Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 11.05.2024 12:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 22:44 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
М
Его исчезновения не является достаточным признаком "страдания"?
Когда человек совершает самоубийство, никто из видевший его ранее не могут сказать что он страдал. Человек держится до последнего не подавая вида.
Если бы Фредди не пил, а пришёл обратно возможно он бы даже привёл учёного и ничего не произойдёт. Если бы Фредди работал так же над устройством, оно бы не заработало.
Я показывал, а не рассказывал. Ты либо чувствуешь либо нет, либо понимаешь либо нет.
Этот рассказ читали 8 людей перед тем как я отправил его сюда. И никто из них не "недопонял" его. Всё было прозрачно, как вода и понятно, как камень который стоит перед тобой. Обьяснений они не требовали, и даже размышляли в этом мире.
Прошу прощения, что так стремительно защищаю своё произведение, но это моё детище. Если вы правы я соглашусь, но если ваши слова протеворечат словам ранее сказанными, то это простая дилемма читателя и я как автор обьязан её пояснить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 13.07.2021 23:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор aw025 писал(а):
М
Его исчезновения не является достаточным признаком "страдания"?

Э-э-э... нет?.. :? Я вообще не поняла, что там произошло. Чувак совершенно рандомно собрал какой-то аппарат, предназначение которого читателю неизвестно, хаотично нажал на кнопки и исчез. К чему? Зачем?
Перед этим - ни сном ни духом - ну никак совершенно не намекал, что у него депрессия, например, что ему не хочется жить.
Знаете, я даже перечитала, и практически с первых слов Роджера наткнулась на противоречие:
Цитата:
Собирайся, завтра займёмся этими конструкциями.
То есть, наш потенциальный самоубийца не очень-то и торопился. Как вдруг, следующая реплика взаимоисключающая:
Цитата:
- Если шеф узнает, что мы два идиота не можем собрать этот прибор, он наймёт других сборщиков.

У Роджера биполярочка? Тогда да, можно и до суицида дойти.
Только вот, знаете, ничто в вашем рассказе подобного не предвещает.

Цитата:
Я показывал, а не рассказывал. Ты либо чувствуешь либо нет, либо понимаешь либо нет.

Угу. Что вы мне показали? Зарисовку из жизни сборщика, который собирал не-пойми-что и ВНЕЗАПНО захотел наложить на себя руки? Хоть бы намекнули, блин. Что у Роджера жизнь хреновая. Жена бросила, семеро по лавкам, непризнанный гений... Так нет - ГГ знай себе смолит цигарки, да с голубями общается. Я ничего не знаю об этом персонаже - с чего вы взяли, что я должна ему сочувствовать? Он вообще для меня - функция, как этот ваш Фредди. Я даже не знаю хотя бы примерно, как он выглядит, не говоря уже о его жизни. Почему вдруг я должна переживать за, пардон, какого-то хрена с бугра?

У меня, как у читателя, до сих пор были: пара, у которых корабль разбомбило, и они вынуждены выживать в совершенно агрессивных условиях. А женщина еще и поросят должна родить.
Писатель, у которого в мозгу жил пришелец, а теперь он живет у него. Так он еще и планету спас, представляете?
Мужик, который спасается от НЁХ, и который пожертвовал собой.
Парень, что просто делает свое дело. Однако, болен и выволок целую группу, не думая о смертельной болезни.
И еще один герой, над которым экспериментировали вовсю, помесь собаки и человека, или человечной собаки, я еще не разобралась до конца.

Так вот: этим всем чувачкам я сочувствую от души. И переживаю, и сопереживаю, потому что ставлю себя на их место. А Роджеру или Фредди сопереживать не хотелось. Возможно, я слишком черствая. Воззможно, я - тот самый девятый человек, которому рассказ не зашел. Так бывает.
Не вижу никакой дилеммы читателя - давайте сойдемся на том, что я не ваш читатель, и всех делов.

А название-то что означает? Или буква эм тоже для посвящённых 8 людей? :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 00:19 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
М
Почему обьязательно вы должны кому-то сопереживать?
Это ведь не "Идиот".
Не у всех рассказов стоит цель пробить на жалость к героям. Ты выбираешь либо ставить за главную цель вселенную, гг либо сюжет. Иногда это просто истории, которые в конце оставляют у тебя недоумение от прочитаного. Мы не сопереживаем героям Селенджера " Девять рассказов". Он просто рассказывает нам истории. А мы потом недоумеваем, как до этого дошло. Не всего творчества должен быть одинаковый мотив или посыл. Оно разнообразно и не должно быть цепях и рамках.

Про суицид был пример, и если вы и его не поняли. То....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 01:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Сопереживание - это отнюдь не жалость к герою, иначе все бы писали об аднаногих сабачках. Это - эмпатия и готовность пройти путь в его обуви, если хотите. А может - наоборот, отвращение к его поступкам. Но, в любом случае, читатель примеряет одежду героя на себя. Я вот терпеть не могу Гренуя, но считаю Парфюмер прекрасным произведением. Именно потому что Зюскинд мне показал, насколько отвратительным могут быть ГГ и обстоятельства. Блевать тошнит, правда.

Автор aw025 писал(а):
Про суицид был пример, и если вы и его не поняли. То....

То что? :) Типа я - недалекий читатель, который не понял глубокой мысли вашего рассказа? Допустим. Ни в коем случае не претендую.
Тем не менее, ответьте хотя бы на несколько вопросов, которые возникли не только у меня:
- что означает название?
- куда делся Роджер?
- зачем все это было?
Мне вовсе не хочется задавать экзистенциальные вопросы типа: идея и сверхидея кхм... произведения. И уж тем более не хочется разбирать так называемую композицию. И с героями тоже все ясно - они плоские, как ландшафт Австралии.
Мне просто интересно: вы действительно хотите продолжать диалог и настаивать на том, что ваше произведение - гениальное, или мы на этом наконец-то закончим?
Кстати, вы еще не попросили прощения за то, что перешли на личности. Я весьма терпелива, тем не менее я жду. :)

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 02:31 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 10
То и не поймёте мой язык написания.

В моём рассказе вы не должны себя чувствовать гг. Это не тот случай.

Название имеет правом просто быть, без весомой на то причины.
Это мой первый рассказ и поэтому "М" означает - мой.
Что случилось с Роджером загадка. Она не известна ибо сам процесс виртуальной частицы не имеет единой функции. Я оставил пространство для размышления. Возможно, покажется, что превратился в голубя, который уркнул на Фредди или же просто исчез словно дым.
Для чего был рассказ? Человеческая халатность и безразличие и знакомство человека с интересным объектом виртуальной частицей. Мир окутан магией даже в реальности. И новая концепция написания.
Я не настаиваю, что моё произведение гениальное и бейте мне свои поклоны.
Но если мне ответили на моё произведение и его недопоняли,моя обьязаность, как автора объяснить это вам.
Я не переходил на личности. Вы грубили мне больше нежели я вам. И извинений не требую.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 02:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Такое ощущение, что этот конкурс будет хорошим уроком преноминаторам. :(
Всё-таки прав был Ильич: "лучше меньше, да лучше". :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 02:48 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 24.06.2021 21:22
Сообщения: 10
Недобитый фантаст/ надеюсь корона вам не жмёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 02:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 21.09.2019 21:36
Сообщения: 47
Вот это и есть переход на личности.
Дайте, пожалуйста, цитату, где бы я переходил на личности в отношении вас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 03:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Автор aw025 писал(а):
Я не переходил на личности. Вы грубили мне больше нежели я вам. И извинений не требую.
Переходили. Я вам даже цитату привела, где вы это сделали.
Если вы мне приведете цитату, где я грубила лично вам, буду признательна. Хотя, не стоит. Не думаю, что выдержу еще одну порцию словоблудия.
И это... у вас ус отклеился. Чем дальше, тем меньше вы делаете ошибок в русском языке, который никогда в жизни не учили. :mrgreen:

А вообще, я вас поздравляю. Вы сумели перетянуть внимание на совершенно ничтожный рассказ, и тем самым отняли драгоценное время для отзывов другим участникам конкурса. Каюсь, больше такого не повторится. Отныне все ваши слова будут игнорироваться. Розенталя в зубы - и вперед, штурмовать вершины русского языка. Уверена, при вашей настырности все получится. :)

Мне же остается просить прощения за столь нелепую дискуссию. Отзывы на другие рассказы обязательно будут написаны, хотят этого авторы или нет. :lol:

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 03:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Лес писал(а):
Недобитый фантаст/ надеюсь корона вам не жмёт.

Лес, надеюсь, вы на моей кафедре больше не появитесь.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 14.07.2021 18:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Ларус писал(а):
Капля во время дождя

Цитата:
Есть такой тип садистов — они боятся крови и мышей, ни за что на свете не станут отрезать голову живой рыбе. Зато поиск болезненных извилин в мозгу ближнего доставляет им бесконечное удовольствие.
Ой! *шёпотом* а откуда вы про меня знаете? :mrgreen:

Ларус, спасибо за обзор. Зря Вы на себя наговариваете))), на самом деле Вы еще хуже)))). Вы наблюдательны, неплохой психолог. Подозреваю в компании Вы, как мышка из норки, следите за окружающими, Вы не очень уверенный в себе человек, а зря. Иногда это Вам мешает. Но горе тому, кто попытается хулиганить в Ваших извилинах.
Вот теперь, пожалуй, похоже. Нет?)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 07:03 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Альфа и Омега

Ну да, название само по себе намекаэ на Апокалипсис и прочие мелкие неприятности. Насколько понимаю, люди поплатились за то, что закрывали глаза на абсолютно невыносимые условия содержания киборгов.
Первая сцена – бодрячком. Живая, эмоциональная. А вот дальше пошло какое-то перечисление событий. Хотелось бы так же, в действии показать быт киборгов. Про скафандры, может раньше как-то упомянуть? Через ощущения героя, может быть.

Цитата:
Группа четыре Си Два Ди Дабл Ю Экс
Возможно, цифры тоже уместно по-английски тогда? Или у них смешение языков?

Цитата:
Ведь это она меня спровоцировала!
Это не оправдание. Очень трудно сочувствовать герою, который избил женщину в кровь, а потом ещё и твердит «самавиновата».

Вот, кстати, мыслишка его про помощь Джулии... она хорошая. Жаль, что не сыграло. Герой таки предпочёл не рисковать. А можно-можно было бы девушке помочь, имхо. Сразу бы вырос в глазах читателя. Иначе получился персонаж-брошенка. Непонятно, зачем Джулия вообще была.

Цитата:
На него и его товарищей надели наручники и провели в карцер…
Стоп. Откуда взялись товарищи? Он же один бежал...

Глянула в обсуждение – ага. Его величество дедлайн. Понятненко.
Что ж, даже в сыром виде рассказ читался не без интереса. Герой активный, не сдаётся, ищет себя, ищет способы вырваться из ада, да ещё и людей предупредил. В общем, молодец. Я только не очень поняла, как он собирается помогать собратьям. Раньше такого желания не наблюдалось, да и чисто технически... Впрочем, он что-нибудь придумает, я в него верю. Удачи на конкурсе!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 07:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Никакой ответственности

Эх, ну обидно конечно, что нам не показали, как герой пиратов перехитрил. В этом ведь вся и соль.
Написано-то хорошо, мне очень понравилось, как написано. И интрига держит, и герой живой, хочется, чтобы он всех победил. Ещё захотелось посмотреть, как там Волод потом с пиратами уживается. Пожадничали вы, автор, всё себе оставили. :)
А вот финал мне понравился. Да и в целом понравился рассказ, но если бы добавили виртуал – совсем конфетка бы получилась.
Удачи!

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 07:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
Куда хотеть лететь?

Мне понравилась эта зарисовка. Очень милый крокодил...лица. :) Космопорт – прямо как побывала в нём. На «даже хвостом не пошевелил» засмеялась. Если честно, очень хотелось читать дальше. Приключений и вот этого всего, потому что написано очень хорошо. А оно кончилось. Жаль.
В общем, у меня только одна претензия: «Маловато будет!» :D
Спасибо и удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Ларус
СообщениеДобавлено: 15.07.2021 07:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.04.2013 20:55
Сообщения: 913
ТЭКО

Я только немножечко не поняла: если дети стремительно стареют, то уж фрукты и овощи – и подавно должны гнить на глазах, разве нет?
Оливье, конечно, тот ещё плут.
Столько страданий Киры, и всё зря. Да и муж у неё – фу таким быть. Орёт, ужин ему подавай...
Мне не хватило какой-то... эмоциональной, что ли, составляющей. Я так и не привязалась к героям. Вроде бы и Киру нужно пожалеть, но почему-то её святая уверенность, что топот детских ножек всё исправит, вызывала, скорее, раздражение. Уж сколько их упало в эту бездну...

А вот происхождение видов вполне себе любопытное. Написано совсем не плохо, прочиталось легко, стало интересно, что там будет дальше с этими бабочками. У них же зубы, наверное, вырастут. Может, они мяса захотят... вот был бы трешак. :mrgreen:
Извините. Это у меня воображение что-то разыгралось. Почему-то показалось, что это – предыстория, и приключения только начинаются. :)
Удачи на конкурсе.

_________________
"Не куплю себе туфли к фраку, не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживём"
Михаил Булгаков.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB