Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.06.2024 09:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:03 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Угрюмый писал(а):
Ещё больше суток, зовите удачу прямо сейчас!
Потому что оно всё связано...
Не шучу. :roll:
Удачи! :lol:


Позвал это я удачу, как Вы и советовали... Распахнул предпоследний рассказ, который мне надо прочитать и оценить. Первая(!) фраза:
"Больше всего бесила Рутгера необходимость трижды в сутки вести светские беседы с мерзавцем Пегби."

Вот скажите мне, безудачному, это только у меня в ушах свистит, когда я вижу "сссутки весссти сссветссские бессседы ссс"? (лишние "сс" - мои) И ушла удача. Сказала: "мучься сам над этим текстом, а я чего-нибудь лёгенькое почитаю. Программу телеперадач, например". Я, конечно, этот текст дочитаю, мне же его оценить надо... Но, знаете ли, безо всякого удовольствия.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E041 Не хочу!
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Автор E041 писал(а):
Спасибо за пожелание, конечно... а с чего Вы взяли, что я в начале пути? И что мне нечему научить, рассказать. И не путайте причину и следствие по поводу "рамок конкурсного рассказа". Тема - лишь форма. А то что за рамками осталось как раз главное.
Ну, а не понравилось... ладно, буду писать про общественное.

А я не понял. Просто у меня сложилось такое впечатление от рассказа. Буду рад, если ошибся.

А тема Вашего произведения мне, наоборот, очень импонирует. И читалось с интересом. Но не хватает чего-то, каких-то особенного авторских деталей что ли. Чтобы я мог поверить, что Вы все это пережили, что Вы все это перечувствовали, что вывод Ваш выстрадан... ну, и самое главное, чтобы я мог сам все это почувствовать. Отсюда и "не понравилось". К технике, в общем, претензии, а не к содержанию.

Конечно же, ни на какую истину я не претендую. Просто пишу, что пришло в голову при чтении рассказа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:08 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Поручик писал(а):
легко. А кстати... что такое МТА?

Молодые талантливые авторы, красивое обозначение графоманов :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:20 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Боюсь, что пора вводить новую дефиницию - МТАВР. Молодой талантливый автор, вооружённый Розенталем. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:26 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Дымка писал(а):
Удивительно!
А мне по прочтении показалось, что это наоборот идеальный вариант для конкурса. Оригинально, с юмором, а концовка всерьёз...
Я ещё не дочитал половину группы С, но "Не хочу!" у меня пока кандидат на первое место... если не встречу ничего, что зацепит ещё сильнее... (эх, вот не вылетел бы "Честь имею"...)

Если честно, то и меня рассказ зацепил. Искренность в нем какая-то есть душевная. Может, поэтому так меня и огорчила "насильная" подгонка под тему.

В общем, читатель я простой, не более того. Стараюсь помочь, чем могу. Если не очень получается, то уж простите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Цитата:
Боюсь, что пора вводить новую дефиницию - МТАВР. Молодой талантливый автор, вооружённый Розенталем.


а талант отнять, так вообще Мавр получится :D

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:28 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
E035 ПОЗВОЛЬТЕ МНЕ ЗАБЫТЬ!
Написано хорошо, но у меня есть некоторые соображения абсолютно субъективного характера:
1. Стиль – явно заимствованный. Извините, автор, еще раз повторюсь – это мои тараканы.
2. Рассказ очень американский, по духу. Несмотря на то, что главный герой – русский и постоянно рассуждает про некое «настоящее». И дело не в том, где действие происходит. Так бесстрастно описаны трагические события, причем от первого лица… Ощущение пустоты за красивой оберткой. Опять же – мне так показалось. Я ничего не почувствовал – вообще. Никаких эмоций.
3. Похоже на «Цветы для Элджернона». Идея вообще одна и та же. Но «Цветы» меня впечатлили существенно больше.
Сухой остаток – не понравилось вообще. Не потому, что плохо, а потому что не зацепило. Или лучше так – зацепило своей безэмоциональностью и некой искусственностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 16:47
Сообщения: 107
Джентльмены!
(и леди тоже).
У меня, оказывается, отвратительная репутация (с), почти как у капитана Шекспира, и прошу не путать с ориентацией. :)
Посему, извините, ругаться буду меньше обычного. Но буду.

Расист
Есть подозрение, что это товарищ Наумов. Почему? Потому что избыток философии при, в общем-то, незатейливом сюжете. Это не то, чтобы плохо, но... сильно не мое.
Поэтому указываю только на погрешности языка: повторы слов на одну букву (Метатель молота хренов! Мутуалы! - мычание какое-то, ей-богу); крупно рогатого, imho, в данном контексте пишется слитно.

Тень от руки
Неизвестная мне группа (?) Slade и постоянные цитаты из нее очень сильно портят рассказ. Очень. А представьте, как они раздражают тех, кто еще и не знает английского!

Гуманисты
Увы, автор, вынужден заметить, что персонажи картонные. Шаблонные. Самые затюканные новички не будут так тянуться перед людьми, с которыми завтра в бой идти. А командиры, в свою очередь, не будут их так шугать, как это делает "медведеподобный сержант". Потому что пулю в спину никто не отменял.
Кстати, перечитайте вслух предложение, где поминается этот самый медведеподобный. Думаю, к концу предложения не всякая птица вспомнит, с чего оно начиналось.
И - самый большой хит! - новички, только что из училища, не знают своего оружия.
Хотя нет, не самый большой. Самый большой в том, что подобный сюжет только я встречал раз пять.

У волшебника Сулеймана
"Смерились", говорите? А чем мерились, интересно? :)
В целом же - хорошая детская книжка. Класса для пятого, но, боюсь, здесь немного участников такого возраста. Такое все нарочитое. черно-белое, картонное. Фи.

Письма римскому другу
Очень изящный язык, слова будто на веревочку нанизаны. Читается легко и приятно. Разве что "на факс фото" слегка резануло глаз. Но... вот обратите внимание, авторы сложных в техническом понимании рассказов объясняют, что к чему - один про технологию альпинизма, другой про тонкости погружения с кислородным аппаратом, третий про автоматические двустволки с шокерами, хе-хе. А вы с ходу сыпете терминами и фамилиями, о которых у большинства читателей весьма смутное представление. Нехорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Проголосовал...

Не поверите, но последнюю строчку заполнял почти по жребию...
Да помогут нам Боги.
Ура.
Пойду ваять нетленку дальше.
Ваш Мавр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E041 Не хочу!
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:59 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
P.S. Kandid писал(а):
Автор E041 писал(а):
Спасибо за пожелание, конечно... а с чего Вы взяли, что я в начале пути? И что мне нечему научить, рассказать. И не путайте причину и следствие по поводу "рамок конкурсного рассказа". Тема - лишь форма. А то что за рамками осталось как раз главное.
Ну, а не понравилось... ладно, буду писать про общественное.

А я не понял. Просто у меня сложилось такое впечатление от рассказа. Буду рад, если ошибся.


Посидите годика эдак четыре, дожидаясь ответов из редакций. Хоть каких-нибудь... Тогда проникнитесь темой.
Удачных боёв, уважаемый.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 18:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Немного от автора "Точки возврата"

Спасибо за внимание к моему тексту, и за ценные замечания. Если кто-то еще думает голосовать за него или нет, сообщаю: розовую рюшечку в конце решено прибить. Заканчивается он теперь иначе:
"Я не буду всплывать!".
Надеюсь, это повлияет на формирование топа, причем в правильную сторону. :)
Но почему многие рецензенты считают текст не фантастикой - для меня загадка. Фантастические элементы там есть, немного, но все же. Неужели мало утопленницы, которая вытаскивает ГГ из воды (буквально), неужели мало возвращения в момент прошлого, определивший дальнейшую жизнь? Если это не фантастика, то прошу вычеркнуть из списка фантастов и Уэллса! ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 19:15 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Автор E030 писал(а):
Немного от автора "Точки возврата"

Спасибо за внимание к моему тексту, и за ценные замечания. Если кто-то еще думает голосовать за него или нет, сообщаю: розовую рюшечку в конце решено прибить. Заканчивается он теперь иначе:
"Я не буду всплывать!".
Надеюсь, это повлияет на формирование топа, причем в правильную сторону. :)
Но почему многие рецензенты считают текст не фантастикой - для меня загадка. Фантастические элементы там есть, немного, но все же. Неужели мало утопленницы, которая вытаскивает ГГ из воды (буквально), неужели мало возвращения в момент прошлого, определивший дальнейшую жизнь? Если это не фантастика, то прошу вычеркнуть из списка фантастов и Уэллса! ;)


Вся Ваша фантастика разрушается Вашей же фразой из текста. Вот она:
"Глюки, конечно".
И читатель верит. Что всё то, что Вы так старательно маскировали и есть, конечно, глюки главного героя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 20:21 
Работа над ошибками (Надеюсь за шутку не обидитесь?)))
Поручик писал(а):
Пойду ваять нетленку дальше.
Ваш Мавр.

Пойду ваЛять не Ленку (а Дездемонку) дальше.
Ваш Мавр сделал свое дело
)))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 20:30 
jsmith писал(а):
А вы с ходу сыпете терминами и фамилиями, о которых у большинства читателей весьма смутное представление. Нехорошо.

Спасибо на добром слове.
Уверен, что читатели не глупее меня. Они сообразят что к чему. Правда, бывают такие, что требуют: раз ты пишешь о токаре, то расскажи сколько кулачков у него на шпинделе ( девушки, шпиндель - это не то, что Вы подумали) ))) . Впрочем, это не читатели, это, по моему опыту, редакторы)))))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 10.06.2008 02:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
АААААААА!!!!!!!!!!
"Фикция" - супер!!!!!!!!
На Баш... тьфу... В Топ! :D

ой... чего это я тут ору в такую рань??? :shock:

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB