Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.05.2024 23:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:49 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2008 11:23
Сообщения: 15
Откуда: Растуманный А.
Jerrie Baxton писал(а):
под страхом ресстрела

Ээээ..... "под страхом расстрела", конечно.

ЗЫ. Почему здесь нельзя исправить свой пост хотя бы в течение получаса?

_________________
Осторожно: индиго!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:57 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2008 21:42
Сообщения: 67
Jerrie Baxton писал(а):
Отсюда вывод: когда я буду оценивать произведения уважаемых коллег, я буду ставить себя на место любителя того или иного жанра, вне зависимости от того, нравится он мне как читателю, или нет.

А у меня не получится. Ко всем жанрам ровно дышу, а вот слюнявые лав-стори терпеть не могу и оценить их по достоинству между приступами тошноты просто не в состоянии. :roll:

_________________
Если Подколодную Змею разозлить, то она бросит в Вас колодой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 12:17 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2008 11:23
Сообщения: 15
Откуда: Растуманный А.
Змея Подколодная писал(а):
Jerrie Baxton писал(а):
Отсюда вывод: когда я буду оценивать произведения уважаемых коллег, я буду ставить себя на место любителя того или иного жанра, вне зависимости от того, нравится он мне как читателю, или нет.

А у меня не получится. Ко всем жанрам ровно дышу, а вот слюнявые лав-стори терпеть не могу и оценить их по достоинству между приступами тошноты просто не в состоянии. :roll:

А вы слюнявчиком воспользуйтесь. Или вообразите себя "блондинкой" из анекдотов.
Такие перевоплощения полезны для воображения, и если вам в следующий раз понадобится прямая речь такого персонажа, вы справитесь с таким заданием просто блестяще! :wink:

_________________
Осторожно: индиго!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 12:24 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2008 21:42
Сообщения: 67
Jerrie Baxton писал(а):
Или вообразите себя "блондинкой" из анекдотов.

Змея б вообразила, даже б перекрасилась, но у нее волос нету, только чешуя. Не судьба.
Мда, видать - нельзя Змею с ее вкусовщиной на конкурсы пускать. :roll:

_________________
Если Подколодную Змею разозлить, то она бросит в Вас колодой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 12:25 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2008 11:23
Сообщения: 15
Откуда: Растуманный А.
Змея Подколодная писал(а):
Jerrie Baxton писал(а):
Или вообразите себя "блондинкой" из анекдотов.

Змея б вообразила, даже б перекрасилась, но у нее волос нету, только чешуя.

А паричок? :wink:

_________________
Осторожно: индиго!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 12:53 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Господа, господа... Дамы!
Перестаньте уже ломать копья. Те, кому не по душе самосудные конкурсы - на них просто не ходят. Как участники, во всяком случае =)
Что же до кыритиков, то не нужно подменять понятия. Рецензия и отзыв - это разные вещи. Поскольку утверждения простых смертных для многих не являются доводом, позволю себе процитировать учебник. Написанный, замечу, профессиональными филологами:
РЕЦЕНЗИЯ - письменный разбор текста, преполагающий комментирование основных положений, выражение своего отнощения к постановке проблемы, обобщенную аргументированную оценку, выводы о значимости работы.
Рецензий профессионального, полу-профессионального или же просто хорошего любительского уровня на "Эквадоре" мною замечено не было.
Ну разве что вот:
Сешат писал(а):
Рассвет Третьего Рима
П… превосходно. Ох… Ох как замечательно. За… Задохнулась от восхищения.

Думала, у меня на этом конкурсе самый отстойный рассказ. Нет, друг автор, Вы меня порадовали. У вас ещё краше, чессное слово.

Даже не решаюсь подробно комментировать.


Здесь - это может отметить любой бесприспрастный профессионал - наличиствуют и письменный разбор, и аргментированная оценка, а уж отношения рецензента к проблеме и вовсе через край. И - что немаловажно! - в рассматриваемой рецензии, ее автор ни разу не упомянул себя, свои "личные проблемы" и свою мировоззренческую позицию (Я!! Я!!!)

ОТЗЫВ - самая общая характеристика текста без подробного анализа, но с практическими рекомендациями референта.

Отзывов же на конкурсе порядочно. Не знаю, можно ли считать практической рекомендацией пожелание выпить йаду полной чашой, но...

Я (Я!! Я!!!) хорошо могу понять чувства аристократа, вместо бала угодившего в свинарник. Но зачем он покинул родной замок? И так ли уж случайно его пребывание в хлеву? =)

Любые совпадения с реальными лицами являются совершенно случайными и не могут служить поводом для объявления войны =))))))))))

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Дымка писал(а):
E018 Обёртка для души

Там точно голову пересаживали?
А чего не гипофиз сразу?

Первая часть до чёртиков похожа на Бредбери "Марсианин"
Вторая - на Булгакова "Собачье сердце"

Реализация - тааак себе. Понятно, какая нагонялась атмосфера, но не очень-то нагналась.
Ещё не понятно, а почему у Лизы-то откат произошёл?
И кто ей голову пересадил, что она в Грету превратилась?

Голову. Точно. Можете перечитать :roll:

Бредбери и Булгаков? Обалдеть! Вы мне льстите :oops:
Цитата:
Ещё не понятно, а почему у Лизы-то откат произошёл?
И кто ей голову пересадил, что она в Грету превратилась?

Нет, не прав Рассел, что тема измусолена до нЕльзя. Дымка, например, не в курсе. :wink:
Кое-что о захвате сознания:

Жизнь есть присутствие в теле сознания, не зависимо от его действия или бездействия.
Смерть есть то состояние, когда тело лишено сознания, причем лишено предположительно навсегда, а не временно. Однако это не означает, что сознание мертво, как тело в нем некогда пребывающее. Оно продолжает жить в освобожденном от тела состоянии (сущность). Известны случаи захвата сущностями тела человека с полным или частичным вытеснением сознания.
Наиболее известны случаи захвата сущностями нижнего уровня: демонами.

(Изгнание зла, экзорцизм, экзорсизм, экзерцизм, экзерсизм (от лат. exorcismus и греч. εξορκισμός) — религиозный ритуал изгнания зла (психических расстройств), которое вселилось в живого человека или животного; практика изгнания зла, вероятно, является универсальной, она хорошо описана в религиях Евразийского континента: шаманство, даосизм, индуизм, буддизм и монотеистические религии (ислам, иудаизм, христианство).
Но не только демоны способны на захват. Известны случаи захвата сущностями умерших родственников или соседей с целью, известной лишь самой сущности…
Спасибо, Дымка. Извините, что странный рассказ оказался в вашей группе. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.05.2008 08:30
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Gerb_ert писал(а):
Господа, господа... Дамы!
...


Аплодирую изяществу слога!!! :)))

_________________
Жизнь улыбается только в ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2008 23:55
Сообщения: 526
Откуда: Москва
> Отзывов же на конкурсе порядочно. Не знаю, можно ли считать практической рекомендацией пожелание выпить йаду полной чашой, но...

А что, уже было?

_________________
Не убегай от снайпера - умрешь уставшим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:23 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Анна Смольская писал(а):

Аплодирую изяществу слога!!! :)))


*Раскланивается* =)

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:24 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.05.2008 09:51
Сообщения: 81
Горностай писал(а):
>
А что, уже было?


Не может быть, чтобы не было =)

Никогда так не было, чтобы совсем никак не было (с) - если не запамятовал, то Швейк. Бравый зольдат! =)

_________________
Там где ступил мой конь - трава не растет!
Туповат конь, туповат =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Анна Смольская писал(а):
E016 В маленькой комнате, на чердаке старого дома...

Одно место царапнуло по ходу чтения:
"За спиной три тени: мужчина, женщина и собака. Её зовут Мария. Королева" - собаку? Неудачная сцепка фраз.


Поверьте, там много таких. Я вот это понял после того как перечитал.

Цитата:
Автор, поделитесь опытом - зачем Вы используете настоящее время?


Честно говоря это был эксперимент, как оно будет читаться другими людьми :)

Цитата:
Не совсем поняла развязку. Какова связь того мира с нашим (автомобили ведь не случайно появились)? Зачем он убил королеву?
Вопросов много оттого, что рассказ зацепил. И языком, и сюжетом. Хочется разобраться :)


Автомобили не случайно. Изначально Мужчина и женщина предполагались экспериментаторами, которые наладили мост с другим измерением. Собака и Кот планировались киберами-помощниками. Потом образность и запутанность победили такую вот развязку и автор решил не упоминать этого.

Касаемо убийства королевы - это символ. Тени в том мире не могут ничего, кроме как говорить. Им надо вот действительно устроить обмен, чтобы оказаться в другом. Так что это был просто прокол пленки(пространства, экрана или чего-нибудь ещё что там могло быть), но для графа это действительно был символ. В принципе была попытка построить рассказ именно на символах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.05.2008 08:30
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Автор E016 писал(а):
Анна Смольская писал(а):
E016 В маленькой комнате, на чердаке старого дома...

Одно место царапнуло по ходу чтения:
"За спиной три тени: мужчина, женщина и собака. Её зовут Мария. Королева" - собаку? Неудачная сцепка фраз.


Поверьте, там много таких. Я вот это понял после того как перечитал.

Цитата:
Автор, поделитесь опытом - зачем Вы используете настоящее время?


Честно говоря это был эксперимент, как оно будет читаться другими людьми :)

Цитата:
Не совсем поняла развязку. Какова связь того мира с нашим (автомобили ведь не случайно появились)? Зачем он убил королеву?
Вопросов много оттого, что рассказ зацепил. И языком, и сюжетом. Хочется разобраться :)


Автомобили не случайно. Изначально Мужчина и женщина предполагались экспериментаторами, которые наладили мост с другим измерением. Собака и Кот планировались киберами-помощниками. Потом образность и запутанность победили такую вот развязку и автор решил не упоминать этого.

Касаемо убийства королевы - это символ. Тени в том мире не могут ничего, кроме как говорить. Им надо вот действительно устроить обмен, чтобы оказаться в другом. Так что это был просто прокол пленки(пространства, экрана или чего-нибудь ещё что там могло быть), но для графа это действительно был символ. В принципе была попытка построить рассказ именно на символах.


Увы, все это не прочиталось в буковках, оставшись в голове Автора... :(

_________________
Жизнь улыбается только в ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Цитата:
Бредбери и Булгаков? Обалдеть! Вы мне льстите


Скорее немного намекаю, что тема уже раскрыта...

Цитата:
Жизнь есть присутствие в теле сознания, не зависимо от его действия или бездействия.
Смерть есть то состояние, когда тело лишено сознания, причем лишено предположительно навсегда, а не временно. Однако это не означает, что сознание мертво, как тело в нем некогда пребывающее. Оно продолжает жить в освобожденном от тела состоянии (сущность). Известны случаи захвата сущностями тела человека с полным или частичным вытеснением сознания.
Наиболее известны случаи захвата сущностями нижнего уровня: демонами.
(Изгнание зла, экзорцизм, экзорсизм, экзерцизм, экзерсизм (от лат. exorcismus и греч. εξορκισμός) — религиозный ритуал изгнания зла (психических расстройств), которое вселилось в живого человека или животного; практика изгнания зла, вероятно, является универсальной, она хорошо описана в религиях Евразийского континента: шаманство, даосизм, индуизм, буддизм и монотеистические религии (ислам, иудаизм, христианство).
Но не только демоны способны на захват. Известны случаи захвата сущностями умерших родственников или соседей с целью, известной лишь самой сущности…


Хмм... во первых строках хочу заметить, что жизнь это не обязательно присутствие сознания...
растения ведь живые... но сознания у них нет...
Смерть - это когда тело лишено жизни...
психи тоже лишены сознания... и? они что, мёртвые? (а сознания они точно лишены... самоосознания... у них нет обособления себя от внешнего мира... ну... при некоторых психических заболеваниях или травмах мозга...)
а кома?
или нет... человека ударили по голове... он потерял сознание... я вот много раз терял сознание... и что, я был мёртвый?
ну хотя да... Вы там упомянули, что навсегда... но у психов-то тоже навегда... и у деревьев... и при коме...
но это всё так, не по рассказу...

теперь конкретно про рассказ:
насчёт захвата - хорошо... не спорю... наукой это пока никак не объясняется, но допустим... пусть это будет тем самым фантастическим допущением...
но захват же у вас конкретно объясняется пересаживанием головы...
и ожидается, что все захваты сознания будут подведены именно под эту модель...
захват же Лизой сознания Греты не был описан в рамках данной модели (пересаживания головы)
это и вызывает удивление...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 13:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Анна Смольская писал(а):
Увы, все это не прочиталось в буковках, оставшись в голове Автора... :(


Увы. Впрочем идея сокращалась на ходу под давлением деадлайна, а стало быть в столь сложных условиях автор мог принять неправильное решение касаемо того что сокращать :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB