышлениями о склонениях и других премудростях русского языка. К примеру: Цитата:Дипломат оказался пожилым мужчиной с оливковой кожей и ястребиным носом, увешанный драгоценными цацками, как рождественская елка игрушками.Поначалу подумал, что "цацки" на носу, потом на коже. Если на мужчине, то, вроде бы, "увешанным", если на дипломате, то вообще пары слов не хватает.Положение спасает, что текст от первого лица (типа озвученные мысли героя, а как он думает в условиях эпидемии - второй вопрос). Но в погоне за вольным стилем, автор чуток отошёл от точности формулировок. И это напрягало (меня).

Точно, это просто опечатка, уже исправил. А вообще, вот эти спорные фразочки меня и губят :(
Угрюмый писал(а):
Вот ещё один такой пример: "Лаборатория логично располагалась возле госпиталя..."Если бы речь шла о глаголе ("конструкторы станции посчитали логичным разместить лабораторию возле госпиталя"), то вопросов бы не было. А так, вместо того чтобы следить за развитием сюжета, я призадумался, как может выглядеть "нелогичное расположение"?

Ну, российские конструкторы не всегда следуют логике. :D Но станцию явно строили не они.
Угрюмый писал(а):
Т.е. на самом деле Шатальский не толстяк?

Он полный мужчина, которому пришлось в процессе бегства от правосудия похудеть. Искусственная плоть и бронижилет вернули его к прежней фигуре, поэтому изменений никто из его ребят не заметил. Я думал, что сс этим моментом вопросов не будет, но раз так, вставлю крооооошечную пояснялку. :)
Угрюмый писал(а):
В целом понравилось. После середины даже стало интересно, что же будет дальше.Пожалуй, реальный претендент на "7" в финале (если, конечно, я туда доберусь )

Не ожидал, если честно, особенно после обзора Железного Дровосека... Буду надеяться, что мы с вами попадем в финал :wink:
Огромное спасибо за разборку! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 12:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Если еще принимаете заявки, то можно и мой рассказик посмотреть? 015 "Трудности перевода"
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 13:52 
Автор o040 писал(а):
Знак отменяющий диез

Цитата:
1. Карл знал, что… Его прадед внес в создание игрушки и кое-что свое: смешивая ингредиенты и звуки. Дед учил предков…
Меня смущает, что между Карлом и дедом есть только отец. Даже если «предок» - это отец (папа Карла), то почему использовано мн.ч. - предКОВ? Кроме того, даже если имелось ввиду ед.ч., такая вольность кажется сбоем стиля. До этого места размышления Карла были вполне респектабельны. Итак, каких (чьих) предков учил дед Карла?
Цитата:
2. - Только твой гений даст тебе все, что ты хочешь… - наказание перед смертью вкралось тревожными нотами «ре, фа, до», рождаясь из прошлого.
И опять смысл не ясен. Полагаю себя сторонником школы, которая требует, чтобы все слова и буквы стояли зачем-то (именно здесь! именно эти!), а не по прихоти автора. Почему «наказание перед смертью»? Перечитал этот блок несколько раз: кто умер, кого, за что и как наказывают, не понятно.
Цитата:
3. - Быто может, Танечка, хочет поехать на море?
Быть?
Цитата:
4. «Верно поданный знак отменяет диез» - Павел не помнил, откуда эта истина, но она ему нравилась.
Насколько я помню, отменяет диез - бекар. На всякий случай, загнал в поисковик вашу «истину». Яндекс не знает такого. Может, поясните, что означает эта фраза: "Верно поданный знак отменяет диез"? Интересно.
Цитата:
5. – Я нашла билеты. Мы возвращаемся? – спросила она несмело, взглядом прожигая его затылок. А потом перевела его на пустые страницы с недописанной пьесой.
Посудите сами: кого (чего) она перевела на пустые страницы, – затылок?

Насколько я понял, в результате детской душевной травмы музыкальный гений стал ещё гениальнее, но при этом заменил живую жену куклой.
Допускаю, что написано хорошо. Но сам-то я женский экстремал-угодник, а в куклы не играл даже в детстве. Так что оценить в полной мере не могу. Не проникся и не прочувствовал (что, конечно же не исключает возможность этого рассказа стать шедевром). А может, это постмодернизм?
Не нравится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 14:58 
Автор o002 писал(а):
рассказ 002


Не забудь открыть дверь

Цитата:
1. А еще она относится к тому редкому типу людей, которые получают удовольствие от работы. Соответственно даже на проваленных матрасах зарабатывает больше любого члена нашего профсоюза.
Это какой-то своеобразный юмор? Насколько я понимаю буквы, в этом профсоюзе члены платят, а не зарабатывают.
Цитата:
2. ...по словам нашей учительницы истории, победоносная американская авиация успешно бомбила всех, начиная от Александра Македонского и заканчивая Хайфой и Перл Харбором. Я бы запретила историю как лженауку, а историков жгла бы на кострах.
Хе-хе. Изя, что ли? "Открывай, сова, медведь пришёл!" (с) :lol:
Цитата:
3. Забавно, что бабка Соколова, сбежавшая от Житомирских революционеров, помышляла тем же самым, что и мы.
Если "помышляла", то "о том же". Может, "промышляла"?
Цитата:
4. Забавно, что бабка Соколова, сбежавшая от Житомирских революционеров, помышляла тем же самым, что и мы. Куда смотрели бабкины гены, производя на свет папашу — поборника дамской нравственности?
Не понимаю. Бабка Соколова могла произвести на свет только папу Соколова. Но разве выше шла речь об отце "деда Соколова"? Что ещё за "папаша - поборник дамской нравственности"? Это о ком?
Цитата:
5. Каждый зарабатывает, как может. Мы же рвемся на амвон с проповедями и не смотрим в твой карман.
Наверное, имелось ввиду "мы же НЕ рвёмся на амвон"? Или всё-таки рвутся?
Цитата:
6. Мне тоже пришлось сдержаться, чтобы не рассмеяться. Представила этого дохляка на ринге и в перчатках: «Сегодня от палаты неврастеников выступает...»
Не смешно. Знавал таких неврастеников, которые одним ударом сбивали с ног человека. Может, "от палаты дистрофиков"? Эти-то точно безопасны.
Цитата:
7. Не думаю, что на земле когда-либо существовал мужчина, не мечтавший хоть раз расслабиться с профессионалкой.
Дамочка очень ошибается. :wink:
Цитата:
8. Билл — наша крыша, менеджер, председатель профсоюза и просто друг, имел кличку Хук и никогда не мечтал быть пимпом.
Пимп? Незнакомое слово. :( А что оно означает?
Цитата:
9. Мы открыли входную дверь в квартиру соседаи, переступая через древний хлам, добрались до туалета.
Пробела не хватает?
Цитата:
10. ...я понеслась следом за ней: все-таки справиться с двумя марсианским каннибалам будет не так просто.
Как-то оно сомнительно. "Каннибализм" в контексте встречи разных видов - это не поедание человека, это поедание себе подобного. С этой точки зрения, марсианских канннибалов девушкам опасаться не стоит.

Да... Дочитал. Наконец-то на вопрос нашей общей знакомой: "а что-нибудь кроме "гитары, подписанной Маккартни" тебе нравится?" я отвечу утвердительно, не сомневаясь в своём ответе.
Очень даже очень! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 15:35 
Автор o025 писал(а):
Кёнстлих и человечество


Цитата:
- Здравствуй, Анхельм, - мягко произнесла девушка, поднимаясь на ноги. – Мы будто расстались секунду назад, хотя прошло сорок два миллиона девятьсот сорок две тысячи семьсот сорок две секунды. Ты смог полностью зарядить кристалл за такой короткий срок?
- Последние пару лет мои выступления пользуются большим успехом
Пару лет? 42 942 742 /60 /60 /24 = 497 суток. Почему же "пару лет"?

Цитата:
Иакин заметил это ещё тогда, полтора года назад, когда впервые прокрался за мастером.
А здесь соответствует: 497/365 = 1,36. Но как-то чересчур примерно.
Разве нельзя было задать 47304000 секунд? И в числительных короче. Или 42 942 742 какой-то важный шифр?

Финал я тоже не понял: если мозг Мастера скоро начнёт отключаться, почему его помощник лишь "на время отбрасывает мысли о том, как будет объясняться с мастером"? Или в этом мире отключение мозга не есть смерть?

В целом, если отнестись к тексту, как этюду (зарисовке, наброску), впечатление очень даже положительное.
Но если автор претендовал на законченность, увы! есть вещи (о цикличности, и о рассветах с закатами), которые куда круче (на мой взгляд). К примеру, "Письмо Фениксу".

Приятного чтения. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 16:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
На меня гляньте плиз.
Бродяга я.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 15.07.2012 17:20 
Автор o023 писал(а):
023 - "Универсал"


Вы смеётесь надо мной? :roll:
Это мне нужно спрашивать у вас мнение о своём рассказе. (Ср. Мф. 3:13, 14 :lol: ).
Это именно та НФ, из-за которой я когда-то был влюблён в науку.
Спасибо. Отличная работа!


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB