Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 12.05.2024 21:18

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 18:49 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Gerb_ert писал(а):
И о намеках - есил кому-то там не поглянулась моя зеленая подпись - я готов обсудить это в персональном порядке.
Прикол. Вы имеете в виду мое высказывание «Можно и зелененьким выделить, а то и курсивом»? Интересно, а в чем намек? На что?
На всякий случай – это не намек никакой (ни на чью подпись – я их не замечаю обычно). Народ, все у кого зеленые и выделенные курсивом подписи – это просто совпадение! Ничего конкретного в виду не имелось, токмо внешний вид и красивость потенциальной подписи…
Ну и дела. Дожили.
Иван Бездомный писал(а):
Но по сути показать могу лишь на свои рассказки, а тогда получается, что раскрою анонимность. На чужие показывать просто невежливо, я думаю, да и в памяти ругань на них не остаётся.

Каким образом Вы раскроете анонимность? Только если будете под ником «И. Б.» за автора отвечать. Иначе никак. :)
А что невежливого, если Вы защищаете чужие рассказы? Ведь отзывы будут с откровенными глупостями? Так что наоборот – доброе имя автора спасаете.
Если хотите – киньте ссылку мне в личку, чтобы народ не травмировать. Не хотите – всегда пожалуйста. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.05.2008 07:39
Сообщения: 25
Мёрк писал(а):
Gerb_ert писал(а):

Иван Бездомный писал(а):
Но по сути показать могу лишь на свои рассказки, а тогда получается, что раскрою анонимность. На чужие показывать просто невежливо, я думаю, да и в памяти ругань на них не остаётся.

Каким образом Вы раскроете анонимность? Только если будете под ником «И. Б.» за автора отвечать. Иначе никак. :)
А что невежливого, если Вы защищаете чужие рассказы? Ведь отзывы будут с откровенными глупостями? Так что наоборот – доброе имя автора спасаете.
Если хотите – киньте ссылку мне в личку, чтобы народ не травмировать. Не хотите – всегда пожалуйста. :D



Моя вина - я, видимо, неудачно выразился. Дело не в раскрытии анонимности. Просто если я покажу на свои рассказки, когда мне пришлось воевать с наездом, я фактически перейду на личности. А повода для этого нет. Кстати, сейчас подсчитал - из трёх десятков конкурсов, в которых я участвовал, воевал я семь раз. Два раза в роли критика или судьи и пять - в роли автора. Из этих семи удалось найти компромисс и пожать друг другу руки трижды. То есть статистика всё же благоприятная.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:10 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Воть! В том и дело, что Вы не можете быть беспристрастны, когда речь идет о Ваших рассказах. Естественно, Вас действительно могли тупо обхамить, понаписать глупостей не по делу, и прочее. Поэтому я не говорю, что Вы преувеличиваете. Но! В большинстве случаев авторы, жалующиеся на «плохую» критику рассказов – просто не могли абстрагироваться от и увидеть зерно истины под грудой их собственных перлов, перечисленных кем-то.
Мне довелось участвовать где-то в 11 конкурсах и ни разу (!) ни один критик не показался мне неадекватным в отзывах на мои рассказы. Отзывались много.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 19:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 19.05.2008 07:39
Сообщения: 25
Мёрк писал(а):
Воть! В том и дело, что Вы не можете быть беспристрастны, когда речь идет о Ваших рассказах. Естественно, Вас действительно могли тупо обхамить, понаписать глупостей не по делу, и прочее. Поэтому я не говорю, что Вы преувеличиваете. Но! В большинстве случаев авторы, жалующиеся на «плохую» критику рассказов – просто не могли абстрагироваться от и увидеть зерно истины под грудой их собственных перлов, перечисленных кем-то.
Мне довелось участвовать где-то в 11 конкурсах и ни разу (!) ни один критик не показался мне неадекватным в отзывах на мои рассказы. Отзывались много.


Да, полностью абстрагироваться и оказаться на 100% беспристрастным, видимо, невозможно, Вы правы. И, тем не менее, после приличного количества конкурсов отличить зёрна от котлет и мух от плевелов можно.
Но дело не в перечислении перлов, сдаётся мне. И даже не в наборе глупостей. Дело в том, как это преподнести, и как на это реагировать. Проще всего - никак, и многие авторы именно так и делают - не реагируют никак. Можно поспорить, если не согласен с рецензентом или согласиться, как правило, частично.
Но ведь речь не об этом. Речь о критике, выполненной в манере "учись писать, детка. Ты пока неумел и глуп, так слушай, что говорит тебе, болвану, большой и умный дядя. Или тётя. Он (она) , так и быть, тебя научат, только пока что пойми, какое ты дерьмо".
Этакая литературная дедовщина, если угодно. Есть люди, спокойно к этому относящиеся (так же, как есть спокойно относящиеся к дедовщине), а есть - которые нет.
Совсем смешно (а мне приходилось это видеть), когда новички учат писать авторов, на пару голов выше их. Но тут войны как правило не получается, и слава Богу. Новичок быстро прекращает , как только прочтёт первые отзывы на своё творение.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 20:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 26.05.2008 19:37
Сообщения: 4
Gerb_ert писал(а):
Стыдно, завстегдатаи. Гостей нужно встречать приветливо.


Gerb_ert, Вам кажется это нормальным поведением гостя?

Russell D. Jones писал(а):
Йо, участнеги!
Разбудили лихо – теперича пеняйте на тех, кто маялся без.
На конкурс писать не буду: времени нет. Но уж коль звали, поприсутствую в качестве почётного критега.
Умникам «а-попробуй-сам-напиши» объясняю заранее: пробовал и успешно. Кому надо – уже давно всё доказал.
Так что вы пишите, шуры, пишите. В июне у меня с загрузкой подрассосётся, так что пару-тройку часов на вашу писанину останется.
С уважением,
Ruseell D. Jones


Ruseell D. Jones позвали Мёрк и Угрюмый, а не все "участнеги". Уважения в этом сообщении я не увидел (разве что самоуважение).
Возможно, этот пост вызвал отторжение "завстегдатаев"?

Думаю, из-за Вашего, Ruseell D. Jones, поведения, полезность Вашей критики заметно снизится (у автора может возникнуть от неё отторжение из-за того, что Вы ему можете не нравиться).
Я, как и Вы , в этом Эквадоре похоже учавствовать буду только как критик (не думаю, что столь же почётный, как Вы). Но мне как-то не пришло в голову гордится тем, что я потрачу время на чтение рассказов.
Интерестно будет сравнить нашу критику (я считаю себя как раз этим, "галантным"). :wink:

Russell D. Jones писал(а):
... а вот тратить по 3 часа в день на прочтение и разбор чужого, притом нередко не совсем высокохудожественного творчества – это что-то другое, попробуйте подобрать другое слово
...

"Развлечение"?

P.S. Рассел, Вы считаете, что на конкурсах не встречаются хорошие рассказы? Могу дать Вам несколько ссылок. Или слово "писанина" Вам не кажется пренебрежительным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 20:41 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2008 21:42
Сообщения: 67
Как тут сегодня интересно было, пока Змея на работе пахала! :shock:

Мёрк писал(а):
Отличная идея - сделать подпись на форуме: «Я – малолетний придурок, кидающий дешевые понты». Смотрится! Можно и зелененьким выделить, а то и курсивом.

А я - за обиженных авторов с чувствительными нервами (хоть и люблю изредка побрызгать ядом, если уж откровенную туфту читаю). Сейчас подпись сменю. :lol:

_________________
Если Подколодную Змею разозлить, то она бросит в Вас колодой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 20:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.05.2008 19:42
Сообщения: 271
*припомнила древний обычай перебранки перед боем, запаслась попкорном и уселась смотреть представление*
Вот оно как: сошлись переруганные авторы с недоругавшими критиками... :mrgreen:

_________________
Существо мелкое, незначительное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 20:48 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2008 21:42
Сообщения: 67
Змея Подколодная писал(а):
Сейчас подпись сменю. :lol:

Сменила и дочитала оставшиеся две страницы.
То, что началось, как забавная пикировка, продолжается как взаимные наезды. Скучно и грустно однако. :?

_________________
Если Подколодную Змею разозлить, то она бросит в Вас колодой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 23:09 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
oleum писал(а):
Я, как и Вы , в этом Эквадоре похоже учавствовать буду только как критик (не думаю, что столь же почётный, как Вы). Но мне как-то не пришло в голову гордится тем, что я потрачу время на чтение рассказов.

(тихо)
"участвовать",
"гордиться"...
Надеюсь, рассказы Вы будете читать более внимательно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 26.05.2008 23:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 26.05.2008 19:37
Сообщения: 4
Увы, я Вас разочарую. Вряд ли достаточно внимательно, чтобы замечать орфографические ошибки.
Я скорее буду писать о своих впечатлениях. Может какие-нибудь логические ляпы, а с орфографией - не ко мне, к ворду (а мой Open Office пока не умеет).

А почему тихо? :roll:

P.S. Теперь придётся сообщения проверять перед отправкой...
P.P.S. До проверки было орфограические. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 27.05.2008 00:49 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
oleum, тихо, чтобы обратить внимание :).
На традиции конкурса, на форму подачи сообщений от разных рецензентов и прочие особенности.
Возможно, в этом случае в чужих отзывах на чужие рассказы найдете что-нибудь полезное.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 27.05.2008 03:10 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"Блин, опять пародия на меня? Пощадите мою ранимую душу МТА!"

Максимум - на Скоренко.
И то не вытанцевалось, уехало совсем в другую сторону.
В этот раз у меня без провокаций.
Не фиг часто повторяться, иногда разнообразит и банальность.

"Нет ничего страшнее возвращения Овидия в Рим."
Главное, не забыть в конце поставить точку, а героев назвать Рассел Мерк и Атенау Котт.
Вполне, как мне кажется античные имена.

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 27.05.2008 03:13 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"лучше напишите хороший рассказ - я его тогда гарантированно рецензировать не стану."

Вывод: хочешь получить рецензию Рассела - пиши гарантированно хреновый рассказ

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 27.05.2008 03:18 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"И о намеках - есил кому-то там не поглянулась моя зеленая подпись - я готов обсудить это в персональном порядке.
Прикол. Вы имеете в виду мое высказывание «Можно и зелененьким выделить, а то и курсивом»? Интересно, а в чем намек? На что?
На всякий случай – это не намек никакой (ни на чью подпись – я их не замечаю обычно). Народ, все у кого зеленые..."

Караул! На конкурс прокрались ваххабиты! Будут взрывать и брать заложников...

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предстартовая перекличка
СообщениеДобавлено: 27.05.2008 08:58 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Иван Бездомный писал(а):
По-моему, Вас не туда занесло. Перечитайте, что я написал, и покажите личность, которую я оскорбил.
Или где затеял свару. А потом перечитайте, что написали Вы. И, возможно, всё встанет на свои места. Самое неудачное умозаключение - скоропалительное.


Ладно, давайте так.
Объясняю, что я счел оскорблением, и ставим точку, раз все довольны.
Пришел Рассель, Мое спросил - "это кто?", Дымка ответил, что это критик, пишущий в стихах. Ваш ответ в стихах (циатата начинается с вопроса "а это кто?") читается как личное оскорбление, да еще с использованием нецензурщины.
Извиняться перед Расселем Вы вряд ли будете, мои услуги адвоката отклонили :lol:
Так что хамите дальше на здоровье!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 331 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 23  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB