Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 15.05.2024 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Рэндай писал(а):
Death Note смотрел давно, но разве ГГ не убил L?

Ну, я же и говорю:
Shadmer писал(а):
Хотя лично я бросил смотреть сериал после того, как «гениальный школьник» не прибил своего главного соперника - «гениального детектива».

Цитата:
И таки зря не досмотрели.

Потом, может быть, и досмотрю. Но только для того, чтобы увидеть как ГГ убъют :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Meduza писал(а):
Shadmer писал(а):

"Колыбельная" Паланика в действии, ага. Там основная идея "Можно ли добиться блага для одних людей путем убийств других?" Уже не чистосволочь загадочная. Отчасти школьник вполне доступен для понимания, ведь дележка социума по принципу монохромности не редкость. Тем паче - в юности. А вот поступали бы люди в реальности так, как этот школьник - большой вопрос. :wink:


Я даже где-то принимал его позицию, когда он не начал невиновных губить. Тут уж я окончательно в нём разочаровался.
Если взять другой сериал (я вот сейчас именно на телесериалы подсел :) ) - "Декстера", так там вообще маньяк-убивец, тоже крушит злодеев почём зря. Но ему как-то сопереживаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:17 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Угрюмый писал(а):
С Павликом, похоже я маху дал. :(
Не хочу про Павлика перечитывать. :cry:

Кстати. У меня аналогичные впечатления от романа: "Капитан Сорви-голова". Вот уж юный мерзавец, каких поискать. Однако, автор так ненавидел англичан, что вывел его едва ли не ангелом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.01.2010 16:25
Сообщения: 115
Откуда: Россия,Тула
Угрюмый писал(а):
3. Придать действиям Плохиша идеологическую подоплёку, которая бы соответствовала духу и чаяниям правящей Партии... "Павлик Морозов".
...
Эть!
С Павликом, похоже я маху дал. :(
Не хочу про Павлика перечитывать. :cry:

Если бы Вы про Павлика действительно читали, Вы бы не стали его к Плохишу приравнивать. :evil:

_________________
Хиромантия ламантина


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:22 
Семьдесят Первый писал(а):
"Соль" - письмо Балмашова...
Да. Прочитал уже.
Годится!
Семьдесят Первый писал(а):
"Заводной апельсин"
Выше обсуждали. У меня есть сочувствие к этому парню.
На самом деле, вы привели в качестве примера две социалки. Действия, поступки, характеры... всё на фоне бесчеловечных обстоятельств, событий, времени...
Скотство порождает скотов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:22 
Антон Георгиевич писал(а):
Если даже совсем слегка напрячься - можно припомнить еще несколько аналогичных нравоучительных сказок

Сказки о животных не столь отрицательноперсонажно наполнены. А вот если взять бытовые, где "блинков поел да подавился", "в баньку пошел да угорел", и все не просто так, а за распущенность или сварливость. И читать их надо в неадаптированном виде (пусть и из коллекции Афанасьева).

Felicata писал(а):
Я до сих пор не могу разделить слезы леди Гленарван...

Не показатель. Кое кому и Янку из "Букваря Янки" не жалко было.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Shadmer писал(а):
Рэндай писал(а):
Death Note смотрел давно, но разве ГГ не убил L?

Ну, я же и говорю:
Shadmer писал(а):
Хотя лично я бросил смотреть сериал после того, как «гениальный школьник» не прибил своего главного соперника - «гениального детектива».


А, блин, тьфу ты!
Я с какого-то перепугу написал "не прибил".
Я бросил смотреть, когда ГГ убил-таки L`a.
Всё, мне, видимо, пора баиньки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:29 
Герман Убисов писал(а):
Если бы Вы про Павлика действительно читали, Вы бы не стали его к Плохишу приравнивать. :evil:
Действительно?
Вы тоже действительно можете
http://ru.wikipedia.org/wiki/Павлик_Морозов
:lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Felicata писал(а):
А я с прошлого конкурса свой спор с одним из авторов вспомнила. Краткое содержание: "вам не нравится рассказ, потому что героиня - стерва" "Стерву я бы еще понимала, почему остальные герои тупят все время? "Нет, вам не понравилась стерва", "Стерва - такой и задумана, но почему в действиях прочих персонажей отсутствует логика? "Вы предвзяты, потому что героиня - стерва".
:)))


ща выпендрюсь :oops: Это психологическая проблема индукции, сформулированная Юмом.
"Вопрос: Почему, несмотря на это ( нет смысла обобщать - уточняю), все разумные люди ожидают и верят, что случаи, не встречавшиеся раньше в их опыте, будут соответствовать случаям из их опыта? Иначе говоря, почему мы так уверены в некоторых своих ожиданиях?
Ответ: это происходит по «обычаю или привычке», то есть из-за того, что это обусловлено повторением и механизмом ассоциации идей — механизмом, без которого, мы вряд ли смогли бы выжить".

Перевод - люди склонны к обобщениям и подведению ситуаций под собственный опыт. В интернетах особенно сильно обобщение плюс додумывание, потому как катастрофически не хватает деталей - мимики, жестов, интонации, т. е. элементов живого общения. Поэтому и "Вы предвзяты, потому что героиня - стерва". :)


Мне было жалко Айртона. Но это не значит, что я была не согласна с методом воздействия. Тут или убить, или... :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Meduza писал(а):
Это психологическая проблема индукции, сформулированная Юмом.

Вот потому мы все и заводимся, когда что-то в рассказе не соответствует нашему представлению о жизни :)))


Цитата:
катастрофически не хватает деталей - мимики, жестов, интонации, т. е. элементов живого общения.

Было бы на конкурсах живое общение - у нас бы постепенно появились реальные жертвы. :lol:

Цитата:
Мне было жалко Айртона. Но это не значит, что я была не согласна с методом воздействия. Тут или убить, или... :roll:

Ну да, но то книжный негодяй, а тут живых пиратов недавно отправили таким образом в плаванье, а они потонули.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:47 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Угрюмый писал(а):
Скотство порождает скотов.

Или все - скоты, просто пока есть власть и милиция, все сдерживаются. А вот если сдерживающий фактор "сковырнуть"...

У меня все время спора вертелся в голове такой вопрос: все знают, кем на самом деле были пираты.
Сколько пиратов в литературе действительно такие? Я когда-то из интереса пытался отыскать, потом бросил. Только один нашел, более-менее.
А сколько благородных, изысканных, чистых, ну просто рыцарей без страха и упрека?
Хорошо это - или плохо?

Да, еще вспомнил.
"Пошехонская старина". Мерзость на мерзости, насколько я его помню. Нет, ну и просветы встречаются, но в целом... И, в ту же копилку, Иудушка - Салтыкова-Щедрина, если не ошибаюсь, был у него цикл рассказов, название не помню, могу порыться-поискать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 20:51 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Огра писал(а):
Не показатель. Кое кому и Янку из "Букваря Янки" не жалко было.

Немного не так я говорила. Это о победителе Колфана прошлой осени. Я не зверь, и маленькую девочку, которую Vikkol авторской волей поставил в обстоятельства, не менее тяжкие, чем поминаемых уже Никиту и подружку Леона-киллера, мне тоже жалко!
Но рассказ сконструирован так, что там главное форма, подача, идея, и какая бы ни была концовка, что бы с Янкой ни произошло, сам рассказ от этого не изменился бы. как ни странно - одинаково хорошо представляется и счастливый финал, и трагичный, и параллельный.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 21:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Нет, не хочу я спать :lol:
В общем, почитал в википедии про Павлика Морозова...
Блин, а я ведь ничего толком и не знаю, оказывается.

Я раньше тоже его предателем считал. Как же - пошёл против отца в суд. Но если такой отец и такая семья, то можно и в суд, блин.
Цитата:
Расправа была короткой. Нож остановил непокорное сердце юного пионера. Затем так же быстро покончили с ненужным свидетелем — девятилетним Федей. Данила с дедом спокойно вернулись домой и сели ужинать. Бабка Ксенья также спокойно и деловито начала отмачивать окровавленную одежду. В темном углу за святыми образами спрятали нож…

Вот сценка. Прям из триллера или ужастика. Но ещё страшнее, потому что - правда (если опять же верить статье).

Кстати, вот читаю сейчас "Парфюмера". Вроде бы он злодей, маньяк убийца. Но ведь и большинство окружающих его людей не лучше. Помню момент, когда он заболел и Бальдини за ним ухаживал. И то, только потому, что хотел своё дело расширить.
Мол, ты не умирай пока, ублюдок. Мне ещё именные духи для короля делать. Вот через год - подыхай на здоровье.
Так может и девушки, которых Гренуй убивал, тоже не ангелами были. Или стали бы этими "не ангелами". Если они обладали таким потрясающим запахом, что все к их ногам ложились, стало быть они выросли бы надменными особами. Смотрели бы на всех, как на грязь.

Короче, чего-то я в депрессию полез из-за осознания несовершенства мира. Может, с возрастом пройдёт :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 21:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 106
Угрюмый писал(а):
1. На мой взгляд, вы ставите перед собой неразрешимую задачу.
"Неразрешимую", потому что я не знаю ни одного успешного (в смысле известности) произведения (рассказа. повести, романа, фильма), в котором главный герой - отрицательный, и к которому автор намеренно вызывает антипатию у читателя.
2. Изначально неразрешимую задачу вы пытаетесь решить методом проб и ошибок.
На просьбу показать пример (образец) чьих-то успешных попыток решения такой задачи, вы не ответили немедленной ссылкой. Значит, опыт предшественников вы не изучали.
3. Осознавая своё первенство в избранном пути, вы не пытаетесь решать задачу последовательно: сперва отработать методику (научиться связно и ясно излагать, избегать ошибок в матчасти, в логике, в экспозиции), и только после этого, обладая безупречным стилем, штурмовать стену, которую ещё никому не удалось одолеть.
Я это и называю: головой о скалу.
Жалко вашей головы.
Жалко вашего времени.
Жалко, что вместо того, чтобы подумать, вы в моих словах ищете какой-то подвох.


1. Ну, вы не знаете конечную задачу, которую я поставил перед собой. Я ее уже успешно разрешил :))
2. Не зная моей конечной задачи, вы делаете неверные выводы. (если что, задача конкретного рассказа - это не общая задача)
3. Делая неверные выводы, вы даете неверную характеристику тому, что происходит.
Жалко вашего времени.

Цитата:
Ваш отрицательный герой ("который не вызывает сочувствия") убивает интерес к рассказу. Читать скучно. Читать тошно.


И для того, чтобы сказать эти слова, вы открыли полемику? Зачем? Достаточно было сказать всё это в тексте вашего отзыва.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 27.07.2010 22:41 
Shadmer писал(а):
В общем, почитал в википедии про Павлика Морозова...
Блин, а я ведь ничего толком и не знаю, оказывается.
Я раньше тоже его предателем считал. Как же - пошёл против отца в суд. Но если такой отец и такая семья, то можно и в суд, блин.

Эх, Шадмер, Шадмер... А теперь почитайте Дружникова (в статье Вики даже есть "опровержение" этого расследования :lol: )
Павлик Морозов - это неплохая иллюстрация методов большевистских пропагандистов.
Эти методы по зомбированию населения работают и сегодня. :(
Не хотите испортить пищеварение - не ходите в Макдональдс.
Бережёте мозги - не читайте газет. :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 296 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB