Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.06.2024 00:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:33 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
Гуманист
« - З-зэт. – хищно произнес Немо и плотоядно улыбнулся: – Круто…»
Круто! Но, увы, устал от крутых парней и мужественных капралов или капитанов, - не важно. Рассказ срочно в магазин – там таких полно ;-) Можно самолётом прямо в Голливуд. Даже без перевода возьмут. Автора на главную роль. Дудикоff пусть отдЫхнёт;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 18:42 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
У волшебника Сулеймана
Социальная бредятина. Добрая, правда.
Автор делает прогиб перед властью или смеётся над ней?
Скорее, и то и другое. Мыслей несть числа и все правильные как на подбор.
Издать учебником по правильности, разослать по школам (бесплатно, автору бабки не нужны - он правильный :lol: )
Короче: Полная фантастика - просто финиш :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 19:01 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
Тот день, когда мы умрем…
На лайнерах космофлота такого бы не допустили.
"Десять порасят пошли купаться в море..."
Летайте рейсами "Аэрофлота" - долой частников. И маршрутоное такси, заодно. Вот к чему приводит отсутсвие лицензирования и проверок органами гос структур (Это автору Волшебного Сулеймана)
Бойтесь глухонемых - они вам за всё отомстят! :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 19:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.07.2007 21:07
Сообщения: 59
Откуда: Оттуда
Сцепка
Если драконы лезут в голову - напишите НФ про драконов.
Рассказ про то, как техника отнимает у нас всё. Медленно, но уверенно. Сначала в играх, потом...
Вывод: Гоните детей от компов. Мой средний (сейчас ему 14), года два назад после игры в какую-то стрелялку однажды ночью пришёл в спальню - патроны принёс :lol: Пришлось "зам по тылу" выговор сделать: "Почему патроны днём не завозят в нужных количествах?!"
Короче, долго он потом играл в каких-то червячков. Это оказалось полезней, но накладней - потребовал цветную книженцию про всяких букашек - 1,5 тысячи, блин. Пришлось и червячков запретить :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 19:24 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Автор E058 писал(а):
Dr.Kott писал(а):
если мать вот так запросто (но за деньги) бросает ребенка, годовалую малютку?!


Критик, ау, вы из какой эпохи? Суррогатные матери давно уже стали реальностью. Очнитесь, протрите глаза.

Зайдите к примеру на http://www.surrogacy.ru/ и почитайте тут http://www.surrogacy.ru/surrogacy_myths.php
про "традиционное" суррогатное материнство, которое, к примеру, уже узаконено в США.


Аффтар явно не доволен, аффтар сердится. (Котт старательно протирает глазаньки и показывает себе в зеркало язык) А зря. Я ничего не имею против сурогатного материнства - дело нужное, порой полезное. Но сурогатной матери либо стараются не давать почувствовать себя матерью, (ребенок сразу после рождения передается в новую семью). Либо оставляют за ней право всю жизнь видиться с ребенком. У вас же - ужаснее не придумаешь. Мучайся, рожай, корми малютку грудью. Только к нему привыкаешь и душой и телом и адью? Расспросите знакомых дам, многие на такое пойдут даже за большое бабло?
Кстати, не понял, а мужик-то там че неделю отирается? Под окнами роддома с букетом?
-- Заибалла! Заибалла!
Мамаша в окно:
- Идиод! Скока раз тебе говрить, меня зовут Изабелла!
И второе - при чем здесь США. У вас же действие вроде как в Сибири происходит? Откудова там пиндосы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 19:35 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Nyctalus писал(а):
E023 Заблудившийся Путник
Да что ж такое-то? Почему главный герой -- гном? Что изменится, если он будет человеком? Какое отношение имеет к гному Заблудившийся Путник?
В общем, одно тут фантастика: табак за сорок лет не выдохся.

В первый раз со мной такое. Не знаю даже, как отреагировать. Вы... точно рассказ читали? Нет, я серьезно, у меня мировоззрение рушится.

В общем, у меня две версии:
1) В опере бывает ошибка "недогрузки" (у меня несколько раз случалась). Страница подгружается не полностью и, в случае конкурсных рассказов, часть текста пропадает. Может, у Вас не подгрузилось окончание? Вы, правда, прочитали про заклятие?
2) Рассказ Вам сразу не понравился, и Вы просто не стали дочитывать его до конца.

Пожалуйста, напишите, как было дело. Для меня это важно.

В любом случае, спасибо, что уделили внимание непонравившемуся Вам тексту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 19:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Dr.Kott писал(а):
Мучайся, рожай, корми малютку грудью.

Это где я написал?

Dr.Kott писал(а):
Кстати, не понял, а мужик-то там че неделю отирается? Под окнами роддома с букетом?

Понятен теперь ваш вопрос.

Отвечаю. Раскрывать все секреты суррогатных матерей и отцов в данном рассказе я не собирался.
Если будет желание - напишу отдельно. Про Розу Цеппелин, к примеру.

Теперь по срока. Вы, я так понял, год - подумали про ребенка?

Нет. Сроки выглядят следующим образом:
1. Год матери - дородовое и послеродовое обследование + беременность. И о том, что ребенок находится возле матери после родов, я не писал.
2. Неделя отцу - на анализы и оплодотворение естественным путем. За одну ночь может и не получиться.

Устраивает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 19:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Dr.Kott писал(а):
действие вроде как в Сибири происходит? Откудова там пиндосы?


А? Чего? Сибирь упоминается, но действие не в Сибири. При чем тут пиндосы - не знаю. Страна в рассказе явно не указана. Но не Сибирь. В Сибирь едет товарищ героя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 20:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Автор E058 писал(а):
Dr.Kott писал(а):
Мучайся, рожай, корми малютку грудью.

Это где я написал?

Dr.Kott писал(а):
Кстати, не понял, а мужик-то там че неделю отирается? Под окнами роддома с букетом?

Понятен теперь ваш вопрос.

Отвечаю. Раскрывать все секреты суррогатных матерей и отцов в данном рассказе я не собирался.
Если будет желание - напишу отдельно. Про Розу Цеппелин, к примеру.

Теперь по срока. Вы, я так понял, год - подумали про ребенка?

Нет. Сроки выглядят следующим образом:
1. Год матери - дородовое и послеродовое обследование + беременность. И о том, что ребенок находится возле матери после родов, я не писал.
2. Неделя отцу - на анализы и оплодотворение естественным путем. За одну ночь может и не получиться.

Устраивает?


Тогда совсем другое дело. А то как-то не врубился. Советую как-то четче обозначить, если будете расск. перелопачивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 22:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 05.06.2008 22:50
Сообщения: 4
2 Автор Е007.
Спасибо. Стало значительно понятнее :) Я бы правда предпочел увидеть большинство из этих пояснений в тексте рассказа, но вам виднее, конечно. Упоминание про этот диск, например. Читатель, он ленив, как правило, и достраивать за вас вашу же реальность редко когда согласится. В результате скажет - не верю, и тот эффект, который вы планировали от рассказа, будет иным. Так же неплохо было бы дать сцену "работы" Сулеймана - каким образом Лешка все это проделывает.
Так же и с последней сценой - догадаться, что Лешку завербовали, мы можем только потому, что находится он на той-же базе, где происходил эпизод с генералом и Антошкой. А догадаться, что эта та же база, можем только по имени смотрителя базы Аркадия Николаевича Пименова, который описан в каждой сцене двумя строчками. Этого слишком мало, чтобы читатель запомнил персонажа и по нему проассоциировал местонахождение Лешки. Ввели бы в последнюю сцену генерала, который гораздо выпуклее в рассказе выглядит - не возникло бы вопросов ни у кого.


E008 Письма римскому другу

Забавный легкий детективчик, написан достаточно живо. Гравюры, колоритный грек, девушка на велосипеде, неожиданный выстрел снайпера, плюс своеобразная стилистика текста, все это навевает некоторую сюрреалистичность происходящего. Неплохо нарастает темп повествования, но в самый динамичный момент появляется несвойственная этому миру сущность, введение которой приводит к тягомотным разъяснениям: кто такой Овидий, кто такой Бродский и как живут вампиры. Этот кусок получился очень тяжел, перегружен именами, и здорово портит впечатление от рассказа. Я бы вампиров в этом рассказе вообще убрал, или, если так уж хочется, раскрыл бы их с самого начала рассказа, сделав существование вампиров всем известным и вполне обыденным. Сюрность мира и выбранная стилистика вполне позволила бы это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 23:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Расист
Дымка писал(а):
Минусы:Это уже было! Многократно.К примеру - Марина и Сергей Дяченко "Пандем".
А до Дяченко, значит, не было? "Пандема" не знаю, но если бы вы припомнили Гаррисона («Чувство долга», 1962), я бы ещё понял. Впрочем, сравнение с Дяченко всё равно приятно: если мой рассказ сработанный за десять вечеров сопоставим с книжкой профи, за которую они наверняка получили деньги... то, наверное, неплохо? Как вы думаете? Тем более, их двое... :lol:
Я уже объявил, ЧТО считаю своим личным вкладом в тему: «бессмертие и вечная молодость всего человечества, как решение парадокса близнецов». Вот если бы вы по этой идее привели бы ссылочку, было бы интересно.
Или ещё: «наказание за грехопадение Адама и Евы не в том, что Создатель злонамеренно испортил для них окружающую среду, а в том, что изменил физиологию людей. Например, лишил симбионта». Вы такое где-то читали?
Но вас больше интересуют детали:
Цитата:
Ну и последнее (это так, деталь) - драки написаны совершенно неправдоподобно. Особенно вторая, где Борис локтём по голове получил. ".
Тут и впрямь спорить сложно. Каждая батальная сцена (как здесь, так и в других моих работах) – реальный фрагмент схваток, которые каждый день происходят на ковре или татами. (Я там уже давно не каждый день, увы!). Сходите на экскурсию в борцовский зал. Не поленитесь распечатать мой текст, покажите бойцам. Насмешили, право.
«Особенно вторая»? Не нужно никуда ходить: поднимите правую ногу и поставьте её (стопой) на спинку стула. Выпрямите ногу. Попросите (кого угодно) взять вас правой рукой под колено правой ноги, а левой рукой за воротник. Вот наша позиция. Правая сторона лица вашего «противника» будет под вашим правым локтем. Единственное условие: «противник» не должен быть коротышкой. Но вы же помните:
Цитата:
Каждый из них на голову выше меня.
Или это вы так шутите? Как-то не весело.
А вот ещё один шутник:
Ера писал(а):
Расист. Ложка дёгтя в бочку с мёдом.

Забавно! Это нарочно такая конструкция? Двойное отрицание? Ибо ни бочки мёда, ни ложки дёгтя на этой ветке не вижу.
Цитата:
1. Дисбат – дисциплинарный батальон, в переводе на гражданскую лексику – военная тюрьма, куда попадают только по приговору военно-полевого суда. То есть – ГГ – преступник. Каким образом и для чего на единственную космическую базу Земли был отправлен тюремный батальон – целый батальон преступников?

Матчасти вы не знаете, Ера. Абсолютно.
1. Дисбат – это не тюрьма, это воинская часть. Всегда.
2. Дисбат – это не место лишения свободы, это одно из ограничений по воинской службе. Всегда.
3. «Военно-полевой суд» в мирное время? Никогда!
4. В дисбат направляются военнослужащие только по решению суда (обычного, без всяких приставок типа «военных» и «полевых»). Всегда.
И с чего это она (база) единственная?
Ах, да:
Цитата:
Главный звёздный центр Солнечной Системы. Главный? - единственный!
Вы не поверите, Ера! Но эта фраза была вставлена специально для вас, пересмешников: центр - он всегда один. А число "космических баз" никак не уточняется. Это к вопросу о доброжелательстве, с которым вы читали рассказ.
ГГ - преступник? Батальон преступников? Ого! Вам бы фантастику писать.
Читаем:
Цитата:
- Сдал экзамены в аспирантуру. Но для зачисления нужна справка из военкомата о прохождении срочной. Год раздумывал. Потом учебка: тренировки, тесты, анализы. За каким-то чёртом загнали к вам, на «Кассиди». Что армейскому крюингу от меня нужно – не знаю. Но в первый же день майор потребовал соития с лимаксой. Лимаксу я послал. Майора тоже. Лимакса меня простила, майор – нет. Вот и хожу в штрафниках.
Как видите, на «Кассиди» Семён был направлен из учебки. Нормальным образом. По распределению. А «преступником» стал уже здесь, на станции, отказавшись от «соития».
Причём, сопоставьте «преступление» Семёна с «проступком» г-на д’Артаньяна, который в первый же день своего пребывания в Париже оказал вооружённое сопротивление местной полиции и даже успел кого-то зарезать. Вы не возмущаетесь?
И если вы не в состоянии осилить текст, но пытаетесь его судить, давайте почитаем вместе:
Цитата:
1. Огромный цилиндр: километр в диаметре и чуть больше километра в длину, - на орбите Меркурия. Кубический километр биосферы.
Цитата:
2. Мутуальная революция.
Цитата:
3. - Это почему же «звёзды нам подарили улитки»? … Насколько я помню, фотонная тяга разрабатывалась задолго до опытов Цунг На…
Вас не наталкивают приведенные фрагменты на мысль, что дело происходит в каком-то отдалённом будущем? Или вы так уверены в своих футурологических прогнозах, что точно знаете, какой будет армия через триста лет? Как будет выглядеть «дисбат» в этом будущем, и какие «издевательства» будут применяться к штрафникам?
Я и говорю: вам бы фантастику писать.
Но если п.п.1,2,3 вам ничего не говорят (не знаете, где Меркурий, не слышали о фотонной тяге и понятия не имеете, чем симбиоты отличаются от паразитов), то, может, эпиграфы вам что-то подскажут?
В Библии – «змей», здесь – «слизень». Неужто не заметили? Как же глубоко продвинулась мутуальная революция, что даже Библия изменилась?
И какая психология может быть у людей с мгновенной регенерацией? И какое у них может быть отношение к отказникам? И как им ещё называть человека, у которого крыша поехала на идее «чистоты человеческой расы», - не «расистом», нет?
Разумеется, «расистом» называют они его, а не он сам себя.
Глумливость ваших вопросов очевидна, Ера. Как и отсутствие в них смысла.
И, наверное, не стоит множить глупость лицемерием: уважение к автору предполагает более внимательное отношение к его работе.

Моим коллегам, братьям и сёстрам, невинно порецаным и оборзённым: "начавший писать да пишет и не пугается. То, что все мы золушки и золуши - не суть важно. Важно работать и общаться". (А.Стругацкий, между прочим. Не шалам-балам. :lol: )
Удачи всем!
Весельчак.
P.S. Вспомнил! У кого-то был ещё один "весёлый" вопрос: почему имя светлейшего Цунг Йен На не у всех на слуху в этом мире? А много ли найдётся людей, которые знают кто такой Фрэнсис Крик? А ведь по его геометрии функционируем.
Пока, организмы! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 06.06.2008 23:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор E001 писал(а):
P.S. Вспомнил! У кого-то был ещё один "весёлый" вопрос: почему имя светлейшего Цунг Йен На не у всех на слуху в этом мире? А много ли найдётся людей, которые знают кто такой Фрэнсис Крик? А ведь по его геометрии функционируем.
Нагуглил про Крика. Сравнение чуть не катит. Крик, имеется в виду, расшифровал структуру ДНК? Это мегаохренительно, но что это изменило в мире? Рак, может, победили уже? Спид? Крошечный шажок в познании природы.
А открытие Цунг Йен На менее чем за тридцать лет перевернуло мир.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 00:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Автор E001 писал(а):
Я уже объявил, ЧТО считаю своим личным вкладом в тему: «бессмертие и вечная молодость всего человечества, как решение парадокса близнецов»


Хмм? Что за парадокс такой? (Сорри, но обсуждения на форуме читал далеко не все)

Автор E001 писал(а):
Или ещё: «наказание за грехопадение Адама и Евы не в том, что Создатель злонамеренно испортил для них окружающую среду, а в том, что изменил физиологию людей. Например, лишил симбионта»


Это оригинально, не спорю... но как-то... ну совсем ни к селу, ни к городу...

Автор E001 писал(а):
Тут и впрямь спорить сложно. Каждая батальная сцена (как здесь, так и в других моих работах) – реальный фрагмент схваток, которые каждый день происходят на ковре или татами. (Я там уже давно не каждый день, увы!). Сходите на экскурсию в борцовский зал. Не поленитесь распечатать мой текст, покажите бойцам. Насмешили, право


Хммм... а чего текст-то носить?
Я сам в настоящее время выступаю на чемпионатах россии и европы по карате полноконтактному в абсолютке...
Думаю, что 6 с лишним лет каратэ, кикбоксинга и рукопашки дают мне основание судить довольно-таки профессионально =)

Так вот что мне показалось странным:

1) То, что ГГ защищался блоками... имхо существуют три типа действия в бою - атака, встречная атака и контр атака (если противник сильно протупил и провалился своей)
защита блоками против сильного противника - это всё, хана! можно сразу в гроб!
сейчас специально пересматривал ролики миксфайта - ни одного блока не увидел!
так и есть: один атакует, второй начинает лупить на встречу...

2) Про локоть. Насчёт положения то я не спорю, он там как раз у головы.
Но силы в таком ударе - никакой...
Сила будет только когда противник начнёт уже кидать вниз... если в этот момент вставить ему в голову локоть, то в ударе окажется весь вес. Но пока висишь на его руках одним локтём сильно не ударишь (а Борис я так понимаю был со сдвинутой крышей в тот момент, боль была ему по барабану)
А кстати нет... к положению тоже претензии...
Борис же опытный боец (после тестацелла-то). Ловя противника на руки чтобы не получиться как раз вот так по голове надо прижаться ухом к его лопатке. И всё, его рука будет трицепсом биться в затылок - бесполезно. На нас тренер постоянно ругается, когда при входе на бросок голову не прижимаем к противнику и подставляемся под локоть!
А уж Борис-то наверно был поопытнее чем мы...
Да и на месте ГГ мне кажется было всего два выхода: или на гильятину брать или зубами за шею...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 01:05 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Да, перечитал этот эпизод...
Больше всгео убивает вот это:

Цитата:
Каждый третий-четвёртый удар достигает цели.


Это как? :shock:
Два сильных бойца... первое же попадание в голову - нокаут...
А то голливуд какой-то, где Шварцнейгера лупят арматуриной по голове, а у него ни ссадины!

Одно дело боли на адреналине не чувствовать, и совсем другое - потеря сознания. Адреналин, не адреналин - просто уплываешь и всё...

И второе:

Цитата:
Его атака стремительна, натиск плотен ...
... Не проходит и десяти секунд, как осознаю, что


ГГ выдерживает десять секунд плотного натиска??????!!!!!!!! :shock: :shock: :shock:
Попробуйте сейчас досчитать до десяти.
Ага, я вот досчитал... перед моим снутренним взором его смяли на второй секунде...
Ну не бывает так... ну пусть в среднем Борис лупит три удара в секунду... каждый третий-четвёртый ГГ пропускает...
за 10 секунд он пропустил бы 8-10 ударов!!!
это тупой оценкой... а реально он пропускает удар на первой же секунде, начинает плыть и дальше ловит все удары подряд!

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Финал. Обсуждение и рецензирование рассказов.
СообщениеДобавлено: 07.06.2008 01:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Всё, не хочу больше ругаться... буду о хорошем! :roll:

Очень понравились:
Цвет нации
и
Не хочу!

Первое мне знакомо, поэтому наверно так зацепило. И написано классно, захватывает и тянет за собой =) И кажется поначалу, что просто экшн, а потом и мысли интересные вырисовываться начинают.

А второе просто здорово! Оригинально, забавно, мило и очень тонко! =))))))))))

Авторам большое спасибо!

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 413 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB