Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 14.05.2024 21:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 00:20 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Юлес Скела писал(а):
Я вот подумываю перейти к такому стилю комментирования:
"Открыл Ваш рассказ. Начал читать с середины. Не понравилась одна фраза.
Дальше читать не стал. Сочувствую Вашим читателям" :lol:

А и надо писать так, чтоб с любой фразы втягивало и не отпускало! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 00:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
:D Я передам это Буджолд :D

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 03:04 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13.01.2019 08:50
Сообщения: 25
Вне конкурса (так как рассказ уже был опубликован в Антракте) Просто интересно ваше мнение) Подходящего раздела не нашел, поэтому тыкну в болталку)
Стразные скашки на ночь
[+]
- Папа, расскажи мне скашку!
Мое маленькое чудо выглянуло из-под одеяла и уставилось на меня своими умоляющими большими глазищами. Ну как я могу отказать такой прелести?
- А может ты и так заснешь доча? – сделал последнюю попытку отмазаться.
День был нереально тяжелым, еще и новый наплыв пожаловал! С одной стороны, это очень хорошо, я могу быть уверенным, что прокормлю свою семью. Отец шестерых вечно голодных монстриков – это, знаете ли, не самое легкое бремя.
- Ты же шнаезь, я не могу шаснуть, в комнате слизком светло! Или скашка, или шадерни зторы! – выдвинул свой безапелляционный ультиматум мой маленький тиранчик.
«И когда же ты перестанешь путать «з» и «ш», доктора говорят, что это ненадолго, но я все равно очень переживаю!»
- Нет уж, лучше сказка! Я не хочу, чтобы моя дочь выросла трусишкой! – с этими словами я уселся на маленький и ужасно неудобный детский стульчик, попутно отметив, что один из ее глазиков уже начал закрываться – хороший знак, возможно еще успею поработать перед сном.
Вообще-то сказки на ночь – это обязанность матерей, но их мать – еще та мегера! В прямом смысле этого слова! Нет, я не жалею ни о чем! Даже при том, что она отобрала при разводе добрую треть трона… эти шестеро маленьких созданий – того стоят!
Карьера ей видите ли дороже! Я вот как-то умудряюсь быть отцом и исполнять и свои обязанности перед обществом, причем довольно успешно! Она не видела ни как у них прорезались первые зубки, ни как старшенький, на целый час, чем он ужасно гордится, сказал свое первое слово! И это слово было – Отец, этим уже я ужасно горжусь!
Помню, как хвастался этим перед подчиненными… они правда не понимали причины моей радости. Ну конечно! В их семьях так не принято! Многовековые традиции… мать воспитывает потомство, а отец – суровый добытчик, бла-бла-бла! Все, что они делали для своих отпрысков – наказывали за непослушание! Поэтому и смотрели на меня со страхом – как обычно, и с небольшой примесью отвращения – а вот это было мне в новинку! Правда высказаться никто не посмел! Еще бы, я бы их живьем съел!
- Ты опять вспоминаезь маму? – проявила чудеса телепатии моя проницательная малышка.
- С чего ты взяла? – спросил, пытаясь сделать как можно более удивленный вид.
- У тебя щеки покраснели и рашдулись! Так всегда, когда ты о ней думаезь!
- Не важно, ты еще хочешь сказку? Или уже передумала?
- Нет! Нет! Нет! Очень хочу! И постразнее, пожалустаааааа!
Так… отмазаться не получилось, придется рассказывать. Благо ее братья уже спят. Эта их особенность – засыпать одновременно, меня очень радовала!
- Тогда молчи и слушай, - начал, попытавшись придать своему уставшему голосу как можно больше эпичности и убедительности: - давным-давно в одной деревне жил человек. Днем он работал кузнецом, а вечером садился у камина, курил трубку и думал о жизни. Так и проходила его жизнь, день за днем, но однажды ему все это наскучило. «А не пойти ли мне ночью в дремучий лес – поискать приключений», - сказал он себе, забивая очередную порцию табака…
- А что такое человек? – сонным голосом перебила меня కుమార్తె.
- Помнишь суп, что я готовлю вам каждый день? Вот то из чего я готовлю и зовется человеком, только до перехода, еще в своей оболочке.
- Перехода? – удивленно спросила дочь.
- На нашу сторону. Вас разве в школе еще не учили этому? Папа и его миньоны ловят их сущности у врат и обрабатывают. А лучшие папочка приносит своим маленьким монстрикам, чтобы они росли большие и здоровые!
Похоже мои занудные объяснения подействовали лучше любого гипноза. కుమార్తె положила розовенькую пару щупалец под подушку и зевнула, а это верный признак скорого сна.
- А рашве так бывает? Рашве они тоже могут говорить? – из последних сил сказала она и ее веки закрылись.
- В сказках все бывает, любимая. – ответил я и, поцеловав каждый из ее пяти глазиков, с облегчением встал со стула.
«На улице уже светло, пора бы и мне ложится спать, у భయంకరంగా - верховного демона Лэнга завтра много работы…» - с этими мыслями я подошел к окну и задернул занавески, погрузив комнату в приятную темноту. Пусть сегодня еще поспит без света, у нее впереди вся жизнь, чтобы научится его не бояться…

_________________
Никто не разбирается в искусстве. Вообще никто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 10:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.12.2017 13:28
Сообщения: 233
Цікава історія :) А алфавіт телугу дійсно виглядає досить демонічно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 12:57 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Странное чувство у меня от нынешнего конкурса.
Есть такая шутка с длинной бородой: "Летели два крокодила. Один зелёный, а второй в Африку".
Вот одним из этих крокодилов я себя здесь и ощущаю.
То в один рассказ суюсь, то в другой – практически всюду все зелёные.
И что мне с ними делать, ведь мне – в Африку?
Грустная штука, эта жизнь.
И чем дальше, тем грустней становится...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 13:11 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Да не переживайте! Главное, что все мы крокодилы.
(а некоторые уже пьяные) :lol:

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 13:29 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.01.2019 11:27
Сообщения: 423
Откуда: Київ
Я вам тут ще трошки понию та й піду собі додому. Не полінувався – полазив сайтом, знайшов як розшифровується РБЖ.
Цитую: «Рассказ должен нести в себе несомненный и очевидный позитив. Герой может погибнуть, но дело его должно победить (Герберт Франке "Игрек минус").
Руководство по борьбе за живучесть (РБЖ) – это сборник рассказов о победах людей над обстоятельствами, врагами, собой…»

Шах і мат, атеїсти!

У вас ледь не у кожному оповіданні «все умерли». Дехто помер п’ять разів, дехто вже був мертвий спочатку, дехто взагалі знищив планету і відправив у космос флешки, один викинувся з вікна, закохана парочка стрибнула з даху, нещасного андроїда розібрали на запчастини, два маніяки бігають по місту і тупо валять всіх підряд, щоб врятувати свою гнилу душу, далі рахувати? Ті, кому пощастило вижити теж виглядають не дуже оптимістично. Один важкохворий, інший на грані самогубства, третього врятувало, що смерть наснилася. І я не знайшов ніяких ідей - заради чого стільки трупів!? Ви вважаєте, що таємниця життя – це смерть? Серйозно?

Дуже нагадує репортаж новин: зарізали, пограбували, десять трупів у ДТП, зґвалтували, застрелили, викинувся з вікна, але є і гарна новина – у зоопарку народилась пандочка!
Тому я всім серцем голосую за маленьку добру пандочку і щиро бажаю їй перемоги!

P.S. Щодо Сталевого Щура. Я не мав на увазі, що хочу гасати Галактикою з бластером у руці, десятками вбиваючи ворогів. Просто Сталевий Щур ніколи б не стрибнув з даху, тікаючи від якихось зомбі.
P.P.S. Якщо автори чорнухи і приховали якісь оптимістичні ідеї, то зробили це так, що пересічний читач, такий як я, без півлітри знайти їх не може! А мені лікарі бухати заборонили!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 14:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.01.2019 12:39
Сообщения: 16
Подскажите пожалуйста!
Что такое "да" и что такое "нет".
А то я первый раз тут... туплю, наверное...


Вложения:
1.tif
1.tif [ 105 KiB | Просмотров: 4194 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 14:45 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
А это, видимо, результат вашего голосования, окончательный. Где "да" - там единички. И вы вы зря это обнародуете, вообще-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 14:48 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
aau писал(а):
Странное чувство у меня от нынешнего конкурса.
Есть такая шутка с длинной бородой: "Летели два крокодила. Один зелёный, а второй в Африку".
Вот одним из этих крокодилов я себя здесь и ощущаю.
То в один рассказ суюсь, то в другой – практически всюду все зелёные.
И что мне с ними делать, ведь мне – в Африку?
Грустная штука, эта жизнь.
И чем дальше, тем грустней становится...

А что, что не так? Мой рассказ плохой, что ли? Блин. Лучше бы фирменный отзыв мне написал, чем вот так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 15:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Фурзикова писал(а):
Мой рассказ плохой, что ли? Блин. Лучше бы фирменный отзыв мне написал, чем вот так.
*вкрадчиво*
А какой рассказ? :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 15:54 
Не в сети
Доктор фантастики

Зарегистрирован: 27.01.2012 00:12
Сообщения: 1144
Откуда: Оттуда
Скажу! Честное слово, скажу!
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 16:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 12.01.2019 12:39
Сообщения: 16
Фурзикова писал(а):
А это, видимо, результат вашего голосования, окончательный. Где "да" - там единички. И вы вы зря это обнародуете, вообще-то.

Тю... реально туплю.
Прошу прощения...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 16:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.11.2011 23:26
Сообщения: 402
Семьдесят Первый писал(а):
Юлес Скела писал(а):
Я вот подумываю перейти к такому стилю комментирования:
"Открыл Ваш рассказ. Начал читать с середины. Не понравилась одна фраза.
Дальше читать не стал. Сочувствую Вашим читателям" :lol:

А и надо писать так, чтоб с любой фразы втягивало и не отпускало! :)
А вот, кстати, Семьдесят Первый абсолютно и железно прав. :!:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Болталка
СообщениеДобавлено: 25.01.2019 18:54 
Не в сети
Авторитет

Зарегистрирован: 13.10.2013 09:50
Сообщения: 494
Птица Сирин писал(а):
Просто Сталевий Щур ніколи б не стрибнув з даху, тікаючи від якихось зомбі.

Ну так и я не Гаррисон, и мои герои (слава Ктулху) это мои герои :) Поэтому прыгают из крыш, умирают и делают все, что им позволит их создатель)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 370 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB