Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.06.2024 06:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 15:15 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 15:19 
Много великолепной прозы и качественной, по-настоящему глубокой фантастики.
УЖЕ получил много удовольствия.
Поручик писал(а):
...Тоже что ли самодисквалифицироваться?
А сможете?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 15:59 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Мёрк писал(а):
Поручик, как Вы меня порадовали, честное слово. «Жизнь и ловля пресноводных рыб» Вам не понравилась, кроме того, еще и язык рассказа был опущен, что само по себе удивляет. Такой язык может нравиться только МТА, писали Вы. Мне нравится, но я и не отрицаю, что я – МТА. Что не мешает видеть хорошее в чужих рассказах, ну да ладно. Автор же «Жизни…» далеко не МТА, что и вызывает, наверное, некое неприятие его рассказа, ибо мало кто так хорошо пишет. Хочется обругать каждое слово, ничего страшного, все люди, многие поймут.
Я с замиранием сердца ждал, что же понравится такому тонкому ценителю Хорошей Литературы. И вот оно, счастье. Вам понравился рассказ «Сцепка».
Теперь мне существенно полегчало. Спасибо.


Пожалуйста.
Я не знаю, что такое МТА, и не стоит приписывать мне фраз, которых я не писал.
У меня много претензий и к "Сцепке", но... автор честно выполнил все условия конкурса, написав рассказ по теме и специально для этого(!) конкурса. И автор не пишет о философствующих драчунах, о спасении Вселенной и о жутких проблемах разумных жуков. Он пишет о Человеке. Авторы считающие себя фантастами забыли о том, что надо писать о Человеке. Именно поэтому полки магазинов переполнены фантастическими поделками, и серьёзный читатель (да-да, такиие ещё остались) пренебрежительно морщит нос, услышав слово "фантастика".
Я вот предчувствую, что же случится на ближайшем конкурсе "Человек". Туда же можно бросать всё... всё, что написано непосильным трудом... всё, где есть хотя бы один "двуногий без перьев". Вот ведь в чём беда-то!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Угрюмый писал(а):
Много великолепной прозы и качественной, по-настоящему глубокой фантастики.
УЖЕ получил много удовольствия.
Поручик писал(а):
...Тоже что ли самодисквалифицироваться?
А сможете?


не смогу. Я слаб и я самовлюблённый неудачник. Занятое место согреет моё больное самолюбие и даст надежду ещё на две-три недели.

... или же продлит агонию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:13 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Поручик писал(а):
У меня много претензий и к "Сцепке", но... автор честно выполнил все условия конкурса, написав рассказ по теме и специально для этого(!) конкурса. И автор не пишет о философствующих драчунах, о спасении Вселенной и о жутких проблемах разумных жуков. Он пишет о Человеке. Авторы считающие себя фантастами забыли о том, что надо писать о Человеке. Именно поэтому полки магазинов переполнены фантастическими поделками, и серьёзный читатель (да-да, такиие ещё остались) пренебрежительно морщит нос, услышав слово "фантастика".


Не ошибусь, если скажу, что большинство финалистов именно эту задачу ставит во главе угла. По крайней мере, я могу об этом судить по уровню прочитанных рассказов. Хотя прочитал я ещё не всё, но вот, странно, именно в "Сцепке", на мой взгляд, за внешней суетой потерялись все герои. Человеки и пароходы. Вот, как-то так.
В любом случае, отрадно, что такой требовательный читатель знает об основной задаче литературы. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:19 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Зануда писал(а):
Поручик писал(а):
У меня много претензий и к "Сцепке", но... автор честно выполнил все условия конкурса, написав рассказ по теме и специально для этого(!) конкурса. И автор не пишет о философствующих драчунах, о спасении Вселенной и о жутких проблемах разумных жуков. Он пишет о Человеке. Авторы считающие себя фантастами забыли о том, что надо писать о Человеке. Именно поэтому полки магазинов переполнены фантастическими поделками, и серьёзный читатель (да-да, такиие ещё остались) пренебрежительно морщит нос, услышав слово "фантастика".


Не ошибусь, если скажу, что большинство финалистов именно эту задачу ставит во главе угла. :roll:


Не смешите меня. Для большинства авторов финальных текстов жизненно важно либо доказать, что его герой круче, чем в соседней книжке; либо заставить читателя уписиться от смеха; либо сказать то самое, что он читал в детстве, только при этом -расставить буквы по своему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Поручик писал(а):
Я не знаю, что такое МТА, и не стоит приписывать мне фраз, которых я не писал.

Да, Вы такого не писали. Приношу свои извинения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:27 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
Поручик писал(а):
Не смешите меня. Для большинства авторов финальных текстов жизненно важно либо доказать, что его герой круче, чем в соседней книжке; либо заставить читателя уписиться от смеха; либо сказать то самое, что он читал в детстве, только при этом -расставить буквы по своему.


Оставайтесь при этом своём мнении сколь угодно долго. Разуверивать вас я не собираюсь. Опыт другого мегакритика на этом Эквадоре уже показал мне оправданность мегаоценок (кавычки расставить по желанию). :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: E041 Не хочу!
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:34 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
E041 Не хочу!

Не думаю, что такому произведению место на сетевом конкурсе. Слишком оно личное. И слишком много остается за рамками повествования.

Такие рассказы надо писать в конце творческого пути. Когда многое понятно, когда есть, чему научить, когда есть, что рассказать.

Сейчас же это спор автора с самим собой. И этот спор, на мой взгляд, несколько натужно втиснут в рамки конкурсного рассказа.

Резюмирую: не понравилось. Автору желаю удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:37 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Мёрк писал(а):
Поручик писал(а):
Я не знаю, что такое МТА, и не стоит приписывать мне фраз, которых я не писал.

Да, Вы такого не писали. Приношу свои извинения.


легко. А кстати... что такое МТА?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: E041 Не хочу!
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
P.S. Kandid писал(а):
E041 Не хочу!

Не думаю, что такому произведению место на сетевом конкурсе. Слишком оно личное. И слишком много остается за рамками повествования.

Такие рассказы надо писать в конце творческого пути. Когда многое понятно, когда есть, чему научить, когда есть, что рассказать.

Сейчас же это спор автора с самим собой. И этот спор, на мой взгляд, несколько натужно втиснут в рамки конкурсного рассказа.

Резюмирую: не понравилось. Автору желаю удачи!


Спасибо за пожелание, конечно... а с чего Вы взяли, что я в начале пути? И что мне нечему научить, рассказать. И не путайте причину и следствие по поводу "рамок конкурсного рассказа". Тема - лишь форма. А то что за рамками осталось как раз главное.
Ну, а не понравилось... ладно, буду писать про общественное.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:51 
Поручик писал(а):
Я слаб и я самовлюблённый неудачник.
Вряд ли это повод для гордости. Может, проблема в этом:
Поручик писал(а):
... я понятия не имею (да и знать не хочу, честно говоря), что такое ...
Или в этом:
Поручик писал(а):
Мне, в общем-то, глубоко фиолетово, что там произойдёт .... в результате победы Разума над Природой.
Попробуйте (для начала) восхититься не-важно-чьей удачей. Тогда, поверив в искренность этого восхищения, удача может обратить и на вас внимание. Иначе (без вашего восхищения), какой ей смысл приходить к вам?
А скорость движения удачи (в вашу сторону) зависит от вашей силы. Ну, а что "знание - сила", уверен, вы и без меня знаете: копите знания - манок удачи!
Ещё больше суток, зовите удачу прямо сейчас!
Потому что оно всё связано...
Не шучу. :roll:
Удачи! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:53 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Угрюмый писал(а):
Поручик писал(а):
Я слаб и я самовлюблённый неудачник.
Вряд ли это повод для гордости. Может, проблема в этом:
Поручик писал(а):
... я понятия не имею (да и знать не хочу, честно говоря), что такое ...
Или в этом:
Поручик писал(а):
Мне, в общем-то, глубоко фиолетово, что там произойдёт .... в результате победы Разума над Природой.
Попробуйте (для начала) восхититься не-важно-чьей удачей. Тогда, поверив в искренность этого восхищения, удача может обратить и на вас внимание. Иначе (без вашего восхищения), какой ей смысл приходить к вам?
А скорость движения удачи (в вашу сторону) зависит от вашей силы. Ну, а что "знание - сила", уверен, вы и без меня знаете: копите знания - манок удачи!
Ещё больше суток, зовите удачу прямо сейчас!
Потому что оно всё связано...
Не шучу. :roll:
Удачи! :lol:


А это Вы сейчас точно со мною разговаривали?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 16:58 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
P.S. Kandid писал(а):
Не думаю, что такому произведению место на сетевом конкурсе. Слишком оно личное. И слишком много остается за рамками повествования.

Сейчас же это спор автора с самим собой. И этот спор, на мой взгляд, несколько натужно втиснут в рамки конкурсного рассказа.


Удивительно!
А мне по прочтении показалось, что это наоборот идеальный вариант для конкурса. Оригинально, с юмором, а концовка всерьёз...
Я ещё не дочитал половину группы С, но "Не хочу!" у меня пока кандидат на первое место... если не встречу ничего, что зацепит ещё сильнее... (эх, вот не вылетел бы "Честь имею"...)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 09.06.2008 17:02 
Поручик писал(а):
А это Вы сейчас точно со мною разговаривали?..
В той же мере, в какой вы - "Поручик". :roll:
Там ещё авторство цитаток указано. А могу кинуть указки, из каких ваших сообщений эти цитатки взяты.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB