Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.06.2024 00:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 00:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
и вот в завершении № 10 сцепка.
прикольно) очень симпатичный рассказ) дракончика, правда, жалко)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 00:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Сешат писал(а):
Господи, как достали на литературном конкурсе нелитературные критерии оценивания...

Спорить ни с кем не буду, хотя хотелось бы по многиим рассказам. Просто ужасаюсь "критике" определенных участников.

простите, но ведь каждый читатель по своему критик. и в конце концов "в споре рождаеться истина")
а что касаеться
Цитата:
лезут на литературные конкурсы

мне кажеться тут вы не правы. нельзя прийти на конкурс и сразу победить (не спорю, исключения бывают). может, кто то из любопытства, может, ещё какие причины, но вы не правы. тот, кто просто так заглянул, быстро уйдёт, ему это в скорости надоест, а упорный добьёться какого0нибудь да результата. в конце концов, начиная с неудачного, можно вполне научиться неплохо передавать чувстваи эмоции через слова, описывать сюжеты и занимательные истории.
"хорошие рассказы найдут своё метсто", а "не очень хорошие" - это лишь шаг на пути к успеху :wink:

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 00:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.10.2007 14:00
Сообщения: 41
Цитата:
и в конце концов "в споре рождаеться истина")


в споре истина рождается, а не «рождаеться»

Цитата:
мне кажеться тут вы не правы. нельзя прийти на конкурс и сразу победить


Можно.

Цитата:
(не спорю, исключения бывают).


Бывают, уверяю Вас. Только для начала желательно разобраться хотя бы с правилами за пятый класс и запомнить, куда совать мягкий знак и по какому поводу.

Цитата:
простите, но ведь каждый читатель по своему критик


суть литературных конкурсов, как они задумывались, несколько иная, нежели получить мнения читателей. Редакторское жюри подразумевает оценку редакторов; жюри писателей, критиков – мнения авторитетных людей (тут уж каждый выбирает, насколько конкретный состав жюри для него авторитетен). Самосуд же подразумевает получение мнений коллег по цеху.

Что мне даст мнение «читателя»? мнения читателей я получу на читательских формах, в письмах или в блогах, куда перепечатают мой рассказ, буде кому понравится. На худой конец – на СИ или прозе-ру. Ибо читатель – он разный, есть читатель «мой» и «не мой». «Не мой» читатель с его веским мнением интереса у меня не вызывает. «Мне такое читать не нравится» - ну и не читай, кто тебя заставляе?

Какую на литературном конкурсе ценность представляют из себя такие вот «читательские» замечания? Одному нравится то, другом сё, третьему «чтобы попроще», четвертому «подинамичней». Смысл конкурса теряется и превращается в соревнование не писателей, а «каких читателей на этот раз наберется больше».

Каких читателей пришло больше на этот Эквадор? Больше любителей мыла, или экшена, или интеллектуальной прозы (увы, их много не бывает), или юмора, или трагических финалов, или, или, или? Соревнование чего это получается?

«Не мое», «все хорошо не понравилось что все умерли я люблю хорошие концовки», не говоря уж о случаях, когда «читатель» просто не понимает того, что написано в силу… неважно, в силу чего. Важно, что критерий читательского образования – нелитературен, он может показать лишь, каких «читателей» собралось на конкурсе больше.

Кроме того, автор, становясь в позу «я читатель», автоматически ставит Себя-Любимого позу божества. МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. Читатель этот не текст оценивает, не литературный уровень автора текста, не идею, не сюжет, не стиль, не авторские находки или неудачи, он важно сообщает, что ЕМУ, «читателю», НРАВИТСЯ. Ну и оценивай на фэнзине! Оценивай в магазине – покупай Коша и Пехова или Фаулза и Чехова, это твои проблемы. Чего сюда-то припёрся?

Писатель не может нравиться всем. Поэтому какой смысл ему в том, что вот сегодня в этой комнатке собралось больше любителей того или иного чтения? Что даст мне знание, что на этом конкурсе больше любителей того-то или того-то?

Понимаете, на профессиональных конкурсах, например, кулинаров, не оценивается достижения мастера по принципу «МНЕ НРАВЯТСЯ ГАМБУРГЕРЫ» или «Я ПРЕДПОЧИТАЮ ОМАРОВ». Что ты предпочитаешь – это твои личные проблемы, и где ты обедаешь – тоже твои личные проблемы, к конкурсу поваров не относящиеся никаким боком. Представьте себе оценку на кулинарном конкурсе: «Я не могу оценить новизну рецепта и гармоничность сочетания ингредиентов, ПОТОМУ ЧТО Я (Я!! Я!!!) НЕ ЛЮБЛЮ КЛУБНИКУ».

Или, скажем, член жюри по фигурному катанию скажет «не моё», потому что ему музычка не вставляет. Может, ему «Призрак оперы» не нравится, вот он и не будет оценивать качество исполненных прыжков под этого «Призрака».

Да мне по барабану, как читателей на Эквадоре больше. Теоретически это конкурс литераторов. Читатели водятся в другом месте – но увы: с тоской листаю десятки страниц, чтобы найти несколько внятных критических комментариев, а не детское «нрям-ненрям».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 01:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Продолжим? )

E021 ЭКЗАМЕН ПО РУССКОМУ

Ну что могу сказать?
Идея отличная!
Реализация неплохая, читать ничего не мешало.
Первые две трети пошли просто на ура! Очень понравилось!

Но финал избитый. Избить его ещё сильнее можно было бы только отправив мальчика с папой вслед за мамой. Этакий киношный героизм.
До него, конечно, не дошло, но финал ожидался куда более... хммм... оригинальный.

Будь он таковым - в топ взял бы рассказ не раздумывая. Но в таком виде, какой он есть - сомневаюсь...


E018 Обёртка для души

Там точно голову пересаживали?
А чего не гипофиз сразу?

Первая часть до чёртиков похожа на Бредбери "Марсианин"
Вторая - на Булгакова "Собачье сердце"

Реализация - тааак себе. Понятно, какая нагонялась атмосфера, но не очень-то нагналась.
Ещё не понятно, а почему у Лизы-то откат произошёл?
И кто ей голову пересадил, что она в Грету превратилась?

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 09:17 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
"читать по звукам? гм, эта фраза для моего недалекого мозга остаеться очень отдаленной, не могли бы вы, уважаемый Вячеслав, её пояснить? вы владете скорочтением?"

Полагаю, читать по звукам - это как бы вслух произносить каждое слово, но можно и про себя.
Полагаю, здесь возможно некое дополнительное эстетическое наслаждение от восприятия сочетания звуков
При "нормальной скорости" - видимо, на первый план выходит образность.
При чтении блоками - следующий уровень, большое удовольствие получаешь от "насыщенности" текста разнообразной информацией.
Поскольку блоками читают гораздо меньше людей, чем "нормальным темпом", думаю. что реально уровень "блоков" выше нормального.
Хотя на каждом уровне свой кайф.
А с какого уровня начинается скорочтение?

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 09:45 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.10.2007 12:48
Сообщения: 184
Сешат:

В принципе с размышляловом по части сетиконкурсов согласен. Например,хороший боевичок может попасть в группу, где превалируют дамы - любителей соплей и мыла. И хрен этот боевик из группы выйдет.

Что касаеца так называемого проф.жюри, вспомни, что получилось на БП. Журя бывают разныя...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 09:49 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2008 21:42
Сообщения: 67
Приношу извинения, что влезаю в ваш диалог.

Сешат писал(а):
Да мне по барабану, как читателей на Эквадоре больше. Теоретически это конкурс литераторов. Читатели водятся в другом месте – но увы: с тоской листаю десятки страниц, чтобы найти несколько внятных критических комментариев, а не детское «нрям-ненрям».


Интересно, сколько среди авторов конкурса людей с высшим филологическим образованием, обладающих к тому же желанием и, главное, массой свободного времени для написания профессиональных рецензий с литературоведческим анализом конкурсных рассказов?

Пренебрегать авторскими отзывами на свой рассказ вправе любой из участников, но я, например, для чтения и масипусеньких отзывов "уворовываю" крохи свободного времени, поэтому понимаю тех, кто выдал как отзыв пару-тройку строк.

_________________
Если Подколодную Змею разозлить, то она бросит в Вас колодой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 09:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 34
Ера писал(а):
Автор E002 писал(а):
Вам спасибо! :)

А героиня потихоньку чувствовать учится, но показать этот процесс полностью я не смогла. И не только из-за объема...

Совет - не более того. Чтобы убедить читателя не достаточно трёпа героини. Нужна сцена с третьим лицом, где показан надлом. ИМХО


Было это в исходной версии на 120000 знаков (Остапа несло, когда писала). Выбросила...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 09:51 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.2008 21:42
Сообщения: 67
Dr.Kott писал(а):
хороший боевичок может попасть в группу, где превалируют дамы - любителей соплей и мыла.

*шиплю* Сексссизм.
Есть куча дам, которым нравятся хорошие боевики и у которых аллергия на "сю-сю - мисю" в любой обертке.

_________________
Если Подколодную Змею разозлить, то она бросит в Вас колодой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 09:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.05.2008 08:30
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Сешат писал(а):
Какую на литературном конкурсе ценность представляют из себя такие вот «читательские» замечания? Одному нравится то, другом сё, третьему «чтобы попроще», четвертому «подинамичней». Смысл конкурса теряется и превращается в соревнование не писателей, а «каких читателей на этот раз наберется больше».

Каких читателей пришло больше на этот Эквадор? Больше любителей мыла, или экшена, или интеллектуальной прозы (увы, их много не бывает), или юмора, или трагических финалов, или, или, или? Соревнование чего это получается?


А Вам не кажется, уважаемая Сешат, что такой расклад логично вытекает из самой сути самосудных конкурсов? Здесь нет заранее сформированного авторитетного жюри, которое и выставляет оценки. Здесь сами правила голосования диктуют вкусовой подход. И если сами участники при этом высказываются - что плохого Вы в этом видите? Пользуясь Вашими же словами: не нравятся рецензии - не читайте. Я читаю все с удовольствием и благодарностью к написавшим.

_________________
Жизнь улыбается только в ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 10:13 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Уважаемая, Сешат. прошу прощения за мягкий знак, в последнее время сама ужасаюсь. раньше проблем с этим не было.
а насчет критики. нельзя из неё исключать "человеческий фактор". в чем-то вы и правы, но если писать хорошую, развернутую критическую статью на каждый рассказа, то просто не хватит времени на то, чтобы все прочитать. И потом, соглашусь с Анной Смольской, не вижу ничего плохого в мнении каждого участника, ибо критике тоже учиться надо)

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 10:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2007 23:07
Сообщения: 589
Вячеслав
Цитата:
Поскольку блоками читают гораздо меньше людей, чем "нормальным темпом", думаю. что реально уровень "блоков" выше нормального.
Хотя на каждом уровне свой кайф.
А с какого уровня начинается скорочтение?

не спорю, здесь вы правы) на каждом уровне свой кайф) с какого уровня начинаеться скорочтение? не знаю. я всё-таки сторонник "нормального темпа", но в такие моменты, когда нужно прочитать горы материала, я завидую таким людям, как вы :P

_________________
Обожаю оЧеПятки
НЕ подходите ко мне близко! Я - ТИГРЁНОК! А не киска...
ну, чего вы злитесь? Я же по доброте душевной... или по молодости глупой... или по наивности детской... кому как нравиТся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.05.2008 08:30
Сообщения: 34
Откуда: Москва
E017 Жизнь и ловля пресноводных рыб

То ли фантастика, то ли очень точное описание мира душевнобольного. В любом случае - отлично! Спасибо, Автор! Даже эпизодические персонажи были живые. Картинка пруда рисовалась сама. Язык отличный - мягкий, гладкий, ничего лишнего, все на месте. Читать было одно удовольствие!

_________________
Жизнь улыбается только в ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 07.05.2008 08:30
Сообщения: 34
Откуда: Москва
E016 В маленькой комнате, на чердаке старого дома...

Одно место царапнуло по ходу чтения:
"За спиной три тени: мужчина, женщина и собака. Её зовут Мария. Королева" - собаку? Неудачная сцепка фраз.

Автор, поделитесь опытом - зачем Вы используете настоящее время?
Не совсем поняла развязку. Какова связь того мира с нашим (автомобили ведь не случайно появились)? Зачем он убил королеву?
Вопросов много оттого, что рассказ зацепил. И языком, и сюжетом. Хочется разобраться :)

_________________
Жизнь улыбается только в ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А.
СообщениеДобавлено: 31.05.2008 11:38 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.04.2008 11:23
Сообщения: 15
Откуда: Растуманный А.
Сешат писал(а):
...суть литературных конкурсов...

С одной стороны, как читатель, я действительно читаю то, что мне нравится, и даже под страхом ресстрела не стану читать для своего удовольствия то, что не люблю.
С другой стороны, если я прихожу на конкурс, я не могу рассчитывать на то, что все авторы без исключения станут писать в той манере, которая вызывает во мне восторг, и в рамках того жанра (или тех...), которые мне ближе.

Отсюда вывод: когда я буду оценивать произведения уважаемых коллег, я буду ставить себя на место любителя того или иного жанра, вне зависимости от того, нравится он мне как читателю, или нет. Полагаю, для того, кто ожидает адекватных отзывов на свой труд, это не такая уж и большая жертва...

_________________
Осторожно: индиго!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB