Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 21.05.2024 03:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 01:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
E039 Самозванец

Диего, Орландо...
Я старый солдат и не знаю слов любви, в смысле, не верю в совпадения.
Это фан-фик по Панкеевой?

А рассказ мне понравился.
Замените имена - и все будет замечательно.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 01:40 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Мне показалось или на предыдущей странице было грязное ругательство?
А с виду приличная группа.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 06:31 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Позвольте мне забыть!
Рассказец, производит впечатление написанного не к конкурсу, а потому, что автору захотелось именно об этом написать.
В принципе, достаточно мало диалогов и должно читаться тяжело, но воспринимается вполне нормально
Упущен момент, по какой причине убиты шестеро в баре. А это интересно и могло оказаться важным для понимания ГГ и идеи рассказа.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 06:44 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Коллеги

Местами по ходу казалось затянутым и перегруженным диалогом, но интересно.
Два гнома на горбатой горе это не два ковбоя, но все же, если это намек, то не обыгран...
Если бы голосовал здесь, в топ бы взял.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 07:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Ледовский, Вы совершенно правы: данный рассказ писался потому, что его хотелось написать. Всю зиму не хотелось, а тут захотелось вдруг! :D
Относительно преступления водилы хочу заметить следующее: если бы Горский знал о его причинах, история не получилась бы такой "франкенштейнистой". Хотелось написать "человека с нуля", его предыстория в данном контексте показалась лишней. Монстр - и ладно! Псих, не контролирует себя, дикарь.
И вновь правда, что рассказ замышлялся не к конкурсу. Два года была идея, но не было понятно, в какую сторону её двигать. Тема подсказала, в чём будет суть конфликта: как поступит человек, уважающий себя, если узнает правду о себе? Тогда и написался этот рассказ.
Спасибо за отзыв Вам и dr.Kott! :D А то мой опус как-то все опасливо обходят. Хотя зацепиться есть за что. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 07:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Dr.Kott писал(а):
E054 Чаепитие. Автор, вам что-нить говорит имя Томас Вулф? А его роман «Год ракеты»?

Мне больше Брэдбери вспоминался при написании, знаете ли...

Ну вот, мы оба знаем, о чем речь. Приятно встретить автора, который в теме. Я уж ожидал, что афттор возмутица и огласит ветку дискуссии воплем: "Нет такого романа у Вульфа, Dr.Kott сам ниче не знает!"

Так зачем этот по сути пересказ пусть даже не очень известного рассказа классега? Ведь словом владеете, а темы давали полный простор фантазии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 08:28 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Страшная и ненужная
Несмотря на пристрастие автора к длинным предложениям, славный рассказ

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 08:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Не мудрствуя лукаво, про всех по порядку. Естественно, исключая себя, любимого.
Кратенько, по порядку номеров. И только про те рассказы, которые, на мой самокричный взгляд, достойны топа.
Напоминаю, что здесь идёт конкурс ФАНТАСТИЧЕСКОГО рассказа, который должен быть написан на заданную тему, и СПЕИЦИАЛЬНО для ЭТОГО конкурса. Всё остальное (как бы прекрасно оно ни было) в мой топ не войдёт.


1. «E055 Сугубо мужские игры».
Игры разумные, игры азартные, игры вслепую, краплеными картами... В общем-то, ничего нового в этой миниатюрке не прозвучало. То, что машины в один прекрасный момент «сломаются и пойдут мочить Человечество» известно ещё со времён первого «Терминатора». А что же мы имеем в данном, конкретном случае? Техник берёт робота, снабжает его боевым лазером и решает поиграть с ним в пайнтбол... Упростим ситуацию, и представим электрика, который подключает 6000 вольт к решётке и мочится на неё исключительно из общеобразовательных целей – а пробьёт или же не пробьёт...
Сюжеты про гениальных самоучек, которые в одиночку делают работу большого НИИ, а потом испытывают своё детище ночью (всенепременнейше ночью!) при этом – не ставя никого в известность (ну, как же иначе?), очень популярны среди подростков (и в общем-то, только среди них).
Единственное, за что можно похвалить автора: он честно «сделал свою игру». Не вы пример некоторым, здесь присутствующим, он собрался, и написал таки текст именно для этого Конкурса. Вот уже за одно это можно хвалить...
И качество текста оставляет приятное впечатление.

2. «E054 Чаепитие».
Скажем так, Осип Эмильевич достаточно редкое имя. Тот читатель, который знает о личности Мандельштама, угадывает «кто-есть-кто» почти сразу. А кто незнаком - на того этот рассказ вряд ли произведёт впечатление. Это как с фильмом «Властелин Колец». Тот, кто не читал книжку - сочтёт его средненькой фентезюшкою; а кто читал, видит, как фильм проигрывает перед книжкой.
Сюжет, основанный на «вытаскивании» в будущее неординарных личностей не нов. Здесь - поэт... Что ж... пусть будет поэт.
Все впечатление, которое автор так надеялся произвести, рушится, если читатель начинает думать над текстом. Всё рушится вот на этой фразе «когда ей предложили жизнь и здоровье здесь, она отказалась...» (я, кстати, сделал предположение, кто это такая. До сих пор не знаю, правильно оно или нет. Уж простите мою неосведомлённость) У неё, понимаешь ли, сначала спросили, а стоит ли кнопку нажимать, а вот поэту выбор не предоставили.

«пробуя варенье на вкус и чай на жаркость» Ну, во-первых, «жаркость» режет нежный слух, а во-вторых, можно ли «пробовать» варенье на что-то другое?
«свет, смягчивший суровость», «принесшей с собой», «свободное от условностей мышление», «немного хрипло и как-то со скрипом» избавьтесь, пожалуйста, от подобных конструкций.
И надо сказать, поосторожнее с безликими местоимениями.

3. «E053 Чёртик».
Опять таки новизною здесь не блещут. Тема про исполнение желаний и идея про то, что со этими желаниями надо быть поосторожнее, обыгрывались неоднократно.
Стиль рассказа (эдакий панибратский театр абсурда) лично мне неприятен. Но, кто же слушает брюзжащего старика, тем паче, что обязательно найдётся масса читателей, для которых именно этот стиль и является вершиной совершенства.
Растянутые по всему тексту диалоги несколько утомляют, но это, опять же таки, лишь на мой самокритичный взгляд.
И ближе к концу хочется крикнуть автору, «ну, давай уже, вываливай свой финал, да покончим с этим».


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 08:53 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
Раздел имущества

Добрый рассказик. "Мистер и миссис Смит", вечная тема

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 09:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
автор Е031 писал(а):
я не люблю очень люблю фэнтези. Просто хотелось легкого, легкого, непритязательного текста. А фэнтезийная схема здесь как раз очень подходит.

Кстати, читаю группу дальше, оценка Вашего творения растёт. На самом деле, в фэнтези трудно придумать что-то новое. У Вас кое-что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 09:15 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
E038 Холодный пот Овидия

Интересная трактовка, но рассказ не тронул.
Извините, что так кратко.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Про закат...
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 09:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Здесь часто бывал закат...
В виртуальной реальности закатывать солнце можно по 50 раз в сутки. Или раз в неделю - это уж как кому захочется... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 09:38 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Е033 Коллеги

Поручик был большой выдумщик...

Цитата:
К блестящим штучкам ворон был очень даже не равнодушен, но по богатому жизненному опыту знал, приближаться к любому двуногому, у которого в передних лапах палка, а тем более – длинный посох, крайне опасно.


Итак, что мы имеем. Существа двуноги, имеют также лапы - передние, как минимум, и задние. Иначе зачем было автору специально оговаривать, что "передние".
"И шестилапый гном Саттар на перепутье мне явился..."

В целом, рассказ хорошо написан, но, по сути, бессюжетен. Большая часть рассказа, в которой гномы обсуждают проблему генетики и попутно разделываются с разбойниками, должна создавать у читателя впечатление, что герои - действительно коллеги и даже может быть друзья. И тут в финале его ждёт горькое разочарование.
Оценка - хорошо, но с натяжкой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 09:56 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
E037 Главный экзамен

Почему авторы ставят переносы?
Это для меня загадка.

> появился зуб в носу. Зуд яв-лялся лишь стечением обстоятельств,
Понятно, что опечатка, но очень забавно ;)
И еще про зуд. Неужто главный герой мыслит столь нелепо? Почему бы не написать "зачесался нос"? ;)

Из хорошего - написано бодро, динамично, про честную игру и космос.
Из плохого - есть шероховатости и опечатки.
Еще из плохого - предсказуемость.
Как с этим бороться - не знаю.
Возможно, сократить описание последнего экзамена, возможно, поминутное упоминание главным героем андроидов, возможно, убрать фразу о том, что в первый раз не нападают.

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа В.
СообщениеДобавлено: 30.05.2008 10:02 
Пробежимся кратенько по всем.

Е040 "Замыкание"
Сухой газетный стиль, рассказ без эмоций. Засыпать начинаешь на 5-6 абзаце.
от подобных фраз коробит: "Они беседовали о возможных перспективах внедрения новых технологий, о том, как будет развиваться промышленность, о создании огромных заводов, где найдется работа для тысяч бедняков, об электрификации городов, о возможностях дальней связи…"
А подобные: "Во мраке за спиной Салливана послышался шелест покидающего ножны кинжала" - смешат.
Вердикт: не в ТОП.

E048 Перформанс
Гениально! Это надо было так смешно написать. =) Смеялсё над первыми абзацами под столом. Ибо...
"Говоривших было двое: их слова рассекали мозг и уходили куда-то дальше, оставляя эхо режущей боли в ушах. Казалось, что они специально подстраиваются под ритм пульса, словно неуклюже декламируют что-то нескладное."
Яркий пример красивого и ни о чем! =)
Вердикт: мимо.

E054 Чаепитие
Не, раельно, чтобы оценить рассказ порой бывает достаточно прочитать первые фразы. Судите сами...
"Сумерки проникли в комнату-камеру через щели неплотно закрытых жалюзи, смыв геометрические узоры, которые рисовало на полу яркое солнце, теперь упавшее за горизонт.
Он поднялся с кровати и пересел к столу. Дверь тотчас открылась, словно там, за дверью, только этого и ждали."
Но, читаем дальше:
"мягко обратился к нему с порога немолодой мужчина с правильными чертами лица и мягким голосом; он стоял в дверном проеме, перебирая пальцы больших, немного угловатых рук"
Хм... откуда я знаю какими считаются правильные черты лица. И ЧЬИХ рук он перебирал пальцы... =)
Ну, в общем - дальше без комментариев:
"юноша в белой курточке, принесшей с собой толпу неясных воспоминаний"
"чай кружился в ней небольшим мирным водоворотом"
"пар поднимался от нее, щекотал ноздри, забирался внутрь, согревал мысли."
!!!! Вот это - вообще - шедевр:
"мягкий голос обволакивал сознание, успокаивал нервные клетки, что ощетинились было в ответ на столь бурное проявление эмоций; чешуйки нервов сглаживались, укладываясь в ровные линии."
Короче, нечего тратить время.
Вердикт: ну, вы в курсе...

E049 Конец вечности начало
Блин, ну почему мне не везёт?
"Девушка держала меня за руку, она постоянно держала меня за руку, и однажды я почувствовал тепло её ладони. Наверное, я даже пошевельнулся в этот момент, потому что девушка вскрикнула и отпрянула. Потом переплетение других звуков — тревожные голоса людей, торопливый шорох шагов" (Специально не разделял предложения)
"И вдруг — резкий свет, он бьёт мне прямо в глаза, так нестерпимо больно, что я закричал, хотя моих ушей достиг лишь еле слышный хрип"
"Меня придерживали за руки, я теперь мог это ощутить. Слепящий мои и без того почти невидящие глаза поток света раздробился на суетливые пятна. Я решил, что меня распознали, раскрыли, и тогда я рванулся, чувствуя, что почти овладел новым своим телом, молодым и сильным. Но держали меня всё же крепко.
Я вертел головой, уже различая лица моих пленителей, читая на них гримасы страха. Я захохотал, глазами всасывая их ужас. Но на самом пике своего восторга вдруг увидел огромный, четвертующий мироздание крест
"
Без комментов.
Просто - мимо всего.

Народ, ач его так всё запущено? Да? Рассказов вообще нет нормальных?
Скажите, что почитать? Что разобрать?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 418 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB