Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 08.05.2024 10:23

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1300 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 87  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 11:29 
У Фрей хорошие отзывы, мне нравятся.
Или это пока она про меня не отзывалась. :D
А я буду следовать традиции, и чем мне больше понравится рассказ, тем назойливее буду выискивать недостатки.
Прошу авторов помнить, что критик я неквалифицированный, и не очень обижаться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 11:33 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Sloniara писал(а):
Рябинин писал(а):
Ты - лысый пельмень, а мамонт Фрей - волосатый :mrgreen:


как минимум лысые пельмени сьедобны. Как есть волосатые - не представляю :lol:

Так Фрей же намекнула - снимать кожуру :mrgreen:

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:10 
Администратор писал(а):
У нас на форуме не приняты оскорбления, Хаос.
Будем полагать это первым вам предупреждением.

...Если я что-то упустил - укажите мне пальцем, и я буду молчать как рыба об лёд...

Упустили. Вот это:
Цитата:
Дополнение 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

Ненормативная лексика, оскорбление участников форума или форума в целом, преследование и травля будут безжалостно удаляться с форума. Третье удаление - это бан до конца конкурса. Пререкания с Администрацией расцениваются как споры с арбитром с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ удалением с игровой площадки (бан).
Что такое "хамство", "переход на личности", "преследование" и "травля" будем решать сами (как сможем). В этой версии форума, каждый Участник имеет возможность пожаловаться на сообщение, задевающее его достоинство (значок "!" слева, внизу сообщения, над кнопкой "цитата").
Многие ваши сообщения "на грани", Хаос.
Многие - откровенное хамство. Жду, первой жалобы в ваш адрес. А пока - второе предупреждение. Третьего не будет.
Удачи на конкурсе.
Модерировалось Администратором.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:50 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.10.2009 18:53
Сообщения: 9
Прохожий писал(а):
Четыре рассказа, и в двух совершенно нет темы. Нельзя же считать раскрытием темы то, что герои в конце идут в лес?
Или можно?
А если герои весь рассказ бродят по лесу - это как, раскрытие темы? :lol: Есть ещё расшифровка: "Выживание в мире без перспектив, без неба. Закон джунглей или время человека?" Так что, теперь в каждом рассказе не должно быть неба, но обязательно - джунгли или человек? :lol:
Я полагаю, что тему можно толковать широко и даже иносказательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:06 
Alba писал(а):
Я полагаю, что тему можно толковать широко и даже иносказательно.

Не только можно, но и нужно. Только заниматься этим должен автор в тексте рассказа, а не читатель в комментариях.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Xaoc писал(а):
Не только можно, но и нужно. Только заниматься этим должен автор в тексте рассказа, а не читатель в комментариях.


С одной стороны - соглашусь, с другой - поспорю.
Спор в том, что рассказ автора-классика будет восприниматься в контексте "что он хотел сказать?", а простого соратника - "извини, ты не прав и тема не развита".
Да еще конкурс - где скачем на лихом коне да по-над буквами. Можно и промашку дать.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:13 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Xaoc писал(а):
Alba писал(а):
Я полагаю, что тему можно толковать широко и даже иносказательно.

Не только можно, но и нужно. Только заниматься этим должен автор в тексте рассказа, а не читатель в комментариях.

Правильно ли я понял, что по Вашему мнению, читатель в комментариях не должен высказывать своё мнение о соответствии либо несоответствии рассказа заданной теме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:17 
Антон Георгиевич писал(а):
Правильно ли я понял, что по Вашему мнению, читатель в комментариях не должен высказывать своё мнение о соответствии либо несоответствии рассказа заданной теме?

Нет, неверно. Я имел в виду совсем иное. То, что тема в рассказе должна быть раскрыта в восприятии автора, особенно если Лес - не в буквальном смысле. Чтобы читатель из текста понимал авторскую трактовку без гаданий на кофейной гуще. Совершенно необязательно делать это открытым текстом и с однозначным понимание - но разночтения должны быть исключительно разной расшифровкой темы, а не спорами о том, есть ли тема вообще.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Xaoc писал(а):
Нет, неверно. Я имел в виду совсем иное. То, что тема в рассказе должна быть раскрыта в восприятии автора, особенно если Лес - не в буквальном смысле. Чтобы читатель из текста понимал авторскую трактовку без гаданий на кофейной гуще. Совершенно необязательно делать это открытым текстом и с однозначным понимание - но разночтения должны быть исключительно разной расшифровкой темы, а не спорами о том, есть ли тема вообще.

А! Теперь понял, и полностью поддерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:23 
Meduza писал(а):
Спор в том, что рассказ автора-классика будет восприниматься в контексте "что он хотел сказать?", а простого соратника - "извини, ты не прав и тема не развита".

Мысль Вы, конечно, высказали дельную, но я совсем о другом говорил. :wink: (см. коммент выше)
Знаете, некоторые классики подивились бы, а то и ужаснулись тем трактовкам их произведений, которые им приписывают "благодарные потомки". :mrgreen: Но речь опять же не об этом. для того, чтобы текст анализировать на предмет того "что автор хотел сказать и какие идеи припрятал между строк", рассказ должен "цеплять" и вообще быть достаточно хорош. А пока из пяти прочитанных мной на конкурсе текстов четыре крайне ниже среднего и вызывают только плевки и смех над налепленными авторами косяками и нелепицами. И чего там автор на самом деле хотел сказать, совершенно не имеет значения - потому что на самом деле сказать ничего толкового у него явно не получилось. А мы всё-таки судим и оцениваем конечный продукт авторского труда, а не его гениальные задумки, которые так и остались где-то в мозжечке, не попав на бумагу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:29 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Вот, просто замечание, по ходу дискуссии. :D
Оптимально, под заданную тему «Лес» (Выживание в мире без горизонтов, без неба, без перспектив. Закон джунглей или время человека?) подходит сказка «Колобок». 8)
Смотрите: Обаятельный, но мятежный духом главный герой, едва родившись попадает в лес, где без перспектив и горизонта катится по дорожке, встречаясь с лесными монстрами, исповедующими законы джунглей. Но, герой раз за разом, проявляя личные качества выживает, однако, время колобка не пришло, и в финале он гибнет.
Отличное раскрытие темы. На первый взгляд. Только леса нет, а тема есть, вот парадокс. :wink: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Что-то у меня такое чувство, что мой АйКью катастрофически упал с прошлого конкурса. На этом я в половине прочитанных рассказов ни черта не понимаю :roll: В чем идея, где тема, почему что-то случилось и зачем они это делают(герои)? При этом, надо отметить, что ошибок грамматических и пунктуационных мне пока что встречалось на порядок меньше, чем в прошлый раз - уже радует :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:34 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Xaoc писал(а):
А пока из пяти прочитанных мной на конкурсе текстов четыре крайне ниже среднего и вызывают только плевки и смех над налепленными авторами косяками и нелепицами.

А чего же Вы ждали? Тут сплошь любители собрались, кое кто вообще писал рассказ только чтобы поучаствовать и поболтать, а кто и вовсе впервые в жизни. Стоит ли так уж негодовать, и тем более плеваться и злиться? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
О, про фантазерство читателей буквально давеча читала интервью со Стругацким. Ответ тот же. :)

В целом, больная тема. Ясно же - если текст цепляет, то и огрехи искать не хочется. А если текст нехорош, поневоле найдутся благоглупости. Для себя вывела формулу - прощаю огрехи второго уровня, не сюжетообразующие. Потому и общаюсь с авторами - может, его энциклопедия энциклопедистей? Всяко бывает, вдруг мои данные устарели и промах уже личный будет. Или мне пока еще на ноль делить не разрешали, а автор уже вправе :wink:

Еще бывает и так - текст отличный, но не в масть ни разу. Прочитал, отдохнул от однообразия, но брать дальше - грех на душу.
Вот тут совсем трудно становится.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 15:47 
Антон Георгиевич писал(а):
А чего же Вы ждали? Тут сплошь любители собрались, кое кто вообще писал рассказ только чтобы поучаствовать и поболтать, а кто и вовсе впервые в жизни. Стоит ли так уж негодовать, и тем более плеваться и злиться? 8)

Да ничего не ждал. Не первый день в сетевых конкурсах усаствую. Знаю, что 75% конкурсных текстов обычно ниже плинтуса. Но если так бывает всегда, это же не значит, что это надо принимать с радостью и не ворчать. :twisted:
Автор, как и ёж, птица гордая, только пинками и можно поднять на новую высоту. :mrgreen: А если не говорить автору, что он пишет плоха, то он будет считать, что всё нормально и продолжать в том же духе.
А вообще замечание моё было на тему разговора о том, чтобы вникать в тексты и вдумываться, что имел в виду автор. А если текст начеркали левой задней - во что там можно вдумываться и откуда взяться желанию этим заниматься?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1300 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 87  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB