Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.05.2024 05:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 11:10 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Угрюмый писал(а):

x012 Ціна

Дуже добре. Сподобалося. Дякую.

Дякую!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 14:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Угрюмый писал(а):
...
Дочитал и не жалею. Настороженный скепсис от зачина истории сменился интересом и сочувствием к герою.
Рука совершенно незнакома, скорее всего, кто-то из новеньких.
Побольше бы таких... :wink:
Добро пожаловать на борт!

Спасибо большое! По замечаниям внесу изменения в рассказ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.04.2015 16:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Цитата:
x006 Вмістище зла

Прочитал быстро и с большим интересом.
На мой взгляд: ни разу не фантастика, и уж точно - не научная фантастика. Добротное либретто для сценария ужасника, которого я бы не стал смотреть.
Противоречия между первой и второй фразами нет. Просто нравится украинский язык.

Спасибі!
Насправді я, мабуть, сприйняв пункт "только проза в любом из жанров фантастики" надто буквально (хорор таки жанр фантастики, хоч і ненаукової). В результаті почуваюся як гопник на засіданні університетської вченої ради :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.04.2015 19:14 
x014 Сірі Душі

Второй день размышляю о вашей истории, Автор. Что-то с ней не так. :(

Давайте-ка вместе присмотримся к вашим героям.
1. Мелерин:
а) боится гнева наставника;
б) сетует, что не доверяют простейших заданий;
в) всю жизнь провёл в школе;
г) мечтает доказать "всем", что чего-то стоит;
д) любитель "радовать чужое самолюбие";
е) готов на всё, ради "своего направления";
ж) ненавидит и презирает своего брата Каренса.

2. Волто Нес (наставник, 50 лет)
3. Фигура в капюшоне (император)
4. Селли Тром (14 лет)
5. Солнечная империя - причина появления монстров-близнецов.
Цитата:
А здібності В’язальників послужать знищенню Сірих Душ, чим би вони не були, з допомогою яких імперія і продовжує проклинати вагітних жінок.
Это первое упоминание о Серых Душах (чем бы они ни были). Но здесь я вижу первое противоречие.
Мне не кажется, что Мелерин несчастен, страдает и проклинает своих создателей.
Напротив: целеустремлённый молодой человек, которому дали кров и пищу, вдобавок чему-то учат (в т.ч. единоборствам и магии). Плюс эксклюзивная фича - видит тайные слова других колдунов.
Наверное, что-то подобное и у других учеников этой школы.
За что им ненавидеть Солнечную Империю, если она их сотворила?
Мне кажется более логичным (при стартовой психокарте Мелерина: нереализованные амбиции + уникальные возможности) - поиск контакта с этой Солнечной Империей, выяснить, чего им нужно, и, возможно, выторговать для себя что-то полезное.

Цитата:
– Хай обійме твою душу Пелерат, брате, – привітався Каренс.
– І тобі його благодаті, – відповів Мелерін, тамуючи відразу. Перед наставником та імператором краще поводитись пристойно, навіть якщо доводиться посміхатися монстру.
Каренс кивнув. Мел подумки побажав йому смерті. І не тільки йому, а й решті потвор. Хоча насправді цього не хотів. Коли помирав Незрячий – одразу ж помирав його брат, шкода, що не навпаки. На щастя, Незрячого міг вбити лише інший Незрячий.
Ещё одно указание на:
1) беспринципность Мелерина и его готовность служить императору и наставнику за продвижение вверх по карьерной лестнице;
2) ненависть и желание смерти брату;
3) эгоизм - "в действительности этого не хотел, но только потому что умрут вместе";
4) цинизм - "жаль, что не наоборот".

Цитата:
«Потрібно якнайшвидше розгромити Сонячну імперію. Щоб усе це припинилося, щоб більше ніхто не переживав такого страху» Мелерін посміхнувся. Там, на війні, він себе і покаже. Стане героєм. Очолить нову течію і заслужить всезагальну повагу.
Я уже дважды прочёл ваш рассказ, автор, и если при первом чтении мне показалось, что страхи Мелерина обоснованы, то сейчас точно знаю, что надуманы: через несколько минут Мелерин даст кровь брату, и никакого ущерба при этом не испытает.
Но и благородным его поступок я бы не назвал: если умрёт брат, умрёт и Мелерин, а с учётом предстоящей схватки (их же отправили убивать?), слепой брат станет лёгкой добычей противника.
Нет. Я не уважаю вашего главного героя.

Цитата:
Смужка горизонту починала жевріти, а крові він все не просив. Чому так зволікає? «А чому це я так переймаюся? Якщо Каренс втратить зір, вся слава належатиме мені» З допомогою Сірої Душі він упорається із Селлі самотужки. І все ж…
Совершенно непонятна фраза.
Судя по тексту, Мелерин впервые в жизни видит волшебное кольцо. ТТХ магического девайса ему совершенно неизвестны. Дайте необученному человеку пистолет, и вы действительно думаете, что этот человек в безопасности?

Цитата:
– Дякую, – Каренс посміхнувся і облизнувся.
Рана миттєво затягнулася. Мел послинив пальці, розтер залишки крові.
Вот и все страхи Мелерина.

Цитата:
– Ми думали, що Сірі Душі – вигадка, – сказав нарешті Каренс.
– Вигадка? З чого б це їй бути вигадкою? – запитав Мел. Він міг швидко з ними покінчити, але чомусь тягнув час.
Реплике Каренса верю. Она соответствует поведению Мерелина, когда наставник показал ему перстень:
Цитата:
– Що це? – запитав Мел, коли холодний метал торкнувся шкіри.
Очі наставника зблиснули і крізь гнів він прошипів:
– Сіра Душа.
Сенс слів не одразу дійшов, але коли це сталося, Мелерін здригнувся, впустивши перстень – той застрибав кам’яною підлогою.
А вот ответ (и промедление) Мелерина кажутся необъяснимыми: он только что узнал, что может выполнить задание и без брата. Почему не убивает брата - понятно (потому что сам умрёт), но сократить число врагов вдвое было бы логичней: легче контролировать ситуацию.
Цитата:
Селлі нарешті замовк, а Мелерін усвідомив, що заворожено його слухає. Хіба все, що він сказав, не маячня? Та черв’ячок сумніву вже затесався в клубок думок і Мел не міг не признати, що слова Селлі звучали переконливо. Чому він сам над цим ніколи не задумувався? Відповідь хлопець знав – йому просто було байдуже. Все, що він хотів, це навіть не влада, лише трішки підтримки та розуміння.
Да, да. Всё верно: ему было всё равно.
Вопрос в том, почему ему сейчас не всё равно?
Он хотел немного поддержки и понимания. Почему сейчас не хочет?
Убить Селли, скрутить изменника-монстра-брата, уничтожить что-там-за-барьером и мечты сбудутся.
Почему медлит?

Много букофф. :(
Попробую короче.
14-летний мальчишка что-то такое рассказал ученикам постарше. Те с удовольствием поддержали игру в революцию, но нашёлся один принципиальный (Элэн), который всё наломал. Главный герой в отместку убил наставника и его брата.

Что было дальше совершенно непонятно.
Легко могу представить, как может выглядеть ваша история с другой стороны. Старшие (император с наставником) тридцать лет готовили важную операцию по ослаблению политического противника - "Солнечной Империи". Операция рухнула за один день из-за фантазий несмышлёного пацана, скудоумия Каренса и впечатлительности главного героя. Теперь эта страна беззащитна перед более сильным врагом. А судя по лёгкости, с которой ваши герои друг друга режут, ничего хорошего население этой страны теперь не ждёт.

Вот я и говорю: трудно сформулировать впечатление от вашей истории. :( :( :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 10:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
А я думал, что написал концовку с хэппи-эндом. ГГ убивает наставника и его брата, которые 30 лет забирали детей из семей и растили их как оружие для бессмысленной, неоправданной войны из-за зависти, ведь на самом деле Солнечная империя ничего плохого им не делала. А на счет поведения ГГ: я тоже твержу себе, что весь такой цинычний и эгоистичный, но вряд ли это так. Спасибо за разбор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 19:30 
x015 ДИЗАЙНЕРЫ ЖИЗНИ

Цитата:
Длинные светлые волосы девушки скрепляла длинная заколка, изображающая не то птицу, не то крылатую змею.
Это пятое предложение рассказа. Пока что я ничего не знаю о нём. А вы уже спровоцировали пародию: «Длинные светлые волосы девушки скрепляла длинная заколка, изображающая не то длинную птицу, не то длинную змею».

Вторая глава неприятно контрастирует с первой – монотонный диалог затянут до полного оскучнения. И всё это ради того, чтобы никто не заподозрил Джебрана в изнасиловании? Или чтоб побыстрее разъяснить бестолковому читателю, о чём это он читает? А смысл?
Не лучше ли просто рассказывать, а не объяснять? Тем более что первое у вас получается лучше, чем второе.

Цитата:
Центральная улица притихла, дожидаясь проезда властителя, затем вновь оживилась: торговки суетились возле лотков, кузнецы возобновили перезвон молотков, дети, получая подзатыльники, орали, бездомные просили милостыню, воры рукоблудствовали.
Вообще-то «рукоблудие» имеет вполне определённый смысл, очень далёкий от воровского промысла. А ещё странно, что вы не упомянули двух-трёх добрых самарян, которые бросились на помощь мальчишке с выбитым глазом.
… Ага. К нему подошла сама Ласхе. Что ж, неплохой ход.

Цитата:
Они ехали в повозке, и парень от непривычки суетился на мягком сидении возле Ласхе, вызывая у неё лёгкую улыбку.
Не верю. При тесном контакте бродяга должен вызывать у неё брезгливость: парень вряд ли каждый день стирает одежду, и очень сомнительно, чтобы имел привычку принимать по утрам душ (не говоря уже о чистке зубов).

Цитата:
И тикса умчалась в степь, кишащую всевозможной живностью.
Кишащую всевозможной живностью?
Почему же об этой живности мы узнаём только сейчас? Звучит, как декларация автора, а не равнодушное наблюдение героя. Неуклюжая декларация.

Цитата:
Нет, я не бог. Я – дизайнер жизни, придумавший некий амбициозный проект. Я всего лишь хочу улучшить то, что есть!
Новые песни о старом. Прогрессорство? Стругацкие (как мне показалось) разочаровались в этой идее («Улитка на склоне» - в будущем нет места тем, кто его создаёт).

Цитата:
Да! Этот мир ожидают перемены!
А мы с тиксой улетим далеко в горы или джунгли. Мне не хочется наблюдать за тем, что случится дальше.
Страшно. Страшно, что всё пойдет не так.
А вот этому верю. Но если настолько страшно, что «не хочется наблюдать», то может и не нужно что-то делать? Делаешь – не бойся, боишься – не делай…

Цитата:
Чем она угрожает? Смертью? Он не боиться смерти. Убийством девушки? Да, она дорога ему. Но судьба тысяч важнее.
Вот этого я всегда прошу бояться, автор. А судьба миллионов важнее тысяч? А судьба миллиардов важнее миллионов? Пропорции те же, миллиона замученных ради светлого будущего вам не жалко?
А ведь это всё было на самом деле. :(
Неужто опыт ничему не учит?

Цитата:
Беспокоишься о судьбе варваров? Чудесно! Ты показывал мне пробирку, несущую смерть. Если не отступишься – я выпущу на волю демона! Тикса Лири давно мечтала о мести подлым людишкам. Не выпустишь меня отсюда живой? Я слышу твои мысли, Джебран! Попробуй. Впрочем, если я не выйду из корабля – демон всё равно попадёт в местный водоём – у тебя надёжное оборудование, пробка с таймером не подведёт. Дай слово, человек!..
Т.е. ультиматум: «будет по моему или все умрут». По-вашему, я должен сочувствовать террористу? Если тикса действительно готова уничтожить мир бактериологическим оружием, могу себе представить, во что она его превратит…

Цитата:
Из двух зол надо выбирать меньшее.
Меньшее зло: предоставить мир существу, которое готово это мир уничтожить?
Или в том смысле, что тикса этот мир уничтожит, но не сегодня, - в этом меньшее зло?
Почему же Джебран не остался с народом под тиранией тиксы? Он же всю эту кашу заварил? Вот и пусть теперь вместе со всему расхлёбывает.
Но он решил иначе: умотал с девкой от беды подальше. Это такой выбор альтруиста, готового принести в жертву девчонку ради "щастья" тысяч?
Верю! Всё правильно! Эти доброхоты когда припечёт именно так и поступают.

Цитата:
Да, они – варвары, безжалостные, эгоистичные. Им нужен жёсткий повелитель. Но справедливый, способный потихоньку подталкивать в нужном направлении.
Короче говоря, песня про мудрого правителя глупого народа. Добрый барин лучше знает, что делать… Нужна железная рука, ты спишь, а фюрер за тебя думает.

Не нравиццо. :( :( :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 20:16 
x016 ТОЧКА ПЛЮС ТРИ

Цитата:
Он вспомнил, какую сенсацию вызвало несколько лет тому назад сообщение о клонировании овечки Долли, и возникшие в связи с этим идеи о возможности клонирования человека. Артур тогда еще работал в конструкторском бюро, и тема эта обсуждалась у них на работе довольно оживленно.
История с овечкой Долли случилась в 1996 году. Рассказу 20 лет?
Могу поверить. Пройдено примерно три четверти текста, но о чём эта история по-прежнему теряюсь в догадках. Такое впечатление, что автора просто несёт по волнам фантазии, и он, как акын, что видит, о том и рассказывает. «Я всего лишь следую за тем, что открывается мне…» (с) Ну, а читатель уже сам решает: тратить ему время на интеллектуальную жвачку или заняться каким-нибудь более полезным делом.
В 90-ых годах прошлого столетия такие повествования были в большой моде, те же истории Макс Фрай, да и Лукьяненко поднялся на таких же бессмыслицах. Судя по тексту, это не второе приключение Артура (помню, что был рассказ с его первым приключением, где он только-только познакомился с Вауло и тот помог ему убежать в другое время от криминальных разборок).
Почему бы вам не предложить свою работу ЭКСМО или Астрели?
Уверен, что ваши истории тамошним редакторам придутся по вкусу: чистый слог, плавная речь, спокойно, не напряжно, ни о чём…
Я не попрекаю вас, автор, это исключительно рабочий совет. Хотите, я замолвлю за вас словечко Разуваеву? Могу даже со своего ящика отправить ему пару ваших рассказов из этого цикла. Если подобной массы у вас уже поднакопилось под 10-12 а.л., то можно смело отправлять.
Но я, конечно, отвлёкся. Может в последней четверти вы всё-таки порадуете мыслью…
Цитата:
Как ты себе представляешь великого полководца в наше время? Лично мне ничего, кроме Усамы бен Ладена, в голову не приходит!
Удивительная фраза. Усама бен Ладен – великий полководец нашего времени?
Или правильные рассуждения о клонировании ведут дебилы?
Цитата:
Артур вспомнил, как тетя Валя обращалась со своими курами: приманивала их зерном, брала на руки, глади по спинке, а потом отрубала им головы и варила из них борщ.
Гладила? А борщ варила из куриных голов?

Нет, мысли я так и не увидел. Но и с предложением отправить Разуваеву от вашего имени эту литмассу я поспешил. Это не «Эхо». И даже не «Ночной позор».


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 20:24 
Автор x014 писал(а):
А я думал, что написал концовку с хэппи-эндом. ГГ убивает наставника и его брата, которые 30 лет забирали детей из семей и растили их как оружие для бессмысленной, неоправданной войны из-за зависти, ведь на самом деле Солнечная империя ничего плохого им не делала.
Верю.
Верю, что вы именно так и думали (слово в слово).
И вы должны были написать так, чтобы в это поверили и ваши читатели (например, я :wink: ).
Но всё, чем располагают ваши герои - это фрагмент подслушанного разговора, весьма умозрительные умозаключения, грусть по отсутствующей семье и местонахождение склада колец, о существовании которых они несколько часов назад ничего не знали.
Это такие вещдоки?
Есть недосказанность, которую читатель принимает: второй план, детали эпизодов, нестыковки и неувязки, которые не имеют решающего значения.
А есть сюжетообразующие провалы в мотивации героев, которые читатель себе объяснить не может. А что необъяснимо, то недостоверно.
Два примера.
Пример несущественного противоречия:
Цитата:
– Наставник наказав тебе вбити. Після завершення місії. Тепер зрозуміло чому. Можливо, мене також вбили б, адже існував ризик, що і я дізнаюся про Сіру Душу.
Может, о существовании Серой Души Каренс и не знал (и не узнал бы), но почему Наставник не дал инструкций Каренсу относительно перстня?
Если эти перстни так ценны, то сомнительно, чтобы отдав приказ о ликвидации Мелерина, Наставник специально не оговорил о возвращении перстня (даже не рассказывая, что это и есть серая Душа).
Но это противоречие никак не влияет на общую логику развития событий, а потому отношение к нему нулевое - ну не сказал и не сказал, - забыл!
А вот пример существенного противоречия:
Цитата:
Ми впевнені, що Сонячна імперія взагалі не причетна до нашої появи. Яка вигода створювати силу, що врешті-решт допоможе тебе розгромити?
Это единственный аргумент Селли. Я легко накидаю с десяток причин, по которым Солнечная империя генерирует монстров-близнецов: от детонаторов ("Волны гасят ветер", АБС), до пятой колонны, которая в нужное время внесёт хаос и сумятицу в Громовую империю. Селли утверждает, что уверен. Но свою уверенность он ничем не обосновывает. И я могу это доказать: Элэн, выслушав "доводы" своего брата Селли, счёл их слабыми: Каренса просто убил, а Селли убил самоубийством. И это настоящее доказательство уверенности в своей правоте. По пустякам люди себя жизни не лишают.
То, что "на самом деле Солнечная империя ничего плохого им не делала" никак не следует из текста.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 21.04.2015 20:33 
x017 Бродяга

Цитата:
- Срочная работа? - улыбнулся мне Нуслик. - Судя по заказу Локи.
- Собери мне, пожалуйста, как Локи, - буркнул я. - Только вдвое меньше. Откуда тебе такое счастье привалило? - я мотнул головой на толпу за столиками.
- Полугодовая вахта, - ухмыльнулся Нутлик.
Судя по всему, Нуслик был сперва Нутликом. Потом вы решили его переименовать. В таких случаях нужно пользоваться функцией «заменить», а не заменять вручную.
Цитата:
Мы говорили почти не таясь, - но поверьте мне, меньше всего шансов быть подслушанными среди безразличной толпы.
Не верю. В безразличной толпе легче всего спрятать заинтересованные уши.
Цитата:
Один только Нутлик, Науатль, мой товарищ по детским играм поднимает голову и смотрит на меня из дальнего угла, будто ему больно. Нутлик не воин, он из касты работающих в оранжереях…
Это тот самый Нутлик, который стал Нусликом, и по-прежнему остаётся барменом?
Т.е. бармен – не просто «земляк», а «товарищ по детским играм»?
Это меняет дело, не так ли?
Цитата:
Зато на потолке – вот роскошь-то, в самом деле! – нет, не иллюминатор, конечно. Экран. Что-то похожее на барную стойку (при попытке опереться локтем она моментально кренится) и на стойке, рядом со стандартным бачком для воды – изящные стаканы и фляги. Пустые, без выпивки.
Но я и не ждал, что будут полные.
Я наполняю красивую флягу чеканной работы.
Как-то оно не очень понятно. На потолке – экран. На экране – что-то похожее на барную стойку.
Как можно пытаться опереться локтем на экран, который на потолке?
А потом он ещё и наполняет флягу…
Наверное, абзац пропущен, или какая-то фраза?

Финал, безусловно, оптимистичный: герой готов умереть, но у него всё-таки есть шанс выжить, и даже (вроде бы) обрести свободу.
Но какое отношение имеет к этому футбол, и зачем в финале делать героя НЕземлянином, я не понял.
Я многого не понял. Общее впечатление, что автору было как-то не по себе (тоскливо?), и это настроение ему удалось впихнуть не только в слова и поступки главного героя, но и в сам дух истории (погибают все, кто не стал фермером).
«Цепляет», конечно.
Но сам-то я давно уже фермер. :(

P.S. По стилю почему-то сильно напомнило т/с "Светлячок". Если автор черпал настроение из этого сериала, то респект и уважуха. Если ничего не знает об этом фильме - ну очень рекомендую. И завидую. Не много фильмов, которые бы я хотел ещё раз увидеть, как в первый раз. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 03:34 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Большое спасибо за отзыв и замечания. И за ссылку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 22.04.2015 15:28 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Угрюмый, спасибо за анализ рассказа. Есть над чем подумать.
Цитата:
Меньшее зло: предоставить мир существу, которое готово это мир уничтожить?
Или в том смысле, что тикса этот мир уничтожит, но не сегодня, - в этом меньшее зло?
Почему же Джебран не остался с народом под тиранией тиксы? Он же всю эту кашу заварил? Вот и пусть теперь вместе со всему расхлёбывает.

Жаль, что возникло именно такое впечатление.
Тикса не собирается уничтожать этот мир. Желание мести прошло, как и у Джебрана. Она как-раз уверена - Джебран вернется, и возможно, "остынет" в своем желании переделать все и по полной программе. Сама тикса собирается лишь немного вмешиваться в развитие данного общества. Угрозы сказанные Джебрану, предназначены лишь для одного - чтобы он на время улетел и немного переосмыслил свои действия:
Цитата:
Он упрям, этот Джебран. Он вернётся.

Цитата:
Воплотить хотя бы часть мечты Джебрана в жизнь... Им нужен жёсткий повелитель. Но справедливый, способный потихоньку подталкивать в нужном направлении.

Цитата:
А Джебран, если вернется, поймёт – Лири была права. Тикса так же способна быть дизайнером новой жизни.

Джебран и Лири много времени провели вместе - и сами от этого изменились - каждый чуточку "заразился" идеологией чужой рассы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 11:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Раз тут все-равно пока затишье.
Авторы просят прощения за настойчивость, но хотелось получить как можно больше рекомендаций, как улучшить рассказ.
На форуме уже упоминалось: в процессе "рождения" рассказа возникло несколько параллельных линий развития сюжета. Исходный вариант - своеобразная сага, как человек - исследователь миров и негуманоидное существо вместе смогли изменить определенную цивилизацию к лучшему. Показалось банальным, без "изюминки".
Возник вариант с измененным финалом: тикса взяла инициативу на себя, а Джебран с девушкой улетают. И сразу же подумалось (Угрюмый словно почувствовал мысль одного из авторов) - ничего себе идеалист, схватил девушку и был таков.
Был вариант, в котором Джебран и тикса сражаются и оба погибают. И что дальше? Властительницей скановится Ласхе? В это трудно поверить. А пессимистический финал вроде бы противоречит принципам РБЖ. Тем более, очень жаль было менять образ тикса - в исходнике она человечнее от Джебрана, и вдруг стала такой сволочью?
Пришлось придумать способ заставить Джебрана улететь путем угроз. И снова возникли противоречия - а он так и послушался? Такой упрямец? Итого, сделали намеки: Джебран улетел, чтобы подумать, как справиться с угрозой. Но он вернется (как обещают в таких случаях настоящие супергерои Карлсон и Шварценнегер :wink: ). И тикса никогда бы не воспользовалась пробиркой с микробами - это бола война нервов и выдержки. Именно такой вариант выставили.
Где, по Вашему мнению, возникла главная ошибка? Был ли более логичный вариант? Где лучше расставить акценты?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 19:12 
x018 Гьюманти Наталії

Цитата:
З висоти польоту манти відкривався запаморочливий краєвид на десятки кілометрів.
Тут что-то не так с геометрией.
Планета «велетенська» (наверное, больше Земли). Но горизонт, наблюдаемый с высоты человеческого роста (на Земле), – 5км, с высоты птичьего полёта (500м?) - 83 км. Расстояние до горизонта пропорционально квадрату радиуса. Если планета в два раза больше Земли (не "велетенська", а только в два раза больше), то расстояние до горизонта в 4 раза больше. Может, имелось ввиду "на сотни километров"?

Мне понравился ваш рассказ, автор. Но не оставляет ощущение, что «гора родила мышь». Для столь тщательно продуманого, красивого мира, наверное, стоило озаботиться более дерзким финалом, чем убийство азартного охотника.
В самом деле: генная модификация людей для жизни на враждебных планетах? - «На Юпитере» (Саймак). Спасение планетой терпящих бедствие и приют для одиночек? - «Малыш» (Стругацкие). Мыслящая планета? - «Солярис» (Лем).
Новизна (партеногенез и смерть, как переход в общую информационную систему «гьюмантности») скорее отталкивает, чем привлекает: я чересчур большой поклонник «слабой» половины человечества, чтобы согласиться на почкование.

Гвоздём вашей программы я бы назвал неприятие отшельника, нашедшего счастье на чужбине, идеологии метрополии («Новая Спарта»), и его желание всячески уберечь новую родину от посягательств земляков. Но эта линия, к моему огромному сожалению, кажется слабой: вы нигде не дали даже намёка на «космические» возможности планеты. Надеюсь, вы не будете меня убеждать, что разряд молнии может поразить цель за пределами атмосферы? :D
Так что когда конфликт планеты с Новой Спартой войдёт в «горячую» фазу, у меня нет сомнений: Новая Спарта сбросит на планету парочку термоядерних бомб и погасит сопротивление в зародыше. Так что и эта тема, увы! – не блеск. Тем более, что есть с чем сравнивать. Предлагаю вашому вниманию «Памятник» Бигла. Наслаждайтесь. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 19:23 
x020 Железное дерево

Второе предложение рассказа:
Цитата:
Время приближалось к обеду, и двое друзей, пробираясь через всё ещё зеленую чащу леса…
Это вы к тому, что в обед (или после обеда), чаща леса перестанет быть зелёной?
Настораживает…
Цитата:
- А я тебе говорю, что такое может быть, в прошлом году я собрал больше десяти вёдер, четырнадцать, если быть точным!
- Всё равно не верю! Если бы ты мне какие-то доказательства предъявил, может и поверил бы, я уже много лет собираю грибы, и больше одинадцати вёдер за раз никогда не привозил домой!
Вы сами читаете, что пишете? Давайте ещё раз:
Цитата:
- А я тебе говорю, что такое может быть, в прошлом году я собрал больше десяти вёдер…
- Всё равно не верю! … я … больше одинадцати вёдер за раз никогда не привозил домой!
Опонент одновременно опровергает («всё равно не верю») и подтверждает: «больше одиннадцати вёдер не привозил». Но разве «одиннадцать» - не больше десяти?
Или между четырнадцатью и одиннадцатью какая-то принципиальная разница?

Цитата:
Вот если бы ты сфотографировал все эти вёдра, я бы без каких, либо вопросов поверил…
А вот у меня бы вопросы появились. Грибники все эти вёдра таскают с собой, или как-то генерируют по мере надобности?
Попробую просто дочитать.

Нет, не ужасно. Просто беспомощно. В том смысле, что вряд ли кто-то вам сможет помочь, автор. Как любил говарить великий и ужасный Russell D. Jones: «читайте книги, и может быть, у вас что-то получится».


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 23.04.2015 19:31 
x021 Кальмар

Цитата:
Я не с кем не ругался.
Ни с кем?
Цитата:
Кое-кто в соседних креслах даже мирно спал, не испытывая ни дежавю, ни чувства похожего на дежавю.
Такое ощущение, что вам нравится это слово. Второе предложение рассказа:
Цитата:
Чувство похожее на дежавю, но совсем не дежавю.

Надеюсь, информативность вашей истории не исчерпывается определением «похоже на дежавю, но не дежавю»?

Цитата:
Пара моих бывших одноклассников смолкли, перестав чавкать и выяснять отношения.
Это вы о «влюблённых, сидящих неподалёку»? Но если это однокласники, значит, герой их давно и хорошо знает? Но это никак не следует из текста.
Цитата:
Если кто и подпустит ветра, то не по моей вине.
О «ветре» вы тоже уже упоминали:
Цитата:
Мужчина впереди громко подпустил ветра.
Знаете, тогда уж лучше про дежавю.
Цитата:
Анабиоза, начался когда отовсюду посыпались семена подсолнуха.

Не уверен, что дочитаю до конца, автор, но буду держаться до последнего подсолнуха!
Цитата:
Еще пара молодоженов. Они сидели впереди, помните?
Как же они сидели впереди, если главный герой видел грудь женщины? Вот же: «Высокая пышногрудая молодая женщина…» Кстати, если она сидела, как наблюдатель мог оценить её рост?
Это мужчина, который «громко подпустил ветра», впереди сидел.
Цитата:
Читатель может удивиться и поинтересоваться, отчего я говорю это в середине истории, а не в начале?
Да нет, знаете-ли, совершенно наплевать.
Цитата:
- Откуда такие познания? – заговорил Максим. В школе он был более разговорчивым.
Т.е. всё-таки одноклассник?
Цитата:
- Я был той девочкой. Сделал операцию по смене пола.
В этом месте я подумал, что с меня хватит, но заметил, что осталось совсем немного. И решился продолжить чтение...
…О чём тепер очень жалею.

Это что-то вроде постмодернизма? :(


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB