Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.06.2024 10:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 56  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 13:00 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Shadmer писал(а):
Потом, может, большой скачаю.

Когда скачаете, заявку на образ примете? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 13:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Лентяй писал(а):
Господа, что за секретный автор на "внеконкурсе" засветился? У меня не получается... :?

Кстати да, что-то с со внеконкурсом нето!...

В поле, куда нужно кидать текст висит копия странички...

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 13:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Лентяй писал(а):
Когда скачаете, заявку на образ примете? :D

А вот большой я еще и не находил... да и не искал толком, пока маленького хватает)

Кстати, вот еще вопрос. Вообще, возможно ли использовать в одном тексте разные времена? К примеру:
"Наступил вечер. В тишине проклятые кузнечики чирикают прямо над ухом, не дают уснуть. Я натянул на голову шубу, попытался заснуть".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 13:22 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4171
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Владислав писал(а):
Лентяй писал(а):
Господа, что за секретный автор на "внеконкурсе" засветился? У меня не получается... :?
Кстати да, что-то с со внеконкурсом нето!... В поле, куда нужно кидать текст висит копия странички...
"Копию странички" исправим в течении суток. Автор будет рассекречен к тому же времени.
В дальнейшем, просьба конкретизировать претензии. "Что-то нето" - плохо ремонтируется.
Если же "не получается, но хочется" - отправляйте на мыло Хедроку. Он сам разместит.
Кстати, с Новым Годом. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 13:27 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Shadmer писал(а):
Вот тут есть:
http://freesoft.ru/?id=672756
Весит немного - около трех мегабайт. На первый раз сойдет:)


Спасибо огромадное! :)
Скачал, дома разбираться буду.

А для описания внешности, теоретически, могут пригодиться правила словесного составления фотороботов и ориентировок. Знаю, что они есть и каким-то хитрым способом достаточно надежно идентифицируют "объект". Вот только не видел этих правил в глаза никогда :roll: Может, для рассказов и не пойдет никак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 14:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.10.2008 12:31
Сообщения: 52
Цитата:
А для описания внешности, теоретически, могут пригодиться правила словесного составления фотороботов и ориентировок. Знаю, что они есть и каким-то хитрым способом достаточно надежно идентифицируют "объект". Вот только не видел этих правил в глаза никогда Может, для рассказов и не пойдет никак.


Если очень надо, могу поискать на работе. Где-то поподалась на глаза...
Но если вкратце, то словесный портрет для ориентировки составляется от общего к целому.
Пол, приблизительный возраст, рост, телосложение, форма лица, длина, структура и цвет волос, уши, нос, глаза губы. Особые приметы:татуировки, пирсинг, родинки, шрамы, увечья. особенности походки, речи, жесты.

_________________
Никогда не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 15:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Shadmer писал(а):
Вообще, возможно ли использовать в одном тексте разные времена?


"Василий КУПЦОВ
(Мытищи МО, КЛФ, г.Москва)
ШПАРГАЛКА ДЛЯ ПИСАТЕЛЯ

13) Проверить, одинаковы ли времена у глаголов в одном абзаце.

Пункт 13 - объяснить, что сие означает, затрудняюсь, но за последнее время ругать меня за скачки стиля в одном тексте стали реже!
…"
http://www.svenlib.sandy.ru/Svenlib/fan ... uptsov.htm


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 15:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Вот текст Владислава Силина, расматривает на примере классика времена

Цитата:
« Был прекрасный июльский день, один из тех дней, которые случаются только тогда, когда погода установилась надолго. С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. Солнце не огнистое, не раскаленное, как во время знойной засухи, не тускло-багровое, как перед бурей, но светлое и приветно лучезарное — мирно всплывает под узкой и длинной тучкой, свежо просияет и погрузится в лиловый ее туман. Верхний, тонкий край растянутого облачка засверкает змейками; блеск их подобен блеску кованого серебра... Но вот опять хлынули играющие лучи, — и весело и величаво, словно взлетая, поднимается могучее светило» Иван Сергеевич Тургенев. «Бежин луг».

Заметьте: прошедшее разовое время сменяется настоящим повторяющимся, а оно — прошедшим постоянным (термины условные). Временами идут безглагольные вставки; мастерски используется будущее время. К этому надо стремиться, а не штамповать рассказы тупым телеграфным стилем.


И, в общем, мне больше интересно узнать, в каких случаях позволительно менять время даже в пределах одного абзаца, а в каких - нет? Может у кого еще примеры будут, может сами попробуем составить? Вот, что я написал: "Наступил вечер. В тишине проклятые кузнечики чирикают прямо над ухом, не дают уснуть. Я натянул на голову шубу, попытался заснуть", в этом примере позволительно использовать разные времена?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 15:51 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Lendi писал(а):
Если очень надо, могу поискать на работе. Где-то поподалась на глаза...
Но если вкратце, то словесный портрет для ориентировки составляется от общего к целому.

Если не сложно. :roll:
Мне не столько сам план описания, сколько там могут быть на выбор "нужное подчеркнуть". То есть я могу сказать лицо овальное, круглое, и где-то на этом мысль останавливается.
Или нос картошкой, прямой, с горбинкой, ну римский еще, ну широкий... И, наверное, все.
Есть надежда, или мечта, что там больше вариантов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 16:16 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Shadmer писал(а):
И, в общем, мне больше интересно узнать, в каких случаях позволительно менять время даже в пределах одного абзаца, а в каких - нет? Может у кого еще примеры будут, может сами попробуем составить? Вот, что я написал: "Наступил вечер. В тишине проклятые кузнечики чирикают прямо над ухом, не дают уснуть. Я натянул на голову шубу, попытался заснуть", в этом примере позволительно использовать разные времена?


Если интересно мое мнение, то, в частности, у Тургенева идет по схеме:
Было - день.
Такие дни бывают часто - и поехали про день в настоящем. Отрывок, имхо, не корректен - надо было показывать, как Тургенев вернулся к продолжению событий после описания дня. Вероятно, с абзаца. Может быть, что-то вроде "Итак, был день".
То есть описание в настоящем - как лирическая вставка, не относящаяся к действиям и событиям, как иллюстрация, из которой дальнейшие действия/события не следуют. Условно говоря, можно выкинуть, это не сильно повлияет на сюжет.

Ваш вариант:
Наступил вечер. По вечерам бывает вот так. Мне это мешало заснуть.
Лирической вставки нет. Идет сплошной последовательный текст: вечер - что-то, мешающее заснуть - мешало заснуть.
Условно говоря - выкинуть нельзя, теряется связка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 17:52 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Цитата:
К этому надо стремиться, а не штамповать рассказы тупым телеграфным стилем.

Создаётся впечатление, что сие есть некий закон, без которого обойтись попросту невозможно. Не все же Иваны Сергеичи. :(
Если интересно моё мнение (Тургеневу моё мнение, ясен пень, до лампочки :D ), то здесь
Shadmer писал(а):
"Наступил вечер. В тишине проклятые кузнечики чирикают прямо над ухом, не дают уснуть.Я натянул на голову шубу, попытался заснуть"
«описание в настоящем - как лирическая вставка» сродни отмаху со словами: «Ну вы понимаете, я надеюсь». К тому же напоминает дополнение, берущееся в скобки.
Зачем?
А почему бы не сделать так:
«Вечер. В тишине проклятые кузнечики чирикают прямо над ухом, не дают покоя. Я натягиваю на голову шубу и пытаюсь уснуть»?

Вот у Астафьева Виктора Петровича:
Цитата:
И брела она по дикому полю, непаханому, нехоженому, косы не знавшему. В
сандалии ее сыпались семена трав, колючки цеплялись за пальто старомодного
покроя, отделанного сереньким мехом на рукавах.
Оступаясь, соскальзывая, будто по наледи, она поднялась на
железнодорожную линию, зачастила по шпалам, шаг ее был суетливый,
сбивающийся.
Насколько охватывал взгляд - степь кругом немая, предзимно взявшаяся
рыжеватой шерсткой. Солончаки накрапом пятнали степную даль, добавляя немоты
в ее безгласное пространство, да у самого неба тенью проступал хребет Урала,
тоже немой, тоже недвижно усталый. Людей не было. Птиц не слышно. Скот
отогнали к предгорьям. Поезда проходили редко.
Ничто не тревожило пустынной тишины.

"Будущее время мастерски не используется" И чё? Кажись, тоже неплохо! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 05.01.2009 18:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Пара наблюдений по-поповду разных времён:

1) Ошибка в переходах между временами дорого стоит!
(кто меня токлько не тыкал в Вороне, но правильно. Действительно очень цепляют подобные ляпы)

2) Скрыть переходы между временами можно:

а) при переходе с одной сцены на другую (если этот переход явно выделен). Более того, если сцены относятся к разным героям или сюжетным линиям, то отличия времён повествования могут даже подчеркнуть, обособить эти линии.
(например, про одного героя пишем в настоящем времени, а про другого в прошедшем. Но сцены, где действуют эти герои, должны быть чётко разделены (хотя бы пропуском строки в тексте)).

б) причастные и деепричастные обороты позволяют заметно сгладить переход от одного времени к другому.

в) прямая речь позволяет безболезненно перейти к прошедшему времени. Вызвано это скорее всего тем, что прямая речь в подавляющем большинстве случаев написана в прошедшем. И читатель уже привык, что повествование может быть в настоящем, а речь в прошедшем. Прямая речь и слова автора в голове у читателя обрабатываются в разных потоках.

Пример:
Я купил молоко, выхожу из магазина и иду домой. - очень коряво.
- Я купил молоко, - говорит. - уже совсем не коряво, хотя времена разные.

Более того, в прямой речи легко сочитаются любые времена. Потому переходы проще всего осуществлять через неё.

Если у кого есть похожие наблюдения и приёмы - очень инетресно было бы послушать =)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 06.01.2009 14:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Памятка для читателя :D
http://www.fantlab.ru/awards


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 08.01.2009 00:31 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Felicata писал(а):
А еще у них полезнейшая штука есть "О бедном романе замолвите слово", не знаю, гдев сети найти, у меня она в "Фантастике-2008", АСТ... Там столько грабель приведено!

http://www.fictionbook.ru/author/oldi_g ... tml?page=1


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КРИК ДУШИ
СообщениеДобавлено: 08.01.2009 00:42 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 07.07.2008 23:45
Сообщения: 142
Цитата:
Сначало как то жутковато было, потом некоторое правда разочарование, когда пришельцы оказались не враждебными, но в целом хорошо.

Каково? Мне, после прочтения этого комментария к роману «Всё живое», в самом деле захотелось сколотить фанерный самолёт и улететь с Земли на хрен. (В созвездие Серых Псов).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 828 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 56  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB