Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.06.2024 10:12

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гуманисты и цвет нации
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 03:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.05.2008 02:45
Сообщения: 33
Откуда: Улан-Удэ
Вы меня извините, но я сейчас ругатся буду.
Есть два рассказа между собой сильно перекликающиеся.
E004 Гуманисты и E032 Цвет нации.
Собственно взбесили не рассказы, а отзывы на них.
Други моя какая там атмосфера в Гуманистах?
Пишет пацан (заранее извиняюсь, если выяснится что автору под полтинник, и он служил во всех горячих точках. А что? конкурс то фантастический!) ) использует термины из Старкрафта, где можно пехоту пачками ложить, на то она и пехота, цена всего 50 минералов.

И там и там каста профессиональных военных. И там, и там они занимаются тем, что играют в игры. В Гуманисте игра побрутальнее, в Цвете нации игра просто е,fyeтая. Извините, но другого слова подобрать не могу.
И там, и там герои ведут себя как дебилы.
С гуманистами все ясно. Автора отличнейшим образом характеризует термин «раш». Если человек описывает войну, используя терминологию «Старкрафта», то становится ясно откуда это море крове, и бездумные дебилы в кадре. Цитата:
«- Жив? – спросил Вхлам. Пробегая мимо. – Добро. Скат, прекращай палить! Вроде отбились! Какого рожна адмирал не выслал патрули?». Я прям вижу этого сержанта, как он орет все это, удаляясь в даль. Или он бежал на месте?
Правильно автор! Ну их нах эти самые мозги, зачем их включать? Еще несколько цитат, просто не могу удержаться.

«В недокопанную траншею падали гильзы и новобранцы с ранениями настолько несовместимыми с жизнью, что становилось даже не жутко, а отчаянно весело.
От базы, бежали санитары и запоздавшее подкрепление.
Президент «Василевса» не полный кретин, он сменит адмирала, побоится прессы – некрасивая игра может привести к падению цен на акции корпорации
Наконец, ряд синих ламп объявил о вступлении на нейтральную территорию. Здесь суетились сервисные маленькие роботы и живые агрессивные санитары,
У него будут дети, он будет хромать на своем протезе, счастливый, как корова.
Жить хотелось настолько сильно, что, когда кончились мины, выкопали пару волчьих ям с кольями на дне.
Самые страшные мерзости творились именно в краткие периоды мира.»

Автор юн, безапелляционен, не хочет думать и обладает буйной фантазией. Вы хотя бы на мгновение задумались над тем сколько времени надо чтобы выкопать волчью яму? какая у этой ямы глубина?
откуда взялсЯ термин пистолет-пулемёт? это автоматическое оружие сделанное под пистолетный патрон. Зачем оно в будущем?
Военный в белом кителе идущий в бой. Это да, это сильная деталь. Был в войну случай когда авиаполк целый попал в штрафники, и в бой они пошли как пехота прямо со смотра в белых парадных кителях. как вы думаете они хотели пятнами яркими светится? они жить хотели! а вы? вы что всерьёз думаете что война это пиф-паф ой-ё-ёй! раш, доска, и тупые сержанты?

С Цветом нации чуть потоньше, но и там если начинать читать не по диагонали волосы встают дыбом.
Кровавые игры будущего… Знаете почему популярен футбол? Потому что игра понятная миллионам. Это очень важно чтобы все было понятно.
А с вашей игрой. Хотя может она и понятна, но где найти столько дебилов чтобы играть в неё в массовом порядке?
Игра выкашивающая профессиональные кадры, это да… Война идёт (раз есть дальние фронты, значит идёт война) а военные веселятся самоуничтожаясь. Ребята, военные привычны к смерти, но жить тоже хотят.
и знаете ничто не заменит нож. Тот предмет, который вы задвигаете в качестве замены для ножа, это фигня какая то. Совершенно неясно как с ним работать.
И чего это герой ваш на Татарина кидается? и что это за идея такая гениальная, что ничего на поле без команды капитана не делается. А игру то вы описываете очень динамичную. Представьте в футболе капитан отдавал бы команды кому куда бежать? представили? а теперь смело полрассказа зачёркивайте.

Ну и психология спортсменов передана конечно офуительно. Вы знаете что нынешние профи почти не пьют по ходу сезона? потому что ихздоровье, их реакции, это место в основе, это их заработок. Представили? а теперь зачеркните вторую половину нафиг, и думайте заново. Ключевое слово - ДУМАЙТЕ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 06:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 5
Мёрку
Спасибо, что заметили и отрецензировали рассказ, а то его тут все как-то стороной обходят.
В чём Вы правы? Стиль, безусловно, заимствован. Только не из американской литературы, как всё закончится, скажу, из какой. Заимствование намеренное, чтобы загрузить Горского в его поколение.
Что холодно и безэмоционально - на то и был расчет. Горский же неудачник и ничтожество. Ещё только мо-ожет быть, что после этого он начнёт жить, как подобает человеку. А что рассуждает бесконечно, так какой же русский не любит... а о чём это я?
Ваш отзыв показывает, что рассказ полностью попал в поставленную мной цель. Это был эксперимент, у меня к нему отношение весьма неоднозначное. Но не было сомнений, что в лидерах он не будет, "скус спесифический", как говорил незабвенный Аркадий Исакович Райкин.
Ещё раз благодарю! Меня вообще вниманием не балуют в последнее время.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гуманисты и цвет нации
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 07:44 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Chingiz0309 писал(а):
А с вашей игрой. Хотя может она и понятна, но где найти столько дебилов чтобы играть в неё в массовом порядке?
Игра выкашивающая профессиональные кадры, это да… Война идёт (раз есть дальние фронты, значит идёт война) а военные веселятся самоуничтожаясь. Ребята, военные привычны к смерти, но жить тоже хотят.
и знаете ничто не заменит нож. Тот предмет, который вы задвигаете в качестве замены для ножа, это фигня какая то. Совершенно неясно как с ним работать.
И чего это герой ваш на Татарина кидается? и что это за идея такая гениальная, что ничего на поле без команды капитана не делается. А игру то вы описываете очень динамичную. Представьте в футболе капитан отдавал бы команды кому куда бежать? представили? а теперь смело полрассказа зачёркивайте.
Ну и психология спортсменов передана конечно офуительно. Вы знаете что нынешние профи почти не пьют по ходу сезона? потому что ихздоровье, их реакции, это место в основе, это их заработок. Представили? а теперь зачеркните вторую половину нафиг, и думайте заново. Ключевое слово - ДУМАЙТЕ.


Иногда стоит внимательнее читать. В тексте все есть, в том числе и ответы на все ваши вопросы:
- массовая смертность была только в первом сезоне. Войны нет, есть локальные конфликты.
- Эти самые "дебили" были названы "цветом нации". Их забирали с передовой, дофига платили, холили и лелеяли.
- причем тут команда капитана??? Ясно же в тексте, что команда из десяти человек делится на двойки - ведомый и дубль. Только между этими двойками и работает радиосвязь. Итого - пять двоек, связанных между собой. Пять ведомых и пять дублей.
- вы еще скажите, что в мировой истории ничто не заменит лук или арбалет... все заменимо, кроме людей.
- я знаю, что современные профи не пьют, не курят и т.д, именно поэтому там пили и бегали по бабам. Во-первых, за них все делали костюмы (отсюда ответ на вопрос про смертность), а во-вторых, теперь стоит задуматься насколько эти люди соответствуют термину "цвет нации".

Я создал ситуацию и долго ДУМАЛ, над ее деталями. Поэтому использовал самый доходчивый и легкий стиль и кучу знаков, чтобы объяснить все мелочи, по которым наверняка бы задавали вопросы. Я бы вас понял, если бы вы отписали мне, что "это до тошноты патриотичная писанина", поскольку некоторые так и восприняли финал, но прочитать ваши комментарии...
Я не слишком сложно написал? Может упростить предложения, использовать слова по-проще? А то вдруг опять вопросы возникнут? :D
Извините, но по-моему ваши вопросы нелепы. На каждый я могу набросать десяток однозначно трактуемых цитат из текста.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Цвет нации
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 08:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.05.2008 02:45
Сообщения: 33
Откуда: Улан-Удэ
Давайте по порядку.
Нож не заменит ничто по очень многим соображениям. Он очень универсален, именно потому он и стался, как часть снаряжения военного а лук и арбалет, отошли. Если вам придётся выживать наличие у вас ножа сильно повысит ваши шансы. С ножом образно выражаясь можно и дом построить, и врага завалить.
Высокая смертность была только в первый сезон... да не дошло бы дело до первого сезона! Дело закончилось бы полевыми судами, трибуналами. Из русской рулетки почему-то никто спорт не делает. Именно потому что законченных дебилов маловато. А их значит, с передовой и холить, и лелеять... Это даже не за уши притянуто. Это вообще две разные вещи не имеющие между собой ничего кроме вашего пожелания - " а пусть будет так!". То что вы думаете, что нарушителей устава, и вообще дебилов можно назвать "цветом нации", еще не значит, что их так кто-нибудь назовёт.
Далее команды капитана... это я да, недопонял. Но вот что за терминология такая загадочная "ведомый" и "дубль"? Амплуа игроков обычно четко отражают суть того что они делают. Защитники обычно защищаются, нападающзие нападают. Центральный бек играет по центру в защите и т.д. У вас "ведомый" - это уже отлично! кто его ведет и куда? дубль - кого он дублирует? Я бы понял если бы была пара "Ведущий" ведомый" как это было в войну и истребителей. Кто в этой паре главный? тот кого ведут, или тот кто дублирует?
Да и вообще. Никто! ни один спортсмен не осудит другого если тот забил гол без команды. Я не могу представить себе ситуацию, в которой забить гол было бы плохо, если конечно это не договорняк, и надо проиграть.

Про костюмы. Я то то думал что они просто обеспечивают безопасность. А они оказывается "всё делают". Тогда вообще непонятно какие претензии к Татарину? за него же все делает костюм! Или все таки человек управляет? тогда опять же нужна реакция, нужно быть в форме. То есть не пить, не курить, и по бабам не бегать. Тем более что любого из низ как я понял заменить делать нефиг. На дальних фронтах - пачками такие бегают, желающие в спортсмены попасть.
Договорняк. Какой смысл договариваться с командой которая слабее нас? Да ещё в плей-офф? Я понимаю по ходу сезона. А тут зачем?
Или вот это ваше "К смерти готов". Великолепно выглядит! на бумаге. Это как у футболиста спрашивать - к травме готов? Он вас на х... пошлёт. И будет прав. Ни к чему, накликаешь еще.

Впрочем...
"Они лили кровь на самых дальних рубежах, ковырялись в окопной грязи, играли со смертью." - цитата, как диагноз.
Детский милитаризм.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Забыл, добавляю.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 08:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.05.2008 02:45
Сообщения: 33
Откуда: Улан-Удэ
"Самое обидное, что на дальних рубежах, ковыряясь в грязи и изнывая от вшей, молодые парни продолжают крутить диски, посматривая мельком на наши портреты. И нет у них автономных защитных костюмов, и диски наточены до последнего атома на лезвии. А ведь они реально верят в Лигу, в свой шанс, в нас, в конце концов. И все это быдло, что визжит на трибунах тоже верит."

То есть на дальних рубежах от этой идиотской игры продолжают умирать... А вы мне о первом сезоне толкуете.
И кстати как вы себе это представляете? вышли значит в чисто поле диски пометать, и портретик на ближайшее дерево, дабы иметь возможность в угоду автору мельком на них посматривать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 10:04 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Поручик писал(а):
Вся Ваша фантастика разрушается Вашей же фразой из текста. Вот она:
"Глюки, конечно".
И читатель верит. Что всё то, что Вы так старательно маскировали и есть, конечно, глюки главного героя.

Господин Поручик, я вам честно скажу - даже я сам не знаю, глюки ли у ГГ, или это все на самом деле происходит. :) А фраза - это не более чем мысли ГГ по этому поводу. Он не обязательно прав.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Точка возврата
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 10:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.05.2008 02:45
Сообщения: 33
Откуда: Улан-Удэ
Название заставляет вспомнить отличную повесть В.Санина «Точка возврата». Кстати в повести раскрывается значение этого термина. И проводятся отличные аналогии с жизненными ситуациями героев.
Ну это так к слову.
Человека который служил, начало рассказа вгоняет в прострацию. В моем случае так попадание вообще 100-процентное. Призвался в 1988 году, служил на МТЛБУ, самоходчиком. То есть с матчастью знаком хорошо.
И начинаем загибать пальцы.
Сначала «кто не был тот будет…». Ладно, это хорошо, автор вроде свой пацан!
«Взяли и постриглись. Всей ротой. Не за сто дней до приказа, а в самом начале мая.»
Офуевание начинается вот с этих строчек. Ибо отсюда следует, что вся рота состоит из дембелей. Это я скажу вам уникальная рота. Солдаты постриглись в соответствии с требованиями устава и их за это на губу. Я продолжаю офуевать. Круто.
«И в том, и в другом случае, остаток стати немедленно передерется, и весьма может быть, что и насмерть, а оно вам надо?» - я что-то не уловил, и что на губу навсегда? Или они всё таки вернутся в часть? Потому как ежели не навсегда, ну порадуются молодые (которых кстати в роте нет вообще, раз вся рота из дембелей), а потом дембеля вернутся. И все вернется на круги своя. Какой там разброд и шатание?
Далее идёт довольно таки фантастическая по своим свойствам губа. Во первых она резиновая. Туда можно вбить аж целую роту. Из этого делаем вывод что губа как минимум гарнизонная. Стало быть караул почти всегда не свой. И в гарнизонную губу они значит с жареной картошкой. Я продолжаю двигаться в сторону офуевания. Дембелям чистый спирт из санбата... Всё! Хватит! А впрочем рассказ то фантастический! Ладно потерплю ещё…
Люди на губе работают, а не просто сидят. Но на этой губе можно и поспать! Везунчики! Там где сидел я, койки днем пристегивались к стенке.
Далее сны. Никаких претензий! Правда потом мы узнаем, что сны бойцу снятся во сне…

«Потом в роте кому-то таки проломили череп, комдива сняли, комбату выговор вставили куда следует, комвзводу звездочку срезали (если не ошибаюсь, раз уже в третий), а дембелей вернули - для наведения порядке» - ой прелесть какая. В частях люди порой гибнут и не снимают комполка, а тут подишь ты, комдива сняли. Генерала.
«сунув напоследок болт в коробку передач вверенной мне техники (заводить можно, а вот ездить - не советовал бы)» - ГГ еще и сволочь. Пусть пацаны помучаются технику восстанавливая.

Далее значит неплохой кусок про постперестроечное время, очень так адекватненько, потом вдруг прыжок в будни аквалангистов, при чем это догадаться надо что про аквалангистов идёт речь. Но я догадался, но радовался я недолго, потому что вдруг мутное течение с корягами оказалось метафорой, и ГГ в этой мутной воде чего то наловил. Впервые появляется тягач утопленный на 17 метровой глубине. Запомним это число – 17! Это важно!
Кстати бита – это не атрибут, бита это элемент снаряжения. Но это так мелкая придирка.
Здесь медленно и верно начнёт выяснятся, что человеку думающего этот рассказ тоже вгоняет в прострацию.
Здесь начинается собственно рассказ. 10 тыщ знаков преамбулы! Нехило.
Я не знаю, что есть ИДА-57 и вынужден верить автору. Но! Есть вот «Казусы судебной медицины», кажется так называется, так почему-то там описание операции по вырезанию аппендицита врачом самому себе, напичканное терминами (хотя автор как мог облегчал для чайников) - читается не оторваться. И я всё понимаю, да, медленно соображает, да, грязный воздух, но чё ж так нудно то всё!
«Потому что ночные гонки на гусеничной технике, да еще спьяну, да еще с трагическими последствиями - это таки бардак. Утопить МТЛБ трудно, но разве есть для советского человека что-нибудь невозможное? Справились, мать бы их в хвост и гриву. А нам теперь доставать» - вот это я вам доложу… Угнать МТЛБ из парка. Допустим, наряд их выпустил. Далее они этот МТЛБ утопили. Но если выехали из парка, то вполне могли и утопить. На глубине 30 метров. 10-этажный дом. Опа! Это что за река? Как надо ехать, чтобы на такую глубину попасть? Блин, я опять забыл рассказ то фантастический!!!
На месте ли экипаж… Автор всерьез считает, что МТЛБ ночью можно вести в положении «по-боевому» А вот хрен вам, дорогой автор! Немного увидишь ночью в триплексы! Так что вели по-любому в походном положении – то есть люк открыт и торчит из него голова механика. И чё они тогда утонули? При открытом то люке?
Далее фантастические элементы продолжают множится. МТЛБ каким-то образом уехала на середину реки. Ну раз 30 метров, наверное середина? Или чё? Если в этой реке у берега 24 метра, то боюсь представить что там в середине.
И он значит на глубине в 30 метра четко попадает на крышу. Это называется «держать бога в кармане». Впрочем автор скромно это подтверждает, повезло, говорит автор. Откуда кстати они знают где на дне МТЛБ? Тоже вопрос. Фонарик у него продолжает работать на глубине 30 метра, да хрен с ним давлением! Это ж наш советский фонарик!
Далее у МТЛБ обнаруживаются капот и лобовое стекло. А поискать там наверное и багажник и бар нашлись бы. Какое лобовое стекло на боевой машине? Триплексы там! Но автору нужно стекло, по триплексу ведь не сползешь еще на два метра. Далее в этой мути боец не способный вспомнить где у машины кабина (тоже блин термин для МТЛБ) проводит экспресс экспертизу. Определяет баллистическую кривую и всё-такое. Молодец! Советский солдат это вам не хухры-мухры! .
На этом фоне толстые металлические тросы не менее чем 100-метровой длины уже кажутся чем то банальным. Автор ведь может круче придумать! Может, а как же. ГГ еще раз найдет это место. Ему везет дважды! В МТЛБ будут автоматы. Вот эта деталь вообще выбила меня. Зачем в МТЛБ ящики с оружием? Личное оружие экипажа? Ах да! Там же кто-то в кого-то стрелял! М-м-м! как всё закручено!

« - Ладно, - сказал Рустам. Подумал, и добавил: - Готовься. Уйдешь первым приказом.» - всё я сдаюсь. Первым приказом… Приказ он один! Министр обороны его подписывает! Какой, дьябл, первый приказ? Хотя это же кавказец сказал, он может не очень хорошо по русску говорит.
« Речка казалась ласковой и спокойной, вода – прозрачной, и не верилось что где-то здесь месяц назад происходили все эти ужасы.» - это он о речке глубиной в 30 метров. Ну-ну…
ГГ ныряет с плотика, а плотик дрессированный, его никуда течением не уносит.
Короче, надоело.

И в конце, все это сон. А ну тогда ладно, тогда всё нормально. Мало ли чего может во сне быть..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 10:28 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Автор E030 писал(а):
Поручик писал(а):
Вся Ваша фантастика разрушается Вашей же фразой из текста. Вот она:
"Глюки, конечно".
И читатель верит. Что всё то, что Вы так старательно маскировали и есть, конечно, глюки главного героя.

Господин Поручик, я вам честно скажу - даже я сам не знаю, глюки ли у ГГ, или это все на самом деле происходит. :) А фраза - это не более чем мысли ГГ по этому поводу. Он не обязательно прав.


Ну, если уж Вы сами этого не знаете... что ж на нас обижаться-то?
Повествование ведётся от первого лица. Мысли автора иногда запросто можно спутать с мыслями главного героя и наоборот. И эпизод где ГГ в условиях кислородного голодания (я не специалист по нырянию, но кажется так) видит чёрте что и думает "эк, меня бедного, накатило то", фантастикой не воспринимается. Равно как не воспринимаются фантастикой сюжеты, где герои просыпаются в последних абзацах текста, где они трезвеют по ходу действия и т.п.
А уж "возврат" в "ключевую" точку... Уважаемый, у Вас такая чехарда со временем по ходу текста, что ничуть не удивляешься такому прыжку. Да и не воспринимаешь его как "прыжок".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Тень от рук
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 10:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 28.05.2008 02:45
Сообщения: 33
Откуда: Улан-Удэ
Ученический такой рассказ. Автор прочтите рассказ «Оберег для Маленького принца» и определите сами хорошо ли иметь кучу скверно рифмованных строк в рассказе. В таких рассказах всегда смущает момент обретения способностоей. Почему так легко? Почему именно он? И т.д.

А теперь по деталькам.

«Я заглядываю в бинокль» - плохо подобранное слово.
«- Запомни, салага, - ёмко, по-отечески говорит он.» - ёмко и по-отчески, это какие-то очень разные характеристики. Солидно, по-матерински...
«но когда «несть числа» и тому и другому» - ни к чему здес кавычки.
«В стороны летели брызги крови и клочья одежды…» - это как же надо бить, чтобы через одежду рассекать кожу палкой?
«Судя по уважению разбойников – важняк.», «была в них какая-то первобытная борзость. » - эти два слова «вываливаются» из речи героя.
«Тогда один из бандитов ткнул концом палки ему в лицо.» - слово концом тут лишнее.
«Аймара, поигрывая гвоздём и ступенькой» - как это выглядит?
«Оказывается, я никогда раньше не задумывался о том, как может быть страшно цивилизованному человеку вдали от милиции» - очень смешное предложение.
«Не Джим, Дон, Дэйв, конечно. Но и не «Варвара жарит кур»,» - снобистки звучит, вот мы фанаты СЛЭЙД, имели ваш бони м.
«на кладбище в горах… над пропастью без лжи» - очень плохо.
«Егор рванулся к пролетающему мимо камню» - когда летишь вниз, сложно рванутся куда-то.
«Он смеялся над горами, - пигмеями духа, дерзнувшими выйти на поединок с ним, с человеком, за плечами которого – Бог!» - патетично унд комично.
««За мною кровь, - тяжело думал Виталий. – Много крови. Важные люди в кожаных креслах говорили нам о проблемах, которые нужно решать оружием. Мы убивали, а проблемы оставались. Люди оставляли кресла, на смену им приходили другие. Но слова оставались прежними: о том, что проблему проще расстрелять, чем решить.
И мы опять стреляли, а проблемы всё равно оставались…
Так, может, проблема не в людях, а в креслах?» - патетично унд комично-2. банально вдобавок до оскомины.
«А я только кивнула. И разревелась» - как т’гогательно. .
«Он прижимал меня к своей широкой груди, а я всё плакала и думала, что совершенно не узнаю его. Что он вернулся чужим, холодным, каменным.
Наши мальчики…
Они уходят воевать, а если Господь их возвращает, то другими.
И нужно время, чтобы разглядеть в этих, новых, гордых, сильных мужчинах прежних мальчишек - беззаботных и радостных. Говорят, для этого нужно много времени» - кто так говорит интересно? Патетично унд комично-2 возвращаются. .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 10:59 
Насколько я понял, сегодня последний день.
Посему, в надежде, что ущерб от моего выступления будем минимальным, позволю себе несколько слов.
1. О хорошем. В самом деле, много добротно скроенной литературы.
2. О плохом. В топе всего 6 мест.
В связи с этим,
3. В мой топ не вошло много хороших рассказов.

В качестве просьбы о прощении за эту невольную с моей стороны неприятность (было бы в топе 10 мест, я бы развернулся! :wink: ), поясню причины, по которым некоторые рассказы "не легли" в мой список.

Друг семьи
Когда я дочитал, было стойкое ощущение, что описывается нечто римское. Но потом, просмотрев текст внимательнее, я не нашёл ничего, за что автора можно было бы упрекнуть: "ага! Всё-таки Рим! А не было такого"!!!
Тогда я стал выискивать, что же меня подвигло на "римское" заблуждение:
1. «маленький парус старой триеры «Nuntius».
Нунциос?
Папский посол с политическим поручением? Назначаются (если я правильно помню) из чиновников римского двора. Но это уже после основания института папства. Т.е.,по-крайней мере, наша эра (после Р. Х.).
А ещё есть такое (во! Отыскал!): «pravarum enim rerum avditor, pravus evadit nuntius». Слушатель плохого, - плохой вестник.
2. Триера - боевой гребной корабль в Древней Греции. Его аналог в Древнем Риме – трирема. Три яруса вёсел, одна мачта, прямой парус, длина до 50м. Экипаж две сотни человек.
3. Квестор - должностное лицо в Древнем Риме (финансы).
4. Император?
Пусть меня поправят историки, если ошибусь: Древним Римом называют период царств. Потом республика. Потом (Диоклетиан?) – империя. Но Император – это уже не Древний Рим. И во времена императоров плавали на галерах и корбитах. Кроме того, в эти времена прямоугольный парус вытеснялся треугольным (позволявшим идти против ветра). В морском сражении при Акциях принимали участие либурны, биремы и квинкверемы. Впрочем, не исключено, что "старые триемы" тоже были.
Т.е. счёт два-два (император и нунций - наша эра, квестор и триера - Древний Рим). Мне это кажется противоречием, избыточным для этого рассказа.
Но это, конечно, мелкие придирки и понты: «смотрите, какой я умный»!
Главная досада - при таком тщательном фактаже:
«Днем я лежал в тени, растянувшись в длинном, сплетенном из ивовых прутьев кресле. Потягивал сладкое, чуть вяжущее вино со льдом». Вино со льдом? Именно «льдом»? На триере? В Древнем Риме?
Идеологию рассказа я просто не понял: если императоры такие сознательные, что готовы не только добровольно уступить власть, но и лишить себя жизни, зачем такой сложный обряд? Устроил бы себе оргию с попойкой. В одном из кубков - яд... красиво, приятно, достойно... Не помню уже где такое вычитал, но (как по мне) смерть, достойная императора, уверенного, что другого выхода нет.
Идеология рассказа противоречит всем моим представлениям об истории вообще и человеческой природе в частности.
Поэтому весь текст (в целом) воспринимаю, как какую-то притчу с ускользнувшим от моего внимания потайным смыслом, соответствующим столь революционному допущению: добровольный отказ от власти и жизни властителя.
А так, в целом, очень и очень складно. Отличная проза, читалось легко и с интересом.
Автору – удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 11:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Chingiz0309 так серьезно разбирает рассказы, что хочется подписать его на критику всех своих произведений в будущем и назначить его главным бета-тестером

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точка возврата
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 11:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Приветствую, Chingiz0309, очень рад, что попался, наконец-то спец, а то здесь все больше литераторы. :)

Однако вынужден с первых же строк указать вам на существенные неточности. У мотолыги куча модификаций, есть с триплексами, есть с лобовыми стеклами. Вот, например:
Изображение
Или вот:
Изображение
Изображение
Соответственно, присутствует и часть, которую можно назвать капотом. Особенно для неподготовленных читателей, правда? :)

Chingiz0309 писал(а):
Офуевание начинается вот с этих строчек. Ибо отсюда следует, что вся рота состоит из дембелей. Это я скажу вам уникальная рота. Солдаты постриглись в соответствии с требованиями устава и их за это на губу.

Не совсем так. Во-первых, рота не обязательно состоит из дембелей. Но дембеля вполне могут составлять костяк роты, и при плохом командире все может держаться на этом костяке. Вспомните, наверняка вам доводилось наблюдать такую картину, а нет - так поспрашивайте людей нашего возраста, наверняка услышите с десяток подобных историй.
О стрижке наголо (кстати, многие недоумевают). Этой чистой воды кампанейщина, которой было подвержено все советское общество. То с бородами боролись, то с джинсами, то с джазом, то с брюками-клеш. Так и в армии. То можно усы, то нельзя, то можно рукава закатывать, то нельзя, то альбомы поощряются, то за них на губу садят. Серьезно! А когда началась кампания по борьбе с дедовщиной, начали бороться с ее внешними проявлениями - набойками на сапогах, "дембельской" заправкой гимнастерки, стрижкой налысо. Да, глупо, но это не ко мне, это к советской армии, pls.


Chingiz0309 писал(а):
«И в том, и в другом случае, остаток стати немедленно передерется, и весьма может быть, что и насмерть, а оно вам надо?» - я что-то не уловил, и что на губу навсегда? Или они всё таки вернутся в часть? Потому как ежели не навсегда, ну порадуются молодые (которых кстати в роте нет вообще, раз вся рота из дембелей), а потом дембеля вернутся. И все вернется на круги своя.

Успеют, успеют. Проверено. Дурное дело не хитрое.

Chingiz0309 писал(а):
Далее идёт довольно таки фантастическая по своим свойствам губа. Во первых она резиновая. Туда можно вбить аж целую роту. Из этого делаем вывод что губа как минимум гарнизонная.

Не факт. В одном моем знакомом подразделении губа располагалась в старой немецкой казарме, и регламентировалась, соотвественно, размером казармы, а та была довольно большой. Кроме того, тогда уже началось сокращение, у нас, например, соседей-зенитчиков разогнали, а губа была общей. Соответственно, караул свой, ну, и отсюда все прелести - см. текст, он во многом не фантастичен. :)

Chingiz0309 писал(а):
«Потом в роте кому-то таки проломили череп, комдива сняли, комбату выговор вставили куда следует, комвзводу звездочку срезали (если не ошибаюсь, раз уже в третий), а дембелей вернули - для наведения порядке» - ой прелесть какая. В частях люди порой гибнут и не снимают комполка, а тут подишь ты, комдива сняли. Генерала.

Опять же - кампанейщина. В одной моей знакомой учебке сняли командира - вы не поверите, за что. За то, что сержанты время от времени командовали построение с тумбочками - типа, для проверки. Посчитали дедовщиной и сняли нафиг. Думаю, он сам офигел, однако ж... Кроме того, чуть позже выясняется, что кое-что у этого комдива не в порядке, правда?


Chingiz0309 писал(а):
ГГ еще и сволочь. Пусть пацаны помучаются технику восстанавливая.

Да. И чуть позже станет бандитом и торговцем оружием. imho, вполне сочетается, а что, вы не согласны?

Chingiz0309 писал(а):
Угнать МТЛБ из парка. Допустим, наряд их выпустил. Далее они этот МТЛБ утопили. Но если выехали из парка, то вполне могли и утопить. На глубине 30 метров. 10-этажный дом. Опа! Это что за река? Как надо ехать, чтобы на такую глубину попасть?

Ну вооооот... Chingiz0309, у меня зародились сомнения в том, что вы имели дело с мотолыгой, надеюсь, вы их развеете. Она же плавает!
А река в 30 метров - запросто. Вот сейчас, например, мне до ближайшей такой реки минут десять ехать.

Chingiz0309 писал(а):
На месте ли экипаж… Автор всерьез считает, что МТЛБ ночью можно вести в положении «по-боевому» А вот хрен вам, дорогой автор! Немного увидишь ночью в триплексы! Так что вели по-любому в походном положении – то есть люк открыт и торчит из него голова механика. И чё они тогда утонули? При открытом то люке?

О триплексах см.выше, но позволю себе напомнить, что мехвод получил пулю в висок, а это, знаете ли, не очень способствуют плаванию. А старлей - да, пытался всплыть, но не успел. Люди в автомобилях тонут, с широкими дверями, а тут люк. Запросто!

Chingiz0309 писал(а):
Откуда кстати они знают где на дне МТЛБ? Тоже вопрос. Фонарик у него продолжает работать на глубине 30 метра, да хрен с ним давлением! Это ж наш советский фонарик!

Следы на берегу. МТЛБ - от только по названию легкий, а следы оставляет, как очень тяжелая штука. Фонарик - дело не в советскости, а в равности давлений внутри и снаружи. А лампочка тридцать метров выдерживает, не верите - попробуйте опустить ее на тросике в море, нихрена ей не будет.

Chingiz0309 писал(а):
На этом фоне толстые металлические тросы не менее чем 100-метровой длины уже кажутся чем то банальным.

А что не так?

Chingiz0309 писал(а):
В МТЛБ будут автоматы. Вот эта деталь вообще выбила меня. Зачем в МТЛБ ящики с оружием? Личное оружие экипажа? Ах да! Там же кто-то в кого-то стрелял! М-м-м! как всё закручено!

А здесь, уважаемый Chingiz0309, вынужден попенять вам за невнимательность. Автоматы - краденные. И предназначены для продажи. Потому комполка и так заинтересован, что рыльце в пушку. Потому и мафия в виде трех кавказских товарищей - ну, вы поняли, куда шли автоматы. Потому и наловил ГГ рыбки в мутной воде. Неужели мало намеков по всему тексту? Огорчен. :(


Chingiz0309 писал(а):
Первым приказом… Приказ он один! Министр обороны его подписывает! Какой, дьябл, первый приказ?

Здрасьте. Что, всех дембелей в один день отправляют? А ЖД не лопнет? Вы, наверное, подзабыли, что комчасти подписывает отдельный приказ на каждую партию дембелей, и вот за эти-то партии и идет борьба. Слышали термин - "дембельский аккорд"? Кто не слышал - читайте Дивова, неплохо передано.

Chingiz0309 писал(а):
« Речка казалась ласковой и спокойной, вода – прозрачной, и не верилось что где-то здесь месяц назад происходили все эти ужасы.» - это он о речке глубиной в 30 метров. Ну-ну…

Ну да. Большая, спокойная, глубокая река. Вырос на такой, нырял в нескольких таких. Боюсь представить, что не приходилось бывать у таких рек - много потеряли. Серьезно.

Санина, к стыду своему, не читал. Рекомендуете?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цвет нации
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 11:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 21
Chingiz0309 писал(а):
Давайте по порядку.
Нож не заменит ничто по очень многим соображениям. Он очень универсален, именно потому он и стался, как часть снаряжения военного а лук и арбалет, отошли. Если вам придётся выживать наличие у вас ножа сильно повысит ваши шансы. С ножом образно выражаясь можно и дом построить, и врага завалить.
Высокая смертность была только в первый сезон... да не дошло бы дело до первого сезона! Дело закончилось бы полевыми судами, трибуналами. Из русской рулетки почему-то никто спорт не делает. Именно потому что законченных дебилов маловато. А их значит, с передовой и холить, и лелеять... Это даже не за уши притянуто. Это вообще две разные вещи не имеющие между собой ничего кроме вашего пожелания - " а пусть будет так!".

Про нож - это уже клиника... Почитайте интервью Стругацких, они вам расскажут, что такое фантастика. "мы просто создаем фантастическую ситуацию и смотрим, как в ее рамках развиваются события..." Я еще раз повторю - все материальное заменимо. Незаменима только человеческая душа.

"парни с особо притупленным чувством опасности во время мимолетного солдатского досуга начали ими перебрасываться, демонстрируя сослуживцам свою лихость и крутость. Высшее начальство все это нисколько не забавляло, поскольку ретивые игроки частенько пополняли и без того ломящиеся от покалеченного мяса армейские лазареты. Хулиганство строго запретили, выделив абзац с карой для нарушителей в Уставе. Запретный плод, как известно, сладок." - это из текста.

"Верховный главнокомандующий, он же Президент, а в народе просто САМ решил провести очередную мозгозапудривающую операцию и показательно отправил своего сынка в армию. Естественно, под присмотром парочки генералов и десятка телекамер. Сынок оказался из тех мажорчиков, что порой любят пощекотать себе нервы. Он просто загорелся АММО и после триумфального возвращения в столицу, уговорил папашу провести первый открытый чемпионат." - это тоже из текста.

Вы считаете, что мир справедлив и логичен? Я-нет. Зачастую законы принимаются маленькой кучкой людей в корыстных целях, а живет по ним все общество. Парадокс жизни. Как бы вам объяснить, чтобы вы поняли...мммм.... О! Перенос майских каникул на январь. Раньше люди отдыхали на дачах. Потом приняли закон и их заперли в квартирах на половину января жрать водку, в то время как сотня мажоров отдыхала на Кипре. Им зимой видите ли удобней. Жены написали письма депутатам, что мужей после нового года невозможно вывести из запоя и те все попытались переиграть. :D О лобби вообще говорить не стоит, долго разжевывать...
То, что ради одного мажора появился целый спорт - тоже парадокс жизни. Именно это я и подчеркивал. Не мы такие, жизнь такая (с)
А кто вам сказал, что вся армия поголовно играет в АММО? Вновь обратимся к тексту: "парни с особо притупленным чувством опасности во время мимолетного солдатского досуга". Есть люди, у которых порог боли и порог опастности занижены. Для непонятливых и не знакомых с основами медицины (когда младенец, у которого порог боли предельно занижен, отгрызает себе палец. Есть и такие, представьте...)... была на каком-то канале отвратная передача, то ли "Отморозки", то ли "Беспредельщики". Так вот, там команда парней издевалась над своим телом. То яйца себе проколят, то на велосипеде о стену... Про экстремальные виды спорта умолчу.
Далее о логике (где взять столько?). Описываемый мир огромен, колонизировано (как видно из текста) несколько планет, значит границы государств разрослись, значит увеличилась и армия, которая защищает эти границы от внешних и внутренних угроз. Набрать из многомилионной армии двести игроков для Лиги... столько дураков, конечно, не сыщится :D Одно дело на передовой под пули, а другое - баб на гражданке дрючить :D Не обращайте внимания, это я пытаюсь доходчиво :D
Еще. "К смерти готов!"
Аналогия: ГТО. Не знаете что такое ГТО? "Значок ГТО на груди у него..." (с) Те времена не застали, в отличии от автора, который пишет о "детском милитаризме"? :D Я о системе пишу, уважаемый. И о мнимой элите. Резиновой и созданной только для "ящика". У нас тоже такого дерьма навалом. Сходите на Рублевку, ознакомьтесь с цветом нации :D Может даже для таких, как вы пишу, чтобы возмущались и не верили. Рано или поздно, но столкнетесь. Наша система от той недалеко ушла. Я просто чуточку сгустил краски.
Еще аналогия: "идущие на смерть приветствуют тебя" (с) Если не знакома фраза, набейте в гугле.
По поводу спортсменов и голов: они друг другу бисер в бутцы насыпают, чтобы убрать конкурента и в фавор выйти, а значит подняться в цене. А в этом спорте остались в силе звания, плюс армейская дисциплина. Любой баскетболист, которому не мешали ввинтить трехочковый как минимум наорет на приятеля, который выстрадал под кольцом двухочковый, хотя мог легко передать пас. А выстрадал только для того, чтобы в очередной раз покрасоваться перед потенциальными покупателями. Они все профи. Есть понятие стратегии, тактики. Игрок может положить на всех, но все-равно будет наказан. Он создает нестабильную игру. Это внутренняя и не глянцевая жизнь спорта. Там все кипит, там свой рынок, свои герои и злодеи.

Я попытался разжевать. Этот спор бессмысленнен. Если вы вышли в финал, то можете просто не голосовать. Это ваше личное противоядие от таких как я в данной ситуации. Таковы правила. Я, конечно, внутренне спрошу "а судьи кто?" (с) и всего-то... Я всегда играю по правилам, без них никуда. А что может быть страшнее честной игры? :D

З.Ы. Не ищите черную кошку в темной комнате. Там ее может не оказаться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 11:43 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Угрюмый писал(а):
4. Император?
Пусть меня поправят историки, если ошибусь: Древним Римом называют период царств. Потом республика. Потом (Диоклетиан?) – империя. Но Император – это уже не Древний Рим. И во времена императоров плавали на галерах и корбитах. Кроме того, в эти времена прямоугольный парус вытеснялся треугольным (позволявшим идти против ветра). В морском сражении при Акциях принимали участие либурны, биремы и квинкверемы. Впрочем, не исключено, что "старые триемы" тоже были.


Ну раз Вы сами просите, хотя я и не историк :)
Древний Рим - это, строго говоря, от основания города до падения Западной Римской Империи.
"ИМПЕРАТОР (лат. imperator), почетное обращение, которым чествовали в Древнем Риме солдаты своего полководца после значительной победы, причем он сохранял этот титул вплоть до празднования триумфа. Первый надежно засвидетельствованный случай употребления титула относится к Луцию Эмилию Павлу в 189 до н.э."
"Квесторы
(лат. quaestores, от quaero — ищу, разыскиваю, веду следствие), в Древнем Риме должностные лица. В царскую эпоху К. были судьями в уголовных процессах, в эпоху республики — младшими магистратами, помощниками консулов в финансовых, а до 240 до н. э. и в судебных делах. В эпоху империи ведали мощением дорог, устройством игр, обнародованием правительств, указов и прочее. Должность К. замещалась патрициями, с 421 до н. э. стала доступной плебеям и превратилась в первую ступень политической карьеры. Первоначально К. избирали консулы, после 447 до н. э.— трибутные комиции. Сначала К. было 2, с 421 до н. э.— 4 (2 служили в Риме, 2 находились при полководцах), с 267 до н. э. — 8. При Сулле число К. возросло до 20, при Цезаре — до 40, при императорах было до 20 К."
"Галера
(итал. galera), деревянное гребное военное судно, созданное в 7 в. венецианцами."
Нунций - с латыни просто "вестник", зачем наслаивать другие значения? :)
Во времена Рима плавали на
"Авл Геллий писал во II в. (пояснения в скобках принадлежат мне): «Корабли же того времени, какие мы будем в состоянии припомнить, назывались так: гаулы (торговые и грузовые финикийские), корбиты (транспортные и грузовые), каудики (самнитские долбленые челны), лонги («длинные» военные корабли), гиппагины (для перевозки лошадей; то же, что греческие гиппагоги), керкуры (кипрские легкие парусные суда), келоки, или, как говорят греки, κέλητες (пилосские и мессенские легкие многовесельные яхты), лембы (остроконечные иллирийские и лигурийские быстроходные многовесельные челны), ории (рыбачьи лодки), ленункулы (разновидность лембов, фелуки), актуарии, или, как говорят греки, ίστ(ι)οκώπους либо έπακτρίόας (легкие быстроходные рыбачьи или пиратские парусно-весельные суда), просумии, или гесеореты, или ориолы (разновидность орий, применяемая также для разведки), стлатты (маневренные торговые суда, воспринятые пиратами), скафы (о них — ниже), понтоны (плоскодонки), вейентанские медии (этрусские суда из г. Вейи), фаселы (ликийские легкие быстроходные суда из г. Фаселиды), пароны (легкие греческие суда), миопароны (широкие и легкие парусно-гребные суда киликийских пиратов), линтры (челноки), каупулы (небольшие суда), Камары (о них — ниже), плакиды (плоскодонные суда из мисийского г. Плакия), кидары (греческие суда), ратарии (плоты), катаскопии (греческие дозорные и разведывательные суда; то же, что римские спекулатории)» (53, X, 25). Из тех, что Авл Геллий не смог припомнить, можно упомянуть тупорылые самосские самены, юркие иллирийские либурны, широкие парусно-гребные киликийские гемиолии. Изобретенные в разное время и в разных местах, многие из них бороздили воды Средиземного моря в одних и тех же пиратских эскадрах, а некоторые охотно использовались в государственных флотах: гемиолии и лембы — в македонском и римском, келеты — в греческом."
"Мне" - это Снисаренко :)
http://militera.lib.ru/h/snisarenko/index.html

Имхо, рассказ все-таки фэнтези, не имеющий никакого отношения к Риму.
Ну, то есть он на нем основан, но едва ли его можно назвать историческим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Точка возврата
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 11:46 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Автор E030 писал(а):
Автоматы - краденные. И предназначены для продажи. Потому комполка и так заинтересован, что рыльце в пушку. Потому и мафия в виде трех кавказских товарищей - ну, вы поняли, куда шли автоматы. Потому и наловил ГГ рыбки в мутной воде. Неужели мало намеков по всему тексту? Огорчен. :(

Намёков мало, совсем мало. Лично я не понял, почему сыр-бор такой из-за машины. Ну, мне это неважно было. В принципе, мелочи такие легко дорабатываются, на общее впечатление не сильно влияют. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB