Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 17.06.2024 10:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 15:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Felicata писал(а):
E009 Тот день, когда мы умрем…
Про этот рассказ я в первом туре промолчала, потому что он уж очень грустный, мрачный, тяжелый, безрадостный, злой

От имени маньяка – и добрый рассказ. У гения, может, и получилось бы такое. :)
Felicata писал(а):
да еще и с печальным финалом.

Печальный финал? Где? Все «плохие» погибли, единственный положительный персонаж жив-здоров (код от кейса у него есть). Нейтрального персонажа, думаю, не бросит.
Или все равно печально? :oops:

Спасибо, что подробнее отозвались, а то мне было так грустно в первом туре. Неужели, думаю, рассказ такой плохой, что даже конкретного «не понравилось» автор не заслужил. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 15:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Автор E009 писал(а):
Печальный финал? Где? Все «плохие» погибли, единственный положительный персонаж жив-здоров (код от кейса у него есть). Нейтрального персонажа, думаю, не бросит.
Или все равно печально? :oops:


Я понял!!! Когда все "плохие" погибают, то все "хорошие" должны радостно смеяться... Стало быть "хорошие" - это те, кто убивают "плохих"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 15:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Автор E053 писал(а):
P.S. Kandid писал(а):
Если Вы, автор, программист, то либо начинающий, либо я Вам завидую...


А почему завидуете? =)))

А вообще, рассказ - стёб =)

Завидую, потому что любите свою профессию... Тем более если можете посмеяться и над ней и над самим собой... В общем, это личное. Долго объяснять.
Рад, что рассказ стебным оказался. Еще раз удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 15:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Поручик писал(а):
Я понял!!! Когда все "плохие" погибают, то все "хорошие" должны радостно смеяться... Стало быть "хорошие" - это те, кто убивают "плохих"?

У вас плоховато с логическими связями, милый Поручик. А значит, дальнейшее общение не имеет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 15:33 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор E009 писал(а):
От имени маньяка – и добрый рассказ. У гения, может, и получилось бы такое. :)

Так "злой" - это же не ругательство, это характеристика :))).

Цитата:
Печальный финал? Где? Все «плохие» погибли, единственный положительный персонаж жив-здоров (код от кейса у него есть). Нейтрального персонажа, думаю, не бросит.
Или все равно печально? :oops:

А по всем "плохим" не должно быть печально? Они так старательно вылеплены, раскрашены, а их - бац...
Ну и в середине:
"Я тоже хотела бы потерять сознание, чтобы не видеть бледную Инессу, царапающую стекло, и повторяющую, повторяющую одно и то же. Чтобы не видеть ее безумные глаза и не читать по губам в третий, в пятый, в двенадцатый раз..." Фирменное авторсткое издевательство над впечатлительным читателем. :)
А финал:
"Разгерметизация через пятнадцать секунд. Цифры начинают тревожно мигать на панели, словно пытаются отговорить меня."
То есть, сомнения присутствуют, да? Хоть они и убийцы... Потому и печально.

Цитата:
Спасибо, что подробнее отозвались

А я торможу :)))) Формулирую долго.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 16:05 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 15:17
Сообщения: 55
E010 Сцепка
Наверное, я слишком стар, но все описанные в рассказе события совершенно не задели мою больную душу. В самом начале был момент, когда я заинтересовался сюжетом, - момент знакомства с драконом. Но потом вы, автор, до самого финала напрочь забыли про главного, на самом деле, героя своего рассказа. Нельзя так.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 16:30 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.01.2007 19:19
Сообщения: 468
Откуда: Питер
Горностай писал(а):
О. Хорошо сказал.
Аналогичные ощущения. После прочтения можно было проехаться по рассказу тяжелым танком, но...
:)

Значит, не только со мной мистика приключилась :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 16:38 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
Автор E001 писал(а):
Расист
А вот ещё один шутник:
Ера писал(а):
Расист. Ложка дёгтя в бочку с мёдом.

Забавно! Это нарочно такая конструкция? Двойное отрицание? Ибо ни бочки мёда, ни ложки дёгтя на этой ветке не вижу.

Бочка мёда – это гладкость вашего рассказа с точки зрения написания и образности.
Цитата:
1. Дисбат – дисциплинарный батальон, в переводе на гражданскую лексику – военная тюрьма, куда попадают только по приговору военно-полевого суда. То есть – ГГ – преступник. Каким образом и для чего на единственную космическую базу Земли был отправлен тюремный батальон – целый батальон преступников?

Цитата:
Матчасти вы не знаете, Ера. Абсолютно.
1. Дисбат – это не тюрьма, это воинская часть. Всегда.
2. Дисбат – это не место лишения свободы, это одно из ограничений по воинской службе. Всегда.
3. «Военно-полевой суд» в мирное время? Никогда!
4. В дисбат направляются военнослужащие только по решению суда (обычного, без всяких приставок типа «военных» и «полевых»). Всегда.

Откройте ФКЗ №1 от 23 июня 1999 года, и будет вам откровение в главе №3.
В этой версии конституционного закона суды названы просто военными или гарнизонными, а во времена моей службы они носили название Военно-полевых, хотя никакой войны не было ;-)
И ещё вас огорчу тем, что срок наказания в дисциплинарном подразделении не считаются срочной службой;-) Проверьте сами, достали бесплатные консультации;-)

.
Цитата:
И с чего это она (база) единственная?
Ах, да:
Цитата:
Главный звёздный центр Солнечной Системы. Главный? - единственный!
Вы не поверите, Ера! Но эта фраза была вставлена специально для вас, пересмешников: центр - он всегда один. А число "космических баз" никак не уточняется. Это к вопросу о доброжелательстве, с которым вы читали рассказ. .

Дело в том, что слово «ГЛАВНЫЙ» подразумевает свою исключительность, а добавленное вами «Единственный» - в этом случае означает, что он главный и единственный! ;-)

.
Цитата:
ГГ - преступник? Батальон преступников? Ого! Вам бы фантастику писать.
Читаем:
Цитата:
- Сдал экзамены в аспирантуру. Но для зачисления нужна справка из военкомата о прохождении срочной. Год раздумывал. Потом учебка: тренировки, тесты, анализы. За каким-то чёртом загнали к вам, на «Кассиди». Что армейскому крюингу от меня нужно – не знаю. Но в первый же день майор потребовал соития с лимаксой. Лимаксу я послал. Майора тоже. Лимакса меня простила, майор – нет. Вот и хожу в штрафниках.
Как видите, на «Кассиди» Семён был направлен из учебки. Нормальным образом. По распределению. А «преступником» стал уже здесь, на станции, отказавшись от «соития».
Причём, сопоставьте «преступление» Семёна с «проступком» г-на д’Артаньяна, который в первый же день своего пребывания в Париже оказал вооружённое сопротивление местной полиции и даже успел кого-то зарезать. Вы не возмущаетесь?
И если вы не в состоянии осилить текст, но пытаетесь его судить, давайте почитаем вместе:
Цитата:
1. Огромный цилиндр: километр в диаметре и чуть больше километра в длину, - на орбите Меркурия. Кубический километр биосферы.
Цитата:
2. Мутуальная революция.
Цитата:
3. - Это почему же «звёзды нам подарили улитки»? … Насколько я помню, фотонная тяга разрабатывалась задолго до опытов Цунг На…
Вас не наталкивают приведенные фрагменты на мысль, что дело происходит в каком-то отдалённом будущем? Или вы так уверены в своих футурологических прогнозах, что точно знаете, какой будет армия через триста лет? Как будет выглядеть «дисбат» в этом будущем, и какие «издевательства» будут применяться к штрафникам?
Я и говорю: вам бы фантастику писать. .

Максим, что мог сделать майор – влепить от трех до пяти суток гауптвахты (в зависимости от его должности). Кстати, ваш ГГ занимается именно тем, чем, как правило, занимаются арестанты «губы»
Цитата:
Но если п.п.1,2,3 вам ничего не говорят (не знаете, где Меркурий, не слышали о фотонной тяге и понятия не имеете, чем симбиоты отличаются от паразитов), то, может, эпиграфы вам что-то подскажут? .

Нет, не слышал я о Меркурии;-) И о Венере ничего не знаю, и о Марсе тоже ;-)

Цитата:
В Библии – «змей», здесь – «слизень». Неужто не заметили? Как же глубоко продвинулась мутуальная революция, что даже Библия изменилась?
И какая психология может быть у людей с мгновенной регенерацией? И какое у них может быть отношение к отказникам? И как им ещё называть человека, у которого крыша поехала на идее «чистоты человеческой расы», - не «расистом», нет?
Разумеется, «расистом» называют они его, а не он сам себя.
Глумливость ваших вопросов очевидна, Ера. Как и отсутствие в них смысла.
И, наверное, не стоит множить глупость лицемерием: уважение к автору предполагает более внимательное отношение к его работе. .

По поводу Библии я вам ничего не говорил, но мог бы. Материальной базы, как вы выражаетесь, вы не знаете и в вопросе религии.
14.И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;
15 и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.

Цитата:
Моим коллегам, братьям и сёстрам, невинно порецаным и оборзённым: "начавший писать да пишет и не пугается. То, что все мы золушки и золуши - не суть важно. Важно работать и общаться". (А.Стругацкий, между прочим. Не шалам-балам. :lol: )
Удачи всем!

И вам всех благ ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 17:24 
Поручик писал(а):
Имена и эпоха значения не имеют, но реальную историю жизни и смерти Овидия стоит учитывать.
Ткните меня, пожалуйста носом

Тыкать не буду, буду Выкать и не носом-носом больно:)))
Сказано:"имена значения не имеют, но в сюжетном ходе учитывать реальную историю жизни и смерти Овидия". Я сделал больше, я учел биографию Овидия с его ссылкой в Томы, кроме того провел параллель с другими поэтами, имевшими аналогичную судьбу. Вы сейчас выступаете в роли милиционера, спрашивающего почему у меня на паспорте написано "паспорт")))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 18:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Автор Е008 писал(а):
Поручик писал(а):
Имена и эпоха значения не имеют, но реальную историю жизни и смерти Овидия стоит учитывать.
Ткните меня, пожалуйста носом

Тыкать не буду, буду Выкать и не носом-носом больно:)))
Сказано:"имена значения не имеют, но в сюжетном ходе учитывать реальную историю жизни и смерти Овидия". Я сделал больше, я учел биографию Овидия с его ссылкой в Томы, кроме того провел параллель с другими поэтами, имевшими аналогичную судьбу. Вы сейчас выступаете в роли милиционера, спрашивающего почему у меня на паспорте написано "паспорт")))


Вампиризм? Ну-ну...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 19:11 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
Автор E001 писал(а):
Расист
А вот ещё один шутник: ....
... Глумливость ваших вопросов очевидна, Ера. Как и отсутствие в них смысла.
И, наверное, не стоит множить глупость лицемерием: уважение к автору предполагает более внимательное отношение к его работе. .

Для полноты ощущений прочтите Откровения от Иоана. Найдете некоторые схожести.
И ещё, я очень внимательно прочел ваш рассказ, потому и вопросы родились. Вы, конечно, можете оставить глупости в рассказе, можете даже их умножить, дело ваше, но обвинять меня в глупости - не корректно, хотя бы, потому что вы в юриспруденции не просто плаваете, а тонете. О дисбате знаете понаслышке, а Библию просто прсматривали надогуге.
Удачи. Она вам не помешает, ибо за хорошим авторским ресурсом, к сожалению, таится некомпетентность :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 19:12 
Поручик писал(а):
Вампиризм? Ну-ну...

Безусловно затертую идею с вампирами я использовал не случайно, во-первых, мне необходимо было обосновать бессмертие Овидий>Пушкин>Бродский.( У меня была еще грешная мысль всунуть Байрона с его хромотой (Гефест и Дьявол хромалИ)))), но не стал развивать))), во-вторых, вампиры начались с Румынии, имена Константин, Влад и т.д. - это оттуда - грех было не воспользоваться совпадением.
У нас не просили написать школьное сочинение на тему; требовался парафраз.)))


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 19:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
Автор Е008 писал(а):
Поручик писал(а):
Вампиризм? Ну-ну...

Безусловно затертую идею с вампирами я использовал не случайно, во-первых, мне необходимо было обосновать бессмертие Овидий>Пушкин>Бродский.( У меня была еще грешная мысль всунуть Байрона с его хромотой (Гефест и Дьявол хромалИ)))), но не стал развивать))), во-вторых, вампиры начались с Румынии, имена Константин, Влад и т.д. - это оттуда - грех было не воспользоваться совпадением.


Ну, во-первых, Вы перемудрили; а во-вторых, смею Вас заверить, у Вас ни хрена не вышло.
Родился средненький такой детективчик, который можно почитать в метро (а если при этом потерять, то безо всякого сожаления). И читатель удивлённо поднимает бровки: "И зачем тут вампиры? Ах, ну, да, конечно... автор биографии великих поэтов изучил, вот они и родились".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 19:53 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Дымка писал(а):
Автор E001, ни одного конструктивного ответа не получил...
Может, это потому что не было ни одного конструктивного вопроса? :roll:
Но мне очень хочется быть конструктивным! Начинаю новую жизнь. Всё, что помечено знаком "?" принимаю за конкретный вопрос и изо всех сил пытаюсь конкретно ответить.
Цитата:
1. причём тут долг и честь?
Читаем рассказ:
Цитата:
- Бусидо – тема моей диссертации, - скромно так отвечаю. – Но понимание кодекса чести самурая без рукомашества, то же, что пояснения инструктора по плаванию на дне сухого бассейна.
Весь рассказ построен на чести и долге. А ещё мужестве. И, заметьте, всем всё понятно. Даже нарекания на чрезмерное "разжёвывание" имеются.
Цитата:
2. я вообще не понимаю, эти моменты - они что, настолько принципиальны?
В том-то и дело, что нет. Что 10 секунд? Что 2? Никакого отношения к рассказу это не имеет. Но мне очень нужны эти "лишние" 8 секунд. Чтобы показать КАК Семён мыслит и действует в экстремальной ситуации. Мне они (эти секунды) дозарезу нужны, чтобы убедить читателя, что "капитанство" Семёна для этой группы симпатичных людей - неслыханная удача. Но чтобы понять это, читать нужно непредвзято. Мне не кажется, что у вас это получается. :(
Цитата:
3. или вы действительно верите в написанное?
В контексте вопроса понятие "вера" использовано как предположение истины, удостовериться в которой у отвечающего (меня) не было возможности. Ответ: нет, конечно! Я это знаю. Проходил неоднократно! Сам на тайянсюэ никогда не "попадал". А вот спаррингов ловил. И, представьте, именно в описанной ситуации.
Цитата:
4. особенно в десять секунд плотного натиска?
Нет. Не особенно. "Плотность" - это вообще говоря мера количественная и зависит от очень многих параметров. Например: характеристика места боя (стеснённость, освещённость, микрорельеф под ногами); характеристика противника (рост, вес, компетентность); применяемое оружие (палка, шест, нож, кистень). А ещё собственное состояние. И цель - обездвижить, наказать (пока старшие не подоспели)... Очень очень от многого всё зависит.
Цитата:
и пропогандирование своего спорта тут ни при чём... я вообще ни слова об этом не сказал...
Здесь не было вопросика, но я позволил себе вольность: великолепный образчик нашей "беседы". А я и не говорил, что ВЫ пропагандируете "свой" вид спорта. Отнюдь! Давайте-ка ещё раз прочитаем, что же я вам сказал на самом деле:
Цитата:
я пропагандирую наш вид спорта, а вы - фигня!
"Я" - это такое местоимение, про себя. Я ПРОПАГАНДИРУЮ. "Вы" - это другое местоимение, о вас, Дымка. Вы не молчите, нет, конечно. Вы говорите "фигня", "бред", "так не бывает". И ссылаетесь на свой опыт.
Потому то я и предложил вам сразу: распечатать и показать своему наставнику.
Если вы и в самом деле хотите чему-то научиться, то вопросы следует ставить иначе.
А насчёт:
Цитата:
Цитата:
Главным СВОИМ фантэлементом полагаю идею бессмертия и вечной молодости ВСЕХ людей, как антитезис "Возвращения со звёзд" Ст. Лема.
ага, есть такое в рассказе... я помню... но совсем чуть-чуть... упора на этом не ставится...
Вообще-то краеугольный камень рассказа, Дымка. Таким образом тема "ссылка-возвращение" прокручивается дважды:
1. Возвращение человека к своим истокам (мутуальное прошлое).
2. Возвращение космического экипажа со звёзд к своим современникам (а не безвозвратная ссылка - формальная смерть для оставшихся).
А тема "ужасов честной игры" - это так, для отвода невнимательных глаз.
Как видите, получилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 20:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 08.05.2008 05:59
Сообщения: 88
E010 Сцепка

Мои комплименты повару.
Наконец-то я нашёл добротно скроенный и ладно сшитый текст, сюжет которого напрямую вытекает из заявленной организаторами темы.

Можно, конечно, попридираться насчёт некоторой затянутости. Можно поязвить насчёт «рубленности» текста на м-а-а-а-ленькие такие кусочки. Можно поважничать, указывая на «Опустившись в кресло, она поднялась на пару метров вверх» (я чёт запутался, поднялась она или опустилась? И кто «она» - сфера ли Сашка?), на запятые в оформлении прямой речи: «фыркнула Сашка, – Что я должна», но нельзя не признать: текст оставляет очень таки приятное впечатление.
И полное соответствие заявленной теме...
Плюс - незатасканный сюжет и отсутствие мордобоя при довольно хорошей динамике.
Одним словом – в мой топ, вне всякого сомнения. И, вполне возможно, - на самый верх. Если, конечно, из оставшихся рассказов никто не произведёт на меня подобного впечатления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB